{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

12+ аналогов Canva для работы с графикой в соцсетях

Canva окончательно заблокировал доступ для пользователей из России. Сервисом часто пользовались SMM-щики и дизайнеры для создания постов и сторис, а теперь они остались без рабочего инструмента. Но есть альтернативы – делимся списком.

Цена: бесплатно.

«Холст» доступен бесплатно всем пользователям сразу после регистрации в SMMplanner. Поддерживает все привычные функции: шаблоны постов и сторис, фильтры, ресайз, работа со слоями, накладка текста и дополнительных элементов. Есть подключенный фотобанк с бесплатными изображениями – Unsplash, откуда можно брать картинки. Из приятных функций – поддержка своих шрифтов, которые можно загрузить прямо в фоторедактор.

Цена: бесплатно для личного использования.

Figma все еще работает в России для некоммерческих аккаунтов, поэтому ей можно продолжать пользоваться. Это не совсем графический сервис, а скорее интерактивная доска для работы с графикой. Ее функционала хватит, чтобы создавать сторис и посты – здесь удобная система для построений серий контента в одном стиле. Правда, все графические украшения и векторы придется создавать в других сервисах, а потом собирать в Figma как в конструкторе.

Цена: бесплатно с ограниченным функционалом, платно с расширенным – от 590 руб. в месяц.

Российский редактор для создания видеороликов в соцсетях. В сервисе есть готовые шаблоны для сторис и постов, инструменты для монтирования длинных видео. Есть эффекты, различные шрифты, накладка музыки, доступ к фото- и видео-стокам. С изображениями работать будет не очень удобно, хоть эти функции и предусмотрены. Если в Canva вы часто пользовались в основном видеоредактором, то Supa его точно заменит.

Цена: бесплатный триал на неделю, далее – от 450 руб. в месяц.

Аналог Canva для тех, кто использовал его как планировщик контента в соцсети и конструктор сторис. SMMplanner – это сервис автопостинга, в который встроен базовый фото-редактор с фильтрами, эффектами и возможностью добавить текст. При планировании сторис открывается редактор, в котором доступен полный функционал: опросы, стикеры, фоны.

Цена: бесплатно с ограниченным функционалом, расширенная версия – от 12,25 долл. в месяц.

Visme изначально был нацелен на разработку презентаций, но со временем в нем появились шаблоны для постов и сторис в соцсетях. В Visme огромное количество возможностей для визуализация данных, карт, диаграмм, графиков. Также есть конструктор инфографики, фоторедактор, анимация, дополнительные элементы графики, векоторы. Доступна работа с нескольких аккаунтов и совместный доступ. Из недостатков – в бесплатной версии на всех креативах будет ватермарка.

Цена: бесплатно с ограниченными функционалом, расширенная версия – от 9,99 долл. в месяц.

Design Wizard похож по интерфейсу на Canva, но функции другие – здесь не так много шаблонов, готовых элементов, а автоматические выравнивание отсутствует. Зато есть инструменты для работы со слоями и монтажные области. Видеоредактор открывается в отдельной вкладке – он более продвинутый, чем в Canva: есть шкала с настраиваемым количество потоков , настройка шрифтов и переходов между кадрами. Потенциальная проблема – только с оплатой подписки, ведь российские карты могут не проходить.

Цена: бесплатно, расширенные функции – от 7,5 долл. в месяц.

Easil – это онлайн-редактор для создания постов и сторис в соцсетях. У сервиса большое количество готовых шаблонов, анимаций, гифок, шрифтов. Есть функция по работе со слоями. В расширенной версии поддерживает командную работу и загрузку собственных шрифтов. Интересная фишка – блокировка элементов на креативе для аккаунтов: так можно настроить только те элементы, которые можно менять сотрудникам при работе с изображениями.

Цена: бесплатно с ограниченным функционалом, расширенная – от 39,99 долл. в месяц.

Glorify – смесь Figma и Canva: здесь большая и удобная рабочая область, хороший выбор настраиваемых элементов и графики. Сервис умеет работать со слоями, предоставляет готовые макапы, содержит большую базу эффектов, иконок и кнопок. Все это можно настраивать и изменять под себя: инструментарий гибкий. Есть функционал для командной работы.

Glorify отлично подойдет не только в SMM, но для дизайнеров: в нем есть практически все функции для создания обложек, макетов и презентаций с продуктами.

Цена: от 6 долл. в месяц, есть бесплатная пробная версия 14 дней.

PicMonkey – профессиональный сервис для редактирования изображений. Доступна работа с слоями и кистями как в Photoshop. Сервис умеет создавать анимации, работать с декоративными элементами и графикой. Фоторедактор убирает фон, настраивает цветовую температуру и создает эффекты. Для соцсетей – сотни готовых шаблонов, фотобанк и различные шрифты.

Цена: бесплатно с ограниченным числом загрузок (не более 3 в месяц), расширенный функционал – от 15 долл. в месяц.

Онлайн-редактор Snappa предлагает шаблоны, шрифты и готовые векторные элементы для украшения постов и сторис. Интерфейс простой и функций немного: фото и графику можно двигать, менять в позициях по слоям, настраивать простые эффекты в виде блюра или повышенного контраста.

Цена: бесплатно.

Простой и минималистичный фоторедактор для базовых задачах: наложить текст (русских шрифтов мало), обрезать фото, добавить фильтр. В Pablo нет слоев и готовых графических элементов, максимум можно прикрепить логотип. Для быстрой работы подгружаются фотографии из бесплатных фотостоков – если нужно сделать пост-заглушку с цитатой или рекламой, то это идеальный сервис. Деталь: сохраняет только в PNG.

Цена: бесплатно с рекламой, расширенные функции – от 4,49 долл. в месяц.

Онлайн-фоторедактор с большим выбором шаблонов. Доступны фиксированные анимации, фильтры, эффекты, удаление фона, шрифты и фотосток. Сервис работает аналогично Photoshop – есть слои, кисти, ластик, ретушь и редактор фотографий с коррекцией контраста, цвета и тона. Файл можно сохранить в любом удобном формате – начиная от .mp4 и заканчивая .webp.

Бонус: еще программы и сервисы

В финале – краткий список редакторов, которые могут пригодится в работе:

  • Lunacy. Бесплатная программа для редактирования фото для Windows, macOS и Linux. Похож на Canva.
  • Artboard. Онлайн-фотошоп c широким набором функций в бесплатной версии.
  • Kittl. Сервис для создания логотипов и открыток, с огромным функционалом для разработки шрифтов и декоративных элементов.
  • Befunky. Три в одном: редактор фото, конструктор коллажей и разработчик дизайна.
  • Piktochart. Продвинутый конструктор инфографики.
  • RelayThat. Профессиональный сервис, похожий на Canva, но с большим упором на графический дизайн. Бесплатной версии нет.
  • Stencil. Онлайн-фоторедактор для базовых задач: есть шаблоны, иконки, текстовые блоки.
  • Easelly. Простой сервис для созданий инфографики. Шаблоны и графика немного архаичные.
  • Nichi. Приложение для телефона с большим наборов шаблонов и коллажей для сторис. Доступно в Google Play и App Store.
  • InShot. Мобильной приложение для работы с видео. Есть много эффектов и фильтров.
  • Studio. Мобильное приложение-конструктор для создания изображений. Подойдет для разработки постов и сторис. Только на iPhone.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Горенинов

https://heyteaser.ru
Забыли про мой конструктор «Эй, тизер!».
Готовим новую базу макетов. Обновили функционал.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Leshko

Отличная подборка 👍

Ответить
Развернуть ветку
Александр Моро

Это не просто текст, а таблетка валерьянки

Ответить
Развернуть ветку
Артём Пыхтеев

топчик

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгения Мушенкова

Visme - скачать свое творчество можно только на платном тарифе.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ларионова

Flyvi — нет кастомных размеров. А при добавлении текста его надо разбивать на блоки, т.к. если хочешь сделать одно слово жирным — жирным станет вообще всё.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Zagudaeva

Отличная подборка. Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Татьяна

скачать свой дизайн на flyvi можно только подключив подписку? и где же тут бесплатно?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Вакаренко

Было бесплатно, около года назад, сейчас платно

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда