AI выводит earned media в топ

Основные выводы для пиарщиков из свежего отчёта Gartner (это один из крупнейших в мире аналитических институтов, который каждый год публикует прогнозы для разных индустрий).

В феврале вышел их прогноз специально для директоров по коммуникациям с 5 предсказаниями на 2026–2029 год о том, как ИИ, данные и новые форматы изменят профессию.

Я с помощью Claude сделала инфографику с интерпретацией каждого предсказания для российских пиарщиков. Причём такой, что даже и править не захотелось. Вот pdf.

Краткие выводы:

→ бюджеты на earned media вырастут в 2 раза потому что ИИ-поиск кормится именно из публикаций в СМИ, а не из рекламы

→ корпоративные рассылки умрут и им на смену придут чат-боты

→ мониторить упоминания уже мало - важно отслеживать нарративы

→ внутриком станет персонализированным и больше не будет рассылок allstaff

→ кто не умеет считать ROI, останется «статьёй затрат»

Но в картинке читать реально интереснее: там и цифры, и контекст, и российская специфика по каждому пункту.

Начать дискуссию