Токсичная компания, или Как не заразиться?

Недавно я опубликовала пост о трендах на рынке труда в 2022 году и мне задали интересный вопрос: «Что такое неразвитая корпоративная культура?».

11 показ
1.1K1.1K открытий

На мой взгляд каждый из признаков "!токсичности в компании" в вашем понимании (изложенные в тексте) имеет в основании недочеты в первую очередь в управлении, что является основной причиной всех этих признаков в рабочее время, некогда разводить токсичность когда работы много. Плюс сюда же из причин укажу недостаток общего образования; уровень социальных групп, в которых состоит каждый сотрудник вне работы; негативные моменты связанные с личной, финансовой, семейной жизнью; взаимоотношения внутри коллектива; ценности (моральные и этические, и даже эстетические) коллектива. Все это влияет (и не только это) на поведение человека в любой группе независимо от вида и типа общества, и всегда влияло с времен объединения людей в группы. Или когда нет базовых понятий о культуре, нормах поведения, и т.д., не в токсичности и неразвитой корпоративной культуре дело, а о культуре в общем, нормах поведения и т.д. Или когда в обществе принято вести себя, как вы выразились "токсично", и это положительно оценивается со стороны членов общества или социальной группы, о какой культуре (не только корпоративной) еще можно говорить в таком обществе (социальной группе)? Не совсем понимаю, зачем рассказывать в этой ситуации о термине токсичность (в непрямом значении), когда есть другие уже описывающие это явление и широко, и глубоко термины и даже научные работы?

Ответить

Благодарю за ваше внимание и такой глубокий анализ моего поста. Именно этот термин в непрямом его значении поспособствовал тому, что вы прочитали, проанализировали и дали обратную связь. Очень ценную для меня.

Ответить