Как заработать в YouTube. Раскрутка. Продвижение бренда. Часть 1

Советы по продвижению на Youtube от директора Advertsolutions.ru "Реклама и Веб-разработка" Ярослава Орлова

YouTube Space Mumbai одна из мировых площадок, которая объединяет популярных блоггеров из Youtube. На ней собираются, обсуждают тренды, веселятся и делают совместные коллаборации по бартеру и за деньги, кто как договорится. Чаще всего, это место личных знакомств

Пять лет назад Youtube представлял из себя обычный видеохостинг на который заливали бездумно видео все подряд и многие даже не думали об этой площадке, как о средстве заработка. С развитием технологий и ростом покрытия сети интернет, началась трансформация рекламных возможностей, которая открыла двери для миллионов людей на планете. Стали появляться видео блогерры, которые плавно перетекали из того же ЖЖ и других платформ, перетягивая свою аудиторию в Youtube на свои каналы. Визуальная подача контента для многих стала лучше восприниматься, нежели текстово-графическая, поэтому видео формат стал активно приживаться. Появился новый социальный лифт, который стал выкидывать на вершину людей и компании, о которых раньше никто ничего не знал. Появились лидеры мнений, влоггеры, вайнеры и другие персонажи, которых начали смотреть сотни и миллионы зрителей.

Современное ТВ в том формате, к которому мы все привыкли за 20 лет, изжило себя, новое поколение Z, выросло в цифровую эру и это послужило толчком к массовому перетоку рекламных кампаний из офлайна в онлайн, в том числе на видеохостинги.

% охват среди аудитории в медиа-среде (июнь 2016 г.)

Cегодня YouTube является не только социальной сетью, но и крупной коммерческой площадкой. В 2017 году представители Google Россия сообщили, что он входит в тройку самых широких платформ по охвату аудитории в российском интернет-сегменте. В сентябре YouTube охватил 72% населения России.

Источник данных Mediascope

Видеохостинг активно вытесняет телевидение — теперь огромное число лидеров мнений находится в интернете. Пользователей привлекает возможность взаимодействия с авторами контента. Исследование агентства TNS в июне 2016 года показало, что YouTube обогнал российские телеканалы по влиянию на аудиторию. Он охватил более 81% внимания пользователей, опередив Первый канал, Россию-1 и ТНТ.

Источник данных Mediascope

Благодаря такой тенденции к цифровизации всего и вся, и огромному количеству мощных смартфонов, и камер с выходом в интернет, каждый человек\компания может стать популярной в Youtube и зарабатывать на этом деньги. Занимаясь при этом интересной и полезной работой.

Огромное количество собственников компаний, потихоньку начали приходить к осознанию полезности этого канала привлечения денег\клиентов и начали вкладывать деньги в развитие личного бренда, обращаясь при этом к рекламных агентствам например к нам Advertsolutions.ru, при наличие свободных денег, либо пытаясь собственными силами организовывать работы по написанию сценариев(с учетом креатива и хайпа), качественной съемке на хорошую камеру и отличным звуком без помех, монтажу и продвижению канала(через платную рекламу и коллаборации), и продуктов\услуг в Youtube.

После осознания того, что это нужно, встает очень часто несколько вопросов:

1) о чем снимать,

2) что снимать,

3) как снимать,

4) и как на этом в конечном счете можно будет заработать деньги?

Возможности

Продажа товаров и услуг. Сегодня YouTube используется как рекламная площадка, где можно продавать товары и услуги. Подписчики - это потенциальные покупатели. Для продажи создается тематический блог и набирается многотысячная аудитория, которой интересен данный контент. Этим людям можно и нужно продавать продукт. Прибыль приносят и комиссионные за рекламу и продажу партнерских товаров.

Обсуждение совместного спецпроекта, для интеграции бренда в видео популярного блоггера. Условия с ценами обговариваются индивидуально

Продажа франшизы. YouTube формирует лояльную аудиторию, которая готова покупать дорогие продукты. На своем канале можно показать, какие результаты и доходы приносит бизнес. Это привлечет людей, которые захотят добиться таких же успехов и будут готовы приобрести франшизу. Ее стоимость исчисляется миллионами и сотнями тысяч рублей. Продажа франшизы дает возможность развить бизнес и открыть торговые точки по всему миру.

Реклама. Реклама на YouTube охватывает большое количество людей. При наличии объемной базы подписчиков и просмотров на ней зарабатываются деньги. Благодаря партнерской программе можно монетизировать канал на YouTube и получать проценты от рекламы. После подключения партнерки видеохостинг начинает размещать на канале рекламные баннеры и прероллы. YouTube предлагает несколько видов партнерских программ с различными требованиями

Вы платите только тогда, когда пользователь смотрит ваше объявление TrueView не меньше 30 секунд или нажимает на него.

Медийность. Набрав многотысячную аудиторию, блоггер начинает вызывать интерес в СМИ и становится желанным спикером на тематических форумах и конференциях. Благодаря этому можно выступать на мероприятиях в качестве эксперта и расширять базу своих партнеров и клиентов. С каждым днем все больше стало проводиться масштабным мероприятий, на которых приглашают популярных блоггеров и с ними готовы вести диалог, т.к. за ними следят сотни тысяч людей, которые так или иначе более лояльны к ним, нежели кто-то другой. Поэтому для увеличения охвата мероприятия, блоггеры являются отличным инструментом маркетинга.

Консультации и продюсирование. С приобретением популярности и опыта работы на YouTube вы станете полезны для других людей. На помощи и консультациях по продвижению реально начать зарабатывать деньги. Ряд людей может заинтересоваться в вашем продюсировании. Для быстрого продвижения канала люди предпочитают доверять дело тем, кто уже добился успеха в этой нише.

Продажа аккаунта. YouTube-канал с сотнями тысяч подписчиков — это ресурс, который можно использовать в своих целях. Каналы с высокой активностью и большой аудиторией дорого оцениваются на рынке. Вы всегда можете продать свой канал и заработать на этом.

Какие темы выбрать

Продажи. Определите продукт для продажи и расскажите об этом

Обучение. Записывайте курсы, проводите вебинары

Пример канала из направления обучение. Обучение проводится, как в режиме онлайн, так и в офлайн. Доступ к видео также есть бесплатный, для большего охвата и платный, для готовых платить напрямую

Влог. Рассказы о повседневной жизни. Станьте образцом для подражания. Люди любят настоящих

Пример канала, с рассказами о повседневной жизни. Заработок идет, напрямую через монетизацию канала, от спецпроектов и продюсирования

Реалити шоу. Хорошо в спорте и бизнесе. Ставите цель и сроки. Пусть все за этим следят.

Пример канала из направления реалити-шоу. В данном случае это батлы между известными и не очень реперами, и артистами. Заработок идет, напрямую через монетизацию канала, от спецпроектов и продюсирования

Новостной формат. Собираете все самое интересное и рассказываете о происходящем

Пример одного из самых старых каналов, в котором собрано все самое прикольное и необычное за последнее время

Интервью. Приглашайте крутых гостей и задавайте вопросы, которые будут интересны людям

Пример канала из направления интервью. Заработок идет, напрямую через монетизацию канала, от спецпроектов, продюсирования, медийности

Обзоры. Проводите обзоры всего: авто, электроника и т.д.

Пример канала из направления обзоры. Заработок идет, напрямую через монетизацию канала, от спецпроектов и продюсирования

ТОПы. Выбираете ТОП чего-то и обозреваете: Шоу Голос, Футбол, Олимпиада и т.д.

Выводы первой части

Youtube стал новым социальным лифтом, который позволяет заработать деньги и стать известным любому человеку\компании. Двери открыты каждому и незанятых тем огромное множество. Обязательное присутствие в сети, становится неотъемлемой частью современной жизни, поэтому отвергать этот факт бессмысленно и нужно брать инициативу в свои руки и начинать действовать. Цензура в интернете и регулирования не так сильны, как в прессе и на ТВ. Таргетинг на аудиторию более релевантный и целевой, поэтому экономия на рекламных бюджет существенная. Клиенты более теплые и присутствует возможность совершить покупку в 3 клика, при этом с возможностью проследить IRR и LTV в будущем.

Во второй части мы рассмотрим, как настраивать свой канал и на что обратить внимание при съемке, монтаже и публикации видео. Какую периодичность выпусков предусмотреть.

Пишите свои вопросы и комментарии, на какие вопросы вы хотели бы получить ответ во второй части

#youtube #youtube_leaderboard #маркетинг #соцмедиа #реклама_в_социальных_сетях #реклама_в_youtube

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сильнов

Статья написана тем, кто за ютуб почти не шарит.
Но если мой комментарий соберет пару лайков, напишу подробную рецензию))))))))))))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Бахман

Сказал человек, который мне поставил дизлайк к комментарию моему. Если ты опоздал с подобной статьей, то это твои проблемы, не копай яму другим, и сам не свалишься.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Дмитриев

Это какой то субъективизм, аргументируйте доходчиво что не так, всем будет полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Громов

Никогда не понимал подобных блоков на сайте.
А эти банки вообще в курсе, что они вам доверяют?

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Да,мы для них оказываем услуги. Поэтому шутить с вашей стороны неуместно
https://www.youtube.com/watch?v=a1n8Z5jdq8I

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Advertsolutions Автоматизация бизнеса
Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Leonov

Хорошая вводная статья с примерами. Интересно почитать будет вторую часть, чтобы понять,как оформлять свой канал. Мы сейчас думаем самим снимать или заказывать у агентств

Ответить
Развернуть ветку
Neketa Fo

Очень толсто.
Зарегистрировался 14 минут назад, оба комментария под постами Ярика Орлова, который зачем-то назвался крутой компанией, собранной на бесплатном конструкторе сайтов, предлагающей создание крутых сайтов и продвижение ютуба, хотя у самого 1000 просмотров на собственном канале. Ну что за детский сад, прекратите, умоляю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Фролов

Вы специально зарегистрировались сегодня от имени пустого аккаунта только для того, чтобы сразу же написать здесь «хорошая статья»?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артемий Егоров

А где ответ-то «как заработать на ютуб»? А то я уже лопату приготовил...

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Для вашего канала про еду в путешествиях, необходимо нарастить базу подписчиков, включить монетизацию канала, внести изменения в оформление обложки канала и описание, сделать под каждым видео в комментариях аннотацию с главными темами в выпуске и установить кликабельные минуты,чтобы пользователи могли сразу переходить на интересный им эпизод в вашем видео. Озаботиться выводом видео в тренды после его публикации и тогда вы начнете зарабатывать сильно больше, нежели в партнерстве с елементари и с 1000 подписчиками, которы у вас сейчас есть.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Как вам можно доверять если вы таймкоды на отьебись проставили в видео которое сами разместили?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Несомненно пока что работает, но вектор стремительно меняется. У нас есть вся статистика за прошлый год от аналитических агентств

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Kovalskiy

Вопрос как к экспертам, какие сейчас действую алгоритмы вывода в тренды? И как это сделать с минимальным риском для нового канала?

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Вам необходимо найти тему,которая интересна многим, снять хороший контент и правильно оформить обложку к видео и описание с высокочастотными ключевыми словами. Для вывода в тренд необходимо после публикации получить большое количестово просмотров и комментариев, для этого воспользуйтесь платной рекламой и коллаборацией с известными блоггерами или медийной личностью. Когда канал наберет от 1000 подписчиков, обязательно включите монетизацию

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Да пусть пишут. Ну чего Вы накинулись. Ведь для кого то это будет мотивация и какой-никакой, а чек лист. Другое дело, что если у ребят 8000 просмотров на канале, то это не гуд ). С другой стороны, у меня тоже на канале не так много видео имеют больше 1000 просмотров. Ведь Вы сами знаете, что одно дело продавать свои услуги, а другое дело вкладываться в свой собственный маркетинг. А ещё есть личный бренд и все требует денег. Поэтому уже хорошо что есть. Кстати, буду благодарен чек листу по моему каналу: https://www.youtube.com/channel/UCGGx2cF4kn2MsRrP1Ote26A

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Спасибо за поддержку, по чек-листу сможем думаю обсудить на партнерской конференции Битрикс в Сколково. Вы же там будете 28го?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Курманбек Жолдошев

- Хей Сири, как заработать на Ютуб?
- Вот что я нашла в интернете, основные способы заработка на Ютуб..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Бахман

Неадекватные комментаторы не спят я смотрю. Для меня лично, отличная выжимка, информация. Я стример, и площадка для YouTube для меня актуальна, спасибо авторам за информацию. Жду следующей статьи. Делайте то, что считаете нужным, никого не слушайте!

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Спасибо. Комментаторы вместо конструктива просто сотрясают воздух, от этого никакой пользы нет ни для кого.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Тельтевский

предлагаю начать маркировать статьи:
"для тебя"
"для твоего бати"
"для твоего деда"

Ну, чтоб было понятно, какой уровень интернет-грамотности предполагает автор.

Ответить
Развернуть ветку
Advertsolutions Автоматизация бизнеса

Статья поделена на несколько частей, вводную для общего ознакомления и практическую, о чем сказано в тексте выше

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Зимарин

Ох, немного инфы для автора статьи.
"(% охват среди аудитории в медиа-среде (июнь 2016 г.))"
что такое медиа стреда в контексте гугла и яндекса? Я понимаю что исследования не ваши, но вы хоть голову включите.

"В сентябре YouTube охватил 72% населения России."
В нашей стране интернет есть у 72% населения (и то многие считают это завершенной оценкой), поэтому опять же включите голову.

"TNS в июне 2016 года показало, что YouTube обогнал российские телеканалы по влиянию на аудиторию"
В этом исследовании говорится о ежемесячной аудитории, а не о каком влиянии. К сожалению не имею права выложить скрин из него, но вот вам статья https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/09/13/656674-yandeks-telekanali-ohvatu

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Orlov
Автор

Спасибо за ваш интерес к статье.
Надеюсь, вы досконально разбираетесь в методах подсчета данных по тв просмотрам,рекламе и т.д., если да, то надеюсь вы знаете, что в интернете цифры более релевантные и точные, поэтому приведённые данные по охвату и влиянию в медиа среде - условны. И тем более за 3 года сильно изменились, благодаря развитию интернета и доступа к смарт тв

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Егоров

А вот теперь страшно стало, зачем гуглите меня?)

По делу тогда:
1. Канал с монетизацией ютуб показывает лучше? Или это чисто для заработка?
2. Нарастить базу подписчиков — тут как бы понятно. Осталось понять каким образом.
3. Чтобы в тренд вывести — какое количество просмотров должно быть в первый день? И важно ли тут качество (время)?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Orlov
Автор

Вы ведь указали в профилях, что тоже из рекламной отрасли. В своей работе вы разве не используете инструменты по оценке мнений в соц.сетях и т.д.?
По вопросам
1)да, монетизации влияет на ротацию лучше
2) проводите конкурсы на своем канале, в видео делайте призывы к подписке, давайте визуальные подсказки как это сделать и т.д. заводите обсуждения в комментариях
3) время нахождения влияет конечно, зависит от общей продолжительности ролика.
Смотрите изначально не количество суммарное, а моментальный отклик с разных ip адресов, должны быть просмотры, комментарии, лайки.

Ответить
Развернуть ветку
Odostatke Ru

Я тоже вдохновившись статьей про заработок на ютубе и сколько зарабатывают ютуберы решила сделать свой канал про еду - не пошло, год - карл, год - я занималась этой херней, которая мне была по душе, но не приносило денег - я потратила около 120 тысяч рублей на рекламу, накрутки, продвижение и прочее. В итоге 20 тысяч живых подписчиков и все остальные ( а это около 60 тысяч - боты), то есть канал 80 тысяч имеет, но рекламодателей, которые готовы бы были платить нормальные деньги, чтобы записывать новые ролики - нет. В итоге продала его за 60 тысяч на телдери. По итогу - минус 60 к.
Считаю, что начинать создавать и развивать свой канал стало очень тяжело

Когда было всё нахаляву и только развивался рынок ютуба, было самое то. Короче , я опоздала (((

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дмитриев

Есть о чем подумать и с чего начать тем, кто решил заняться ютуб.

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiia HeydayBloom

Спасибо! Любая информация в этом деле полезна. А там, каждый сам выбирает- что подчерпнуть, а что не так важно. Кто нибудь, критикните меня чтоль, «по братски»! Делаю в Португалии, для Португалов- даже не знаю хорошо или совсем плохо( съемка и монтаж меня интересует, естественно, по части критики, ну оформление ещё ). СЕО заказывать, конечно, буду, но позже, когда контента больше будет... всё сама делаю.. с нуля и на одной «импровизации» - уже голова кипит от всей этой инфы..Адский труд, если с душой особенно: съемка монтаж теги оформление логотипы сайт группа здесь тут там..... « люди спят» - мафия шерстит форумы и статьи... P.S.не писала б ниче, если б не такая «жара» в комментах, причём все знающие, шарящие, сведущие....

Ответить
Развернуть ветку
Яр Орск

Знаю Ярослава много лет(очень много). Более тупого, хитрого человека еще стоит поискать. Лол. Помню, как Ярослав в универе пытался учиться. Словно ребенка из детсада отдали в ВУЗ. Благо деньги родителей помогли(их особенно жаль)

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Так тупого или хитрого?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yaroslav Orlov
Автор

Ваше фио и вуз

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yaroslav Orlov
Автор

Это какой то тролль, который зарегистрировался специально пол часа назад, чтобы написать глупость

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алексей Асеев

Можно так же зарабатывать на создании сайтов,лендингов, всё зависит от Вашего желания
Интересная статья есть на этом блоге, автор рассказывает как скопировать лендинг
http://foxtan.ru

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда