Почему успешные запуски сложно повторить?
Я работала руководителем отдела запусков в одной крупной онлайн-школе. В штате – около 300 сотрудников. Оборот порядка 25 000 000 рублей в месяц. Школа не один год подряд работала по одной и той же марафонной воронке продаж. Продукт тоже не менялся.
Но… Прибыль запусков строилась по принципу: «То густо, то пусто».
Работая в этом проекте, я вынесла один из самых крутых уроков. Он объяснял, почему многим онлайн-школам не удается повторить свои самые успешные запуски.
Вступив в должность, я получила регламент проведения марафона. На нескольких страницах весьма общими словами описывалась очередность действий. И все. Это был весь набор документов в рамках передачи дел.
Сделаю небольшое отступление по процедуре передачи дел. Их передавала предыдущий проджект. А вот мое непосредственное руководство имело лишь общее и довольно смутное представление о функционале сотрудника на моей должности. Мне тупо собрали ссылки на все имеющиеся документы. А на просьбу детально объяснить, что и как делать, моя коллега сказала:
- Мне также передавали дела. Задавай вопросы.
Интересно девки пляшут! Что могла, я узнала. А о чем даже подумать не могла, узнавала уже в процессе работы. Месяца 2 я отвлекалась на оцифровку своего функционала.
Итак, я отвлеклась. Возвращаюсь к документам запуска.
Еще была таблица со всеми рассылками в рамках запусков.
Но без аналитики. С комментарием к ней:
- Просто копируй все письма из прошлого запуска
А после выяснилось, что часть процессов оказывается отменили.
Был отчет по конверсиям по каждому запуску.
Отличная таблица. По ней я пыталась повторить самые удачные запуски.
Не было регламентов, кто за что отвечает.
И вместо работы маркетолога я работала археологом. Пыталась «откопать» ответственных за поиск кейсов и отзывов, за своевременный перелив базы, за монтаж видео и т.д.
Постоянно были косяки со стороны тех. отдела.
Потому что они тупо не успевали. Им сваливались задачи со всех отделов. В личку. Руководитель тех. отдела сам решал, что и когда делать. Притом понятия не имея, как не сделанная в срок задача может повлиять на остальные процессы. Я ругалась, как могла. В итоге завели протокол постановки задач для тех. отдела в Битрикс.
Не был оцифрован каждый этап запуска.
Никто не знал ответы на самые простые вопросы:
- Какой лэнд лучше всего конвертил в регистрации?
- Какие смыслы набирали наибольшее количество открытий в e-mail рассылках?
- Какая структура презентации давала лучшую конверсию в заказ?
Те, кто работал давно, знали все процессы. Новички же нигде не могли с ними познакомиться. Только двигаться наугад, попутно задавая вопросы команде.
Для меня секрет успеха в системности.
Когда каждый человек знает свою роль в запуске. Зафиксированы даже самые маленькие шаги. А главное, оцифрованы все результаты и повторяются только лучшие.
Что можно фиксировать:
1. Все, даже самые маленькие, действия в рамках запуска. Ответственные, регламенты, потенциальные ошибки. Дедлайны.
2. Роли и ответственность: RACI-матрица — кто отвечает, кто согласует, кого информируют. Правила постановки и контроля задач.
3. Контент-планы: темы, форматы, каналы, частота. Аналитика контента поканально (e-mail рассылки, чат-боты, соц. сети). Шаблоны контента самого успешного контента в рамках запуска.
4. Все этапы воронки: кол-во и время отправки e-mail/мессенджер-цепочки, сегменты, UTM-метки, процессы на ГК.
5. Процедуры и SOP (Standard Operating Procedures): от подключения HTML-кода к кнопкам до чек-листов прямых эфиров, выгрузки платежей и работы саппорта.
6. Гайд по дизайну и тону: обложки, актуальные шаблоны баннеров, единый голос бренда.
7. Сервис и доведение до результата: SLA на ответы, регламенты проверки домашних заданий, карта рисков и эскалаций.
8. Метрики и контроль качества: KPI по каждому этапу (от открываемости писем до NPS), кто и как их собирает.
9. Адаптация новых сотрудников и передача дел: как вводить нового специалиста в запуск и как передавать дела без потерь.
Если запуск не оцифрован, то команда каждый раз начинает сначала.
Большая иллюзия думать, что все из вашей головы можно повторить.
К тому же, когда команда занимается организацией, то на маркетинг не остается ни сил, ни времени.
Если рабочие процесс передаются на словах, то даю 100% гарантию, что со временем команда их забудет. Первый же стресс, и начнутся косяки со всех сторон.