Античный маркетинг

Современный маркетинг кажется сложным. Алгоритмы постоянно требуют настройки, за охваты нужно бороться, а бесконечный прогресс требует изучения новых диджитал-инструментов. Но если убрать цифровой шум, выяснится, что базовые законы рынка не менялись тысячелетиями. На самом деле ключевые механики брендинга, визуального UX и работы с инфлюенсерами успешно работали еще 2000 лет назад в Помпеях и Остии.

Опыт античных предпринимателей, медиаканалы которых были ограничены барельефами на стенах, уличными объявлениями и работой зазывал, доказывает, что технологии меняются, а психология и паттерны поведения покупателей остаются прежними. В этой статье мы разберём четыре античных кейса, которые помогут взглянуть на привычные бизнес-модели под другим углом.

Античный штрихкод

В 1872 году немецкий археолог Генрих Дрессель изучал холм Монте-Тестаччо на окраине Рима. Интерес к холму был обусловлен его искусственным происхождением. Этот холм почти полностью состоит из осколков разбитых глиняных амфор, число которых, по разным данным, варьируется от 25 до 53 миллионов. Высота неприродной возвышенности составляет 35-36 метров.

Архитектурно-археологический чертеж (разрез) холма Монте-Тестаччо
Архитектурно-археологический чертеж (разрез) холма Монте-Тестаччо

Римляне были большими любителями оливкового масла, которое привозили, в основном, из Испании в больших амфорах, вместимостью 70 литров. Так как пористая структура быстро впитывала масло и начинало горкнуть, повторно сосуды использовать было нельзя. Поэтому амфоры по строгому регламенту аккуратно разбивали и укладывали ровными террасами. Но нас интересует не это, а символы на горлышках сосудов, благодаря которым мы знаем, что в античности была своя система маркировки. Аналогов такой массовой и стандартизированной системы потребительской маркировки Европа не увидит вплоть до 19 века. Символы, наносившиеся на глину, имели название titulus pictus. Они несли в себе информацию об именах купцов, рабовладельческих вилл, на которых изготавливалась продукция, а также вес тары для точного расчёта объёма продукта. Такая маркировка использовалась повсеместно, не только для логистических целей. Для сознания античного потребителя она была знаком качества, служила неким прототипом бренда. Покупатель доверял не абстрактному маслу на развес, а проверенному клейму, за которым стояла репутация конкретного производителя и гарантированная безопасность.

Инструменты маркетинга

Большая часть населения того времени не умела читать, из-за чего текстовые объявления теряли смысл. Несмотря на это улицы Помпей стали первой в истории площадкой для масштабной наружной рекламы, благодаря визуальным образам и контексту.


Вместо табличек с названиями лавки использовался понятный для всех язык барельефов. У входа в пекарню красовался мул, крутящий жернов, а у обувной мастерской – сапог. Это был древний аналог качественного UX-дизайна благодаря которому прохожие считывали профиль заведения за доли секунды, даже на бегу. Когнитивная нагрузка на потенциальных покупателей была минимальна.

Терракотовая рельеф-вывеска древней пекарни из Остии<br />
Терракотовая рельеф-вывеска древней пекарни из Остии
Фреска винной лавки в Помпеях
Фреска винной лавки в Помпеях

На большинстве домов, находящихся на самых оживлённых участках можно было увидеть объявления, которые сообщали о будущих боях гладиаторов, продаже имущества или призывали голосовать за конкретного кандидата на городских выборах. То есть стены, расписанные красной краской использовались в качестве своеобразного медиаканала.

Античные настенные объявления (дипинти), на фасадах зданий в Помпеях
Античные настенные объявления (дипинти), на фасадах зданий в Помпеях

Обильное количество подобных объявлений привело к развитию баннерной слепоты у горожан. Это породило борьбу за охваты и внимание. Торговцы нанимали специальных людей, которые закрашивали граффити и объявления белой известью и поверх писали новые.

Властелин соуса

Авл Умбриций Скавр – человек, вошедший в историю как самый богатый человек Помпей. Его бизнес был построен на гаруме (аналог соевого соуса), спрос на который был колоссальным из-за того, что его добавляли практически во все блюда. Продукт Авла Умбриция был качественным, но он столкнулся с тем, что рынок заполонили подделки, которые было сложно отличать из-за одинакового цвета жидкости. Было принято решение сделать ставку на именной брендинг и градацию качества. Каждая амфора с его продукцией оснащалась личной подписью и указанием сорта, например, flos scaru (цветок гарума), что означало высшую категорию отжима. Покупатели отдавали деньги не за саму жидкость в глине, а за авторитет бренда Скавра, который гарантировал элитное происхождение и отсутствие брака.

Мозайка из дома Авла Умбриция Скавра с фирменной маркировкой его сосуда для гарума
Мозайка из дома Авла Умбриция Скавра с фирменной маркировкой его сосуда для гарума

В результате его фамильный бизнес монополизировал рынок всей Кампании, а грамотное позиционирование, приносившее огромный доход, помогло ему построить роскошную виллу в родном городе.

Культ арены.

Гладиаторы были не просто бойцами, но и главными знаменитостями Древнего Рима. Их популярность привлекала огромное количество людей, а торговцы того времени знали как монетизировать их медийный вес.

  • Мерчи и спонсорство. Лавки, продающие товары общего пользования заключали контракты с бойцами. Они наносили их имена на сувенирные глиняные масляные лампы, кубки и посуду. Это был первый случай в истории, когда имя селебрити продавало массовый товар.
  • Нативная реклама. Перед крупными боями зазывалы не только выкрикивали имена бойцов, но и ненавязчиво упоминали места в которых гладиаторы тренируются или какое масло они используют для растирания.

Заключение

Глиняные амфоры и краска на стенах трансформировались в экраны смартфонов и алгоритмы таргета. Но история холма Монте-тестаччо и помпейских лавок доказывает нам то, что за две тысячи лет человеческая психология и фундаментальные законы рынка не изменились.


Античные кейсы, приведённые в этой статье дают современным маркетологам и предпринимателям три важных вывода:

  • Бренд сильнее продукта. В мире одинаковых товаров умение грамотно выстроить позиционирование и создать сильный брендинг во все времена являлось главным локомотивом продаж.
  • Простота восприятия. Римляне продавали неграмотным людям через понятные визуальные образы и нативный контекст. Чем меньше усилий мозг тратит на считывание вашей вывески или интерфейса, тем быстрее совершается покупка.
  • Эмоции и причастность. Вещь, ассоциируемая у потребителя с его кумиром больше ценится, так как добавляет эмоциональный отклик. Человек платит за ощущение связи с любимым героем.

Античные торговцы построили огромные состояния без аналитики, нейросетей и CRM-систем. У них был только здравый смысл, стены домов и наблюдательность. Сегодня в нашем распоряжении гигантский арсенал технологий. Но кнопка, на которую они нажимают в голове покупателя, осталась ровно той же, что и тысячи лет назад.

11