{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Переезжающим в ВК: памятка, как не нарушить закон и избежать блокировок из-за авторских прав

Контент, опубликованный в ВК, в отличие от Инстаграма, прекрасно индексируется в поисковой выдаче. Компании и блоги, которые привыкли брать чужие тексты и картинки в надежде, что никто не узнает, больше так делать не смогут. Это, пожалуй, самая лучшая новость для авторов.

В остальном я собрала топ вопросов от тех, кто меняет соцсеть или дополнительно начинает размещать контент в ВК, чтобы бизнесы и авторы не получили проблем на ровном месте там, где их можно было избежать.

— Говорят, в ВК нельзя брать чужие мемы и использовать их для бизнеса. Это правда?

— Нельзя брать ничего, что сделал кто-то другой. Но с мемами все немного сложнее. Например, автор «Ждуна» пытался через суд получить от ВКонтакте компенсацию за использование персонажа для бесплатного стикерпака. Суд сказал однозначно: мем — это народное творчество. Его нельзя копировать, но создавать на основе известного мема свои произведения для некоммерческих целей можно.

Автор мема «Наташ, мы все уронили» зарегистрировала одноименный товарный знак. Это значит, что авторы и компании могут создавать похожие мемы с котиками, но не могут продавать мерч с этой фразой.

Если вам понравилась чужая картинка — можно сделать репост. Если хотите на основе известного мема сделать пародию для себя — можно. Но для коммерческих целей запрещено использование лиц знаменитостей, особенно в контексте, когда актер советует купить ваш продукт.

— Репосты в ВК набирают меньший охват, чем запись, опубликованная самим автором. Если мне понравился контент другого автора — могу я не делать репост, а скопировать его себе на стену с указанием автора?

— Только если договоритесь с автором. Если автор вам разрешит — можно. Если контент размещен без согласия автора, даже с указанием авторства, автор может обратиться в поддержку ВКонтекте со свидетельством о депонировании или другим подтверждением, что он автор, и потребовать блокировки вашей страницы. С первого раза, скорее всего, удалят только незаконно размещенный пост, но если количество «страйков» накопится — блокируют страницу полностью.

— Я «переезжаю» из инстаграма, но мой контент остается там, я ничего не удаляла. Если кто-то его возьмет — как доказать, что это я создала?

— Здесь могут спасти только 2 вещи:

  • подтверждение, что вы владели файлами до публикации в инстаграме, например, если выкладывали контент параллельно в телеграм, на Пинтерест или еще куда-то, где указана дата;
  • оформить права на контент с помощью юриста, но если возникнут проблемы — может потребоваться помощь нотариуса;
  • депонирование контента.

Я обратилась к нотариусам и получила однозначный ответ: они не смогут и не будут заверять контент из инстаграма, потому что не смогут в официальном разъяснении написать, как попали на площадку через ВПН. Если блогер хочет сохранить права на контент, который остался в инстаграме, самый простой способ — получить свидетельство о депонировании.

Администрация ВК удаляет пиратский контент по первому требованию и свидетельство о депонировании является основанием для удаления.

— Многие авторы пишут на стене, что они не дают согласие на то, чтобы их произведения копировали. Это нужно делать?

— С тем же успехом можно написать на стене, что вы не даете согласие на то, чтобы у вас воровали или что не хотите, чтобы вас били. Есть законы и кодексы, в которых ваши права прописаны и которые без всяких постов защищают права авторов. Разместите или не разместите вы эту запись, Гражданский Кодекс от этого не изменится. Авторский контент под защитой.

— С мемами понятно. А фото и видео, если они опубликованы в открытом доступе, я могу использовать на своей странице или для других иллюстраций?

— С фото, видео, рисунками все по-прежнему. Вне зависимости от площадки, где размещен контент, чужое брать нельзя. Хоть в ВК, хоть для NFT.

— Что делать, если я по ошибке разместил чужой объект авторского права и получил иск?

— Скорее всего — платить.

Важно помнить, что у любой информации в сети есть автор. И не любой автор рад тому, что его произведения копируют, даже если сам их публикует в открытом доступе. Он может это делать, вы — нет. Если блогер публикует на странице чужое произведение — он берет на себя все риски, связанные с выплатой компенсации за нарушение чужих прав.

— А если я хочу разместить контент автора, например, со «Стихи.ру» или с другого портала, откуда не сделать репост, но указать автора — так можно?

— Авторское право действует всю жизнь автора и 70 лет после его смерти. Если автор еще жив или 70 лет после смерти не прошло — неважно, где он разместил контент, без его согласия вы не можете брать произведение.

В целом авторское право работает одинаково на всех площадках, а права автора действуют в 179 странах. Поэтому неважно, что и где вы размещаете — по закону у автора есть права, а у нарушителя — ответственность.

Другое дело, что если мы говорим о нарушении, слова «Я автор» не помогут. Нужно формировать доказательства заранее.

Если у автора нет подтверждения, что произведение он создал самостоятельно, или что он владел объектом раньше оппонента, отстоять свои права не получится.

Самый простой способ получить подтверждение, что вы владели файлами раньше всех — депонирование в IREG. Перед публикацией получите свидетельство, что объект принадлежит вам, это займет несколько секунд. Свидетельство IREG станет основанием для блокировки пиратов без суда и для получения компенсации через суд.

0
2 комментария
D2Y439

ВК только с Дуровым.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шмидт

"— Многие авторы пишут на стене, что они не дают согласие на то, чтобы их произведения копировали. Это нужно делать?
— С тем же успехом можно написать на стене, что вы не даете согласие на то, чтобы у вас воровали или что не хотите, чтобы вас били. Есть законы и кодексы, в которых ваши права прописаны и которые без всяких постов защищают права авторов. Разместите или не разместите вы эту запись, Гражданский Кодекс от этого не изменится. Авторский контент под защитой".

Во-во, у меня Ответчик-полудурок как раз ссылается на то, что у меня не прописано никаких запретов на личной странице в соцсети + на то, что моя страница является открытой :D известный издательский дом. Но, к сожалению, суды сейчас повсеместно отказывают в компенсации. Авторское право отменено.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда