{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Что делать, если нужны деньги на проект, а их нет или мало

Первое, что приходит в голову – кредит.

Однако есть и альтернативный вариант, когда финансовую поддержку оказывают другие люди. Проще говоря, краудфандинг.

В рунете есть две площадки, где можно организовать сбор средств на самые разные цели - planeta.ru и boomstarter.ru. На последней вообще есть рубрика «Идея на миллион», где можно попробовать собрать деньги на то, от чего традиционные инвесторы покрутили бы пальцем у виска и не дали ни копейки.

К примеру, на Бумстартере мне попался проект по созданию роботизированной фермы на основе агроботов. Полагаю, что у него была именно такая судьба.

Это я просто к тому, что краудфандингом можно собирать средства не только на что-то привычно-понятное типа создания книги, но и на граничащие с фантастикой проекты.

Особенности площадок

Вход на Планету бесплатный. После, при успешном сборе средств, площадке отчисляется 15% или 10% при достижении финансовой цели от 50 до 99%.

Чтобы разместить проект на Бумстартере, надо вначале заплатить минимум 4999 руб. Вообще там пять вариантов тарифов и самый дорогой 59 000. От собранных денег отчислений в свою пользу площадка не делает. Но поддержка самой площадки в виде демонстрации проекта в рубриках «Любимый проект», «Рекомендуемые», «Вознаграждения», уведомлений о проекте по почтовой базе и постов в соцсетях начинаетсяс тарифа 15 900 руб.

Мне попадались сравнительные анализы обеих площадок по сбору средств, сделанные людьми, попробовавшими и ту, и ту.

Есть мнение, что именно платный статус площадки обеспечивает более успешный сбор средств за счет ее завсегдатаев-фаундеров. Кроме того, на Бумстартере можно забрать любую пожертвованную сумму, а на Планете только если она составляет 50% от изначально заявленной.

Минусы площадок

Есть проекты, где их реализация требует инвестиций сразу. К примеру, если проект связан со строительством или фермерством, то время, необходимое для сбора денег, можно потратить с пользой разве что на получение разрешительных документов.

Забирать деньги по мере их поступления нельзя.

К примеру, для меня именно это обстоятельство стало основным препятствием для создания проекта. Вначале я вообще не собиралась обращаться к краудфандингу и рассчитывала на свои силы. Теперь же времени у меня просто нет.

Пришлось выкручиваться, но об этом ниже.

Если не площадка, то что

Чисто практически для запуска краудфандингового проекта платформа необязательна. Нужна интернет-страница для демонстрации проекта и бонусов участникам, а также автоматический сбор денег, то есть эквайринг.

И вот здесь-то пригодится всеми любимая Тильда. Сделать на ней проект можно, даже не обладая навыками сайтостроения. Функцию эквайринга выполнит сервис Ю-мани, принимающий деньги тремя способами.

Все ли так просто

Разумеется, нет. У любой простой навскидку схемы есть масса подводных камней. Примерно как с таргетированной рекламой.

Точно так же и с краудфандингом. Помимо того что идея проекта должна быть привлекательной для его аудитории, необходимо задуматься и о призах для потенциальных участников. То есть вариантах отчислений на фиксированную сумму в обмен на какую-то полезность.

Вначале я ломала голову, но в итоге у меня 14 полезных участникам штук набралось, к примеру.

Преимущество полностью собственного проекта перед платформенными решениями еще и в том, что точно можно добавлять новые призы в процессе сбора средств.

А вообще, если честно, я довольно скептически смотрела на краудфандинг применительно к России. Мне думалось, что успешность таких проектов обусловлена менталитетом (открытостью, склонностью к помощи и так далее) тех, от кого она зависит. И эти «те» в основном в Европе и США. Неслучайно и само понятие «краудфандинг», и платформы пришли к нам оттуда.

Однако в том, что проекты, помогающие собрать деньги на решение своей задачи, могут быть успешны и у нас, убедила меня приятельница на Фейсбуке, издавшая свою книгу с помощью краудфандинга.

Погуляв по интернету, я с удивлением обнаружила, что собрать средства можно даже на книгу, потенциально интересную довольно узкой аудитории. К примеру, с интересом прочитала успешную историю девушки и ее книги про таксу.

А может, у вас есть опыт краудфандинга? Поделитесь опытом. Интересно что вас мотивировало помогать или довольны ли вы итогами своих проектов?

И если хотите взглянуть на мой проект, пишите в комментах, дам ссылку

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Участвовал на планете разок. Все прошло хорошо -) 

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

А на что Вы собирали?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Собирали на книгу с проектами для людей с ограниченной мобильностью. Собрали -) 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
И если хотите взглянуть на мой проект, пишите в комментах, дам ссылку

Т.е. вместо того, чтобы просто дать ссылку  человек должен куда-то писать, что-то формулировать, ждать ответ. Сразу минус 99% интересующихся.

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

Согласна) Я просто не так давно тут пишу и не знаю как ссылки в статье влияют на охват. На всякий случай) https://shkola.bentsioni.com/donate-page.html

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Через крупные финансовые форумы еще можно (с разрешения админов или по цене рекламы). Видел там людей спускающих суммы в 5000 и более тысяч зеленых на заведомо невозможных проектах к заработку. К примеру: при вкладе от 1000 баксов через сутки +5000% , но богатых очень много и кто то входит в такие сделки. Ессно проекты лопались и никто не выплачивал вкладчикам. 

Может и в Ваш проект пожертвуют.

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

Андрей, спасибо огромное! А Вы не могли бы прислать мне ссылочки на эти форумы на почту [email protected] 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Gotsiridze

Спасибо что описали работу площадок, стало интересно погрузиться и интересно посмотреть на Ваш проект :)

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

Александр, благодарю! Рада Вас видеть среди новых подписчиков) Надеюсь, что Вам будут полезныи другие мои материалы)

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Это враньё! Данные площадки служат либо для отмывания денег, либо как альтернатива "я соберу". В нашей стране деньги никто не даёт. Это все мифы и фантазии.

Даже инвесторы не дают деньги для реализации ваших проектов. Они дают деньги тогда, когда фаундеры приходят с предложением реализовать тот проект, который нужен инвесторам. Они его потом выкупят или разорят р выкупят за бесценок, а то и просто кинут. 

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

**** Даже инвесторы не дают деньги для реализации ваших проектов **** Мы с вами разве знакомы, чтобы вы заявляли о том дают мне деньги или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ваших - я имею общую массу. Не вас конкретно. 

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

Ну вот, к примеру, только что поделились 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я думал эта ветка комментов об инвесторах, что не немного не в тему. 

Вы наверное не видите в суть. Давайте так. Кто даёт на ремонт магазина? Вот если бы вы шли по улице и к вам подошёл чувак и сказал - дай мне пять тысяч на ремонт моего магазина в другом городе, вы бы ему дали? А вот если футбольному фанату придет в голову поставить памятник футболисту забившиму победный гол, то он не пойдет на улицу, а пойдет в фан-чат. Понимаете разницу? В первом случае вам планета не поможет, так как всем на вас наплевать. А во втором планета выступает в роли кошелька. То есть, если вы хотите собрать средства, вам сначала нужно собрать большое комунити и уже потом воспользоваться планетой как кошельком.

И возвращаясь к ремонту. Может ей эти тридцать процентов дали постоянные клиенты, которые и являются коммунити. Ну не даст нормальный человек кому-то на ремонт. 

Ещё если показать родственникам, то они могут пожалеть и анонимно кинуть. Обычный человек не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Helina Ryzhkova
Автор

Почему же вранье? Мне в Фейсбуке пишут про удачные примеры

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я же написал в каких случаях эти говноресурсы помогают достичь результата. Или вы не поняли и вам объяснить подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда