В тюрьму за скачанную картинку

Как часто вы качаете картинки из интернета? А про авторское право вы задумывались? Я скажу честно, тоже не сильно.

273273 показа
15K15K открытий

Использование изображений с так называемых фотостоков, даже платных, не является гарантией от претензий в ваш адрес со стороны настоящих авторов или обладателей исключительных прав! При загрузке изображений даже на платные фотостоки проверка носит формальный характер, так что любой мошенник может залить чужие фото и его некоторое время не выкупят а за это время ничего не подозревающие жертвы скачают из и разместят у себя на ресурсе. Отвечать придется именно тому кто разместил!

Ответить

Стоки выступают посредниками и у них [у нормальных стоков] есть некоторые гарантии на этот случай. В том числе и юридические/материальные, если сток продал чужую картинку. К примеру, у шаттерстока это может быть от 10к до 250к зеленых (смотреть пункт 4.3 Ограничение ответственности. Максимальные совокупные обязательства и ответственность Shutterstock).

Если "жертва" честно купила изображение на стоке и не нарушила условий его использования согласно приобретенной лицензии (Вы же помните, что на микростоках покупается тот или иной вид права на использование изображения, а не само изображение?), то наступают гарантийные обязательства со стороны стока.

Ответить

верно) но это уменьшает риск

Ответить

Надо использовать источники со свободной лицензией. В случае иска ссылаться на них. А вообще попадались статьи на дзене, где авторы жаловались на воровство своих фото, приводя прохожие, но другие фотографии достопримечательных объектов. Другая оптика, немного другое время съёмки, наличие явно удобной площадки. Так что от иска не застрахован никто..

Ответить