По секрету всему свету: Coca-Cola не создавала образ Санта-Клауса

Правда ли, что современный образ Санта-Клауса создали рекламщики Coca-Cola? Нет.

Современный образ Санта-Клауса появился в 1930-х годах при непосредственном участии Coca-Cola в рамках кампании «Санта тоже пьёт Coca-Cola». Агентство Д'Арси поставило задачу художнику создать образ настоящего Санты. Изображение должно было быть близко и понятно сердцу каждого человека.

Coca-Cola, сайт компании
  • Дебют нового образа Санты состоялся накануне Рождества 1931 года в журнале The Saturday Evening Post, а затем рекламные модули были опубликованы в Ladies Home Journal, National Geographic, The New Yorker и многих других изданиях. В течение ещё 30 лет агентство создавало к каждому Рождеству новую картину с Санта-Клаусом.
  • Вклад Coca-Сola в популяризацию современного «красно-белого» образа Санта-Клауса нельзя недооценивать, — сообщает российское издание «Проверено».
  • Однако факты говорят, что к его созданию компания прямого отношения не имеет. Это популярная легенда, которую раскручивает Coca-Сola.
  • Истоки современного образа Санты находим уже в творчестве писателей первой половины XIX века: Вашингтона Ирвинга, Чарльза Диккенса и Клемента Мура.
  • В 1863 году американский художник Томас Наст нарисовал персонажа Мура, а после успеха рисунка сделал его постоянным героем своих журнальных публикаций.
  • В изображении Наста одеяние Санта-Клауса со временем из коричневого становилось всё более красным. И вообще, оно ничем принципиально не отличаются от того, что появятся в рекламе Coca-Cola на четверть века позже.
  • Даже идея использовать Санта-Клауса в рекламе тоже не была новой. В 1915 году White Rock Baverages поместила рождественского деда на рекламу минеральной воды, а в 1923 году — имбирного эля.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Мистер Блондин

То есть получается читос не изобретал гепардов?????

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Ответить
Развернуть ветку
Alex Ko
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Евсютин

Никогда не задумывался, что Санта стал Сантой благодаря коке))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

А это даже и не так, но денег потратили немало.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Архипов

Вы бы хоть изображения прикрепляли для пруфов, а то текст есть, а пруфов нет. Мы же ленивые, гуглить не хочется.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

Чего не хватает?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Архипов

К последним 4 пунктам просятся изображения)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил
Автор

Думал над вашим предложением. Видимо, да. Просто в исходной новости этого не было, а одной картинки посчитал, достаточно. Вам удалось что-то найти?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда