{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Meta* признана экстремистской организацией. Что это значит для пользователей и бизнеса

Сегодня российский суд признал Meta* экстремистской организацией. Запрещены Facebook* и Instagram*.

Меня зовут Александр Штыров, я юрист в коммуникационном агентстве 2L, знаю, как важно быстро реагировать на новые требования закона, поэтому делюсь с вами главными выводами из решения суда и тем, как все это повлияет на пользователей и бизнес.

Пользователям стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Пользоваться приложениями фактически можно, обычные пользователи в этом случае не будут считаться экстремистами. Исключение: если пользователь будет публиковать посты или комментарии экстремистского характера (оправдание терроризма, призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной розни и т.д.).
  • Если пользователь купил акции Meta* до вступления решения суда в силу, то это не будет воспринято, как финансирование экстремизма. В противном случае не исключаю плачевного исхода.

Бизнесу стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • Аккаунты компаний можно продолжать вести, если не размещать экстремистских постов.
  • Покупка рекламы в приложениях может быть расценена как финансирование экстремистской деятельности (ст.282.3 УК РФ). Скорее всего, пользоваться рекламным кабинетом будет небезопасно.
  • Оплата рекламы напрямую блогеру не подпадает под финансирование экстремисткой деятельности.
  • Формально есть основания для наказания за публичную демонстрацию символики приложений (ст.20.3 КоАП РФ). Поэтому на сайтах, в социальных сетях рекомендую убрать значки приложений, пока не будет точно понятно, что прокуратура не собирается обращать внимание на подобные нарушения.
  • При публичном упоминании компании и ее приложений нужно указывать, что это экстремистская организация (ст.13.15 КоАП РФ). Например, «Meta признана экстремисткой организацией в России» или «Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России».

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях. Ответим ASAP.

PS: * Meta, в том числе ее продукты Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией в России.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

Проснулся не иноагентом и не экстремистом уже заеб.сь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Начало

Меня зовут Сергей, я просто смотрю и делюсь с вами главными выводами из решения суда - стране крышка.

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Белая

каким образом?
пока есть зрители мало что меняеться

Ответить
Развернуть ветку
Александр Штыров
Автор

Всем большое спасибо за вопросы по делу! Собрал ответы в новой статье https://vc.ru/marketing/385364-meta-priznana-ekstremistskoy-organizaciey-chto-eto-znachit-dlya-polzovateley-i-biznesa-chast-2

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Статьи УК эт конечно хорошо, но за "Два слова" и за попытку прочитать стихи Р.Рождественского по 20К.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Кто не в теме

Ответить
Развернуть ветку
Роман Шувалов

Здравствуйте. Вопрос первый - а где именно указано, что Мета признана экстремистской организацией? В оглашении решения суда, которое я слышал, только сказано про "запрет деятельности Meta Platforms Inc по реализации продуктов социальных сетей Facebook, Instagram на территории РФ", экстремизм упоминался вскользь. Или есть более полное окончательное решение, которое можно прочитать? Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

публикация решения суда ЗАПРЕЩЕНА

так что будем гадать - что именно суд запретил

какое раздолье для силовиков!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Обычно суд оглашает сначала результативную часть - потом публикуется полное решение (но кстати да - надо посмотреть что есть)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Благодарю за хорошее резюме по ситуации 👍
Вопрос: если оплата рекламы производится с ЮЛ в США, а ее настройку и контроль произвожу в рамках договора с зарубежной компанией, физически находясь не в РФ - все равно могут быть санкции?
Я правильно понимаю, что есть вообще в Facebook Ads трафик покупаешь независимо от гражданства - в РФ уже лучше не возвращаться? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

СК РФ возбуждает дела даже против иностранных граждан - что уж говорить про просто проживающих за рубежом

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Печально, конечно
В РФ одна из самых активных тусовок арбитражников была

Ответить
Развернуть ветку
ROME

Куда не глянь вокруг одни экстремисты, пора признать этот мир экстремистским и дело в шляпе.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

нет, чтобы киберботов создать и засрать всю мету американофобией, они просто запретили. слабая игра.

Ответить
Развернуть ветку
CREATOR AR

Вы представляете уровень абсурда и пиздеца? Все сайты, которые ссылаются на эти две соцсетки, ваши старые посты с ссылками на них в ВК или простихосподи в Одноклассниках, фавиконки и логотипы социальных сетей куда вы кросс-постили из одной соцсетки в другую не дай боже чтобы где-то засветились, упоминания запрещённых соцсеток, затерявшиеся где-нибудь на какой-нибудь старой забытой странице вашего статейника, всё это может привести к уголовке.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Меня зовут Печенька, я не юрист, но делюсь, что я предлагаю сделать издателям подобных решений: взять это решение, скрутить в трубку, засунуть в попку и прокручивать до характерного щелчка.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

"Пользоваться приложениями фактически можно, обычные пользователи в этом случае не будут считаться экстремистами." - простой вопрос, но ведь приложения данных соцсетей содержат их символику, а она запрещена - то есть любой досмотр телефона полицейскими (что становится уже распространенной практикой) выявит наличие там экстремистской символики? вот уже административка

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

Досмотр телефона-не равно проверке документов. Должно быть дополнительное основание на проверку телефона.
Сотрудник может только внешне осмотреть телефон, а вот с включением и разблокировкой будут проблемы. Ни в одном НПА не прописана обязанность гражданина предоставлять сотрудникам правопорядка пароль от телефона+ 23 ст. Конституции защищает тайну переписки (только если нет судебного решения).
Во всех остальных случаях: узнаем, кто перед нами, что провряют, на каком основании, снимаем все на видео, затем уже составляется протокол, в котором все подробно расписывается.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Не думаю что менты прям кинутся проверять телефоны у кого попадя. Но вот если попал в участок, этими приложениями можно огрести проблем, как минимум пару тройку дней в обезьяннике пока будут выяснять поддерживал не поддерживал.
Какой смысл ментам давать такой козырь против себя?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Не думаю что менты прям кинутся проверять телефоны у кого попадя

Несколько петербуржцев сообщили в соцсетях, что полицейские в метро требуют от пассажиров показать переписку в телефоне.

Например, на «Лесной» девушку попросили показать содержимое смартфона под предлогом антитеррористических мер. Она отказалась. Полицейские не стали ее задерживать. Еще один пользователь рассказал, что сотрудники полиции угрожают отказавшимся показать телефон административной статьей 19.3 («неповиновение требованию сотрудника полиции»).

На митинге 6 марта в Москве полицейские также просили прохожих показать содержимое телефона. В МВД считают эту информацию ложной.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Проверка телефонов на предмет наличия подписки на экстремистские каналы - с 2020-го стандартная практика в Беларуси и Чечне (даже не при задержаниях - при проверке патрулем на улицах) - а "кадыризация" или "белорусизация" всей России с публичными извинениями задержанных на камеру и прочим идет уже быстрыми темпами

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Не прописана. По факту заставляют разблокировать и досматривают. Как и с избиениями задержанных в отделениях

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

По факту сотрудники полиции проводят осмотр телефона как часть личного досмотра. И это как бы даже легально - потому что про доступ к телефону в законе ничего не сказано (он писался тогда когда никаких смартфонов не было). "Досмотр личных вещей" можно расширительно трактовать не только как осмотр внутренностей бумажника или карманов - но и других вещей.

Про съемку на видео - вы имеете право снимать сотрудников на улице (и то это довольно шатко разрешено "Законом о полиции", где в статье 8 лишь говорится о открытости и прозрачности работы сотрудников полиции, но прямо не сказано про разрешение снимать их), но вот в отделении полиции - нет, так как это режимный объект. Да и как вы будете снимать после изъятия у вас вещей при личном досмотре?

А основание для досмотра - самые широкие - достаточно просто подозрений сотрудников, что при вас может находиться оружие, наркотики или что-нибудь еще запрещенное.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

Всегда можно воспользоваться 51 ст. А если сотрудник захочет вашим же пальцем разблокировать телефон, ему можно напомнить про 268 ст. УК.
Я не говорю про ситуации, которые описываете вы, но трактовать законы можно и нужно и в свою пользу.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

51-я статья касается дачи показаний. Вы хоть Уголовный кодекс читали?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

Выше вы написали «заставляют разблокировать и досматривают», что значит «заставляют»? Если указывают на вашу, якобы, причастность - где судебное решение, где основание? Все эти вопросы можно задать, а в ином случае замолчать и сослаться на 51 ст. Конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

51 ст. Конституции, а не УК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Badin

вообще-то в Конституции прописана тайна переписки. Без постановления суда ее нарушать нельзя.
Изъятие телефона - тоже спорная вещь. По закону изымать могут только то, что явилось предметом нарушения.
Другое дело, что полиция все меньше и меньше соблюдает законы. А суды у нас - все больше часть силовой системы.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

На что вам сотрудник отвечает, что он и не собирается читать вашу переписку, а хочет проверить не установлены ли у вас незаконные приложения - и все.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

Проверит, установлены, а как он предъявит обвинения, если в самом заявлении Генпрокуратуры сказано, что «лица не будут привлекаться к ответственности за использование приложений мета»?
Что они укажут в протоколе? На что будут ссылаться?

Ответить
Развернуть ветку
Irina Burenina

Но ведь значок приложения в телефоне не демонстрируется публично и не влияет на общественное сознание как пропаганда.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Да, это хороший вопрос. Но людей сейчас судят даже за репосты в закрытых чатах на несколько подписчиков

Ответить
Развернуть ветку
Александр Штыров
Автор

Вопрос о законности досмотра телефона отдельный, не в рамках нашего кейса об экстремистских организациях. Что касается символики в приложениях, то надо иметь ввиду, что наказывается публичное демонстрирование символики или пропаганда. В этом смысле логотип приложения на любом гаджете не расценивается как демонстрация и пропаганда.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Горячкина

1. С сайта необходимо убирать значки?
2. А если ссылка на профиль будет гиперссылкой в словосочетании "личный блог"- это тоже пропаганда?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Не расценивается кем? Есть судебная практика?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кондратьев

Вопрос есть. Ёбаный стыд, как мы до такого докатились ?

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Шли шаг за шагом много лет - и на каждом этапе миллионы, говорили "я не ходил на выборы, а что это изменит". Голосовали за кого скажут - тоже с фразами типа "да какая разница". Думали, государство в личную жизнь граждан не полезет. Неееет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Касапчук

А продажа акций купленных до принятия закона не будет считаться извлечение выгоды с этой всей запрещённой штукой ?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step

Вопрос как их продать теперь. Акции ЭО не будут торговаться на наших биржах.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

"Если пользователь купил акции Meta до вступления решения суда в силу, то это не будет воспринято, как финансирование экстремизма. В противном случае не исключаю плачевного исхода." - а разве обладание таковыми не является тем самым соучастием экстремистской организации? Пусть не финансирования (акт покупки) - но соучастия?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алевтина Карнаухова

А приложения могут быть сохранены на телефоне? За это нет отвественности? 2. А что значит значки их удалить из соц Сетей? В том смысле, что в vk к примеру и в др нельзя ссылки оставлять на них ? Сам значок то кто будет публиковать? Зачем? Это к обычным пользователям наверно не относится? Не пойму по значок этот чего нельзя. Я хотела бы просто как пользователь в конкурсах участвовать и публиковать свою жизнь безобидную)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Фандеева

Участвуйте, публикуйте, обычная жизнь, котики, яблоки никого не волнуют. Все изменения касаются тех, кто вкладывает средства в рекламу, размещают на своем коммерческом сайте значки, ссылки. К каждой такой ссылке плюсом нужно будет под звездочкой ставить пометку.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

За приложения на телефоне может быть (тут вопрос в двух вещах - в законности его досмотра и сложности трактовки понятия "пропаганда и демонстрация"). А вот за гиперссылку в соцсетях - 100% будет административка как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Подписывайтесь на мой Instagram, продукт компании Meta, которая признана экстремисткой организацией в России ;)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Чистяков

Y

Ответить
Развернуть ветку
Пот Рншо

Здравствуйте а подскажите на сколько законно признавать организацию экстремиской если не все её приложения блокируют на территории РФ? Я полагал что все блокировать должны!

Ответить
Развернуть ветку
Bankai

А Вотсап ?

Ответить
Развернуть ветку
Европа Market

Александр, а можно ли заходить с телефона который принадлежит компании в инстаграм для обработки заявок в аккаунте?
За это компанию могут привлечь к ответственности ?

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда