Загнал 4910 страниц в индекс Google за 2 недели, получил отказ от РСЯ и остался без курьеров. Как я спасаю свой pSEO-проект. Вторая часть.

Превью с количеством страниц
Превью с количеством страниц

Введение

Две недели назад я написал пост о том, как превратил обыкновенный лендинг для привлечения курьеров в сайт из 3000 страниц с помощью нейросетей.

Идея была проста: нужно привлечь новый HR-трафик из поиска благодаря программному SEO (pSEO).

Первые шаги в интернет

Google Search Console

После того, как Google добавил мои первые страницы в поиск, мне пришло уведомление о том, что были обнаружены критические проблемы. Благодаря тематике моего сайта, Google добавил их в Google Jobs, и мои страницы стали появляться в отдельном блоке в поиске — в списке "Вакансии".

Первые страницы страницы начали попадать в поиск уже на следующий день. И это благодаря тому, что я воспользовался Google Indexing API.

Яндекс.Вебмастер

Статистика Яндекс.Вебмастер.
Статистика Яндекс.Вебмастер.

К сожалению Яндекс не проявил сильного интереса к моему сайту и картинка сверху продолжает оставаться неизменной. Моего сайта нет в поисковой выдаче Яндекса.

Доработки

Ошибки Google Search Console.
Ошибки Google Search Console.

Началось все с исправления ошибок, нужно было настроить микроразметку и указать доход, адрес, дату публикации и срок истечения вакансии.

Внутренние ссылки и доверие

Для улучшения индексирования было принято решение добавить навигацию по сайту, на главной странице я создал список из самых больших городов. Также я сделал страницу со списком всех городов.

Добавил страницы: О нас и конфиденциальность.

После этого скорость индексации выросла, но появилась проблема дублей страниц, то есть: в основном из-за того, что на хостинге я не указал явный редирект с www на вариант без www.

Второй причиной дублей стала особенность настройки Astro JS. По умолчанию, он подставляет в конец ссылки слеш.

Эти две ошибки я исправил, но Google до сих пор не понял этого и поэтому сейчас у меня в поиске почти 5000 страниц

Индексирование страниц. Статистика.
Индексирование страниц. Статистика.

Доработка страницы вакансии

Для каждой страницы-вакансии я добавил ссылки на схожие вакансии но с другим видом транспорта.

Для следующих доработок потребовалось улучшить данные. Для каждого города был добавлен индекс величины и регион. Это нужно было для того, чтобы в зависимости от того, какой величины город, указывать уровень дохода в заголовке. А регион для указания ссылок на вакансии из соседних городов.

Отзывы

Отзывы тоже имеют в себе указание дохода, поэтому для каждого сумма заработка подставлялась отдельно. Но ситуацию усложняли разные виды транспорта и время работы: какие-то отзывы пишут о том, что работают весь день на машине, а какие-то пешком и пару часов. Но благо мне помог CursorAI — за пару промптов задача закрылась.

Закрытый набор

Запросы из маленьких городов
Запросы из маленьких городов

Из-за того, что я работаю с партнерскими программами, они непосредственно влияют на то, как будет выглядеть мой сайт. Но основная проблема не в этом, а в том, что набор курьеров ведется не во всех 1000 городах, которые есть у меня на сайте, не говоря уже о том, что ГЕО у них постоянно меняется.
Чтобы не терять людей, которые уже зашли на мой сайт и ищут работу, я подключился еще к паре CPA-офферов. Под такие страницы верстку пришлось немного доработать:

Дополнительная монетизация

Изначально я хотел, по совету Gemini, просто подключить на страницы без набора курьеров рекламу.

Я зарегистрировался в Рекламной сети Яндекса (РСЯ), подал запрос на подключение сайта, но получил отказ. Причины они не указали, и повторно отправить на модерацию разрешили только через месяц.

Отказ в РСЯ
Отказ в РСЯ

Поэтому было принято решение, которое я описал выше, вести людей на другие партнерские ссылки. Чтобы не нервировать посетителей сайта, которые ищут работу, я подобрал HR-офферы: один курьерский, что очень хорошо для моего сайта; второй (удаленная работа оператором) уже не так вписался, но с адаптацией сайта подошел хорошо.

Эффективность

Сейчас у моего сайта около 5000 тысяч показов в поиске и около 300 кликов. В основном эти клики были до того, как я доработал вакансии, и поэтому конверсия за них прийти не может, ведь набор у CPA-партнера закрыт для таких городов.

Статистика индексирования страниц
Статистика индексирования страниц

Вывод

По сути моя работа заключается в том, чтобы быть посредником между разными нейросетями и поисковыми роботами. Я слежу за тем, чтобы не было никаких проблем, а если они появляются сразу иду консультироваться с нейросетями и даю задачи ИИ-агентам.

Конечно я изучаю подходы к улучшению позиций в выдаче и сам создаю какие-то задачи, но эти две недели были больше про то, чтобы все не сломать, а не про то, чтобы улучшить.

В будущем собираюсь заняться улучшением, и прошу, если вам интересно, проявить активность или подписаться. Лично мне очень интересно, как все пойдет дальше. В следующей части надеюсь показать первые конверсии.

Как бы вы монетизировали маленькие города на моем месте? Интересно было бы узнать ваши идеи.

4