{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое чат-бот? Почему чат-боты важны?

Что такое чат-бот? Как помогает повысить доходность вашего бизнеса? Как вы можете создать своего собственного чат-бота?

Вот некоторые общие вопросы, которые возникают, когда вы думаете о внедрении чат-бота в свой бизнес. По прогнозам Forbes, к 2025 году рынок чат-ботов достигнет 1,25 миллиарда долларов.

Вот где появляются чат-боты с искусственным интеллектом. Можно сказать, что боты являются важной частью автоматизации обслуживания клиентов.

Вот список блоков, которые помогут лучше понять чат-ботов:

  • Что такое чат-бот?
  • Технология чат-ботов: как они работают?
  • Типы чат-ботов
  • Почему чат-боты важны для вашего бизнеса?
  • Футуристический масштаб технологии чат-ботов

Давайте всесторонне обсудим, как бизнес-чат-боты укрепляют свое место в стратегии цифрового маркетинга.

Что такое чат-бот?

Чат-бот можно определить как компьютерную программу на основе искусственного интеллекта, которая имитирует человеческие разговоры. Они также известны как цифровые помощники, которые понимают человеческие возможности. Боты интерпретируют намерения пользователя, обрабатывают его запросы и дают быстрые релевантные ответы.

Боты могут общаться с помощью голоса, а также текста и могут быть развернуты на веб-сайтах, в приложениях и каналах обмена сообщениями, таких как Facebook Messenger, Twitter или WhatsApp.

Технология чат-ботов – Как они работают?

Чат-боты работают путем анализа и определения намерения запроса пользователя на извлечение соответствующих объектов, что является наиболее важной задачей чат-бота. После завершения анализа пользователю будет предоставлен соответствующий ответ.

Сопоставление шаблонов

Боты используют совпадения шаблонов для группировки текста, и это вызывает соответствующий отклик у клиентов. Язык разметки искусственного интеллекта (AIML) представляет собой стандартную структурированную модель этих шаблонов. Бот может получить правильный ответ в соответствующем шаблоне. Боты реагируют на все, что связано с соответствующими шаблонами.

Понимание естественного языка (NLU)

Понимание естественного языка (NLU) - это способность чат-бота понимать человека. Это процесс преобразования текста в структурированные данные для понимания машиной. NLU придерживается трех конкретных концепций. Это: сущности, контекст и ожидания.

Обработка естественного языка (NLP)

Боты для обработки естественного языка (NLP) предназначены для преобразования текста или речи, вводимых пользователем, в структурированные данные. Данные в дальнейшем используются для выбора соответствующего ответа. НЛП включает в себя важные этапы, такие каккенизация, анализ настроений чат-ботов, распознавание сущностей и анализ зависимостей.

Типы чат-ботов

Чат-боты обрабатывают данные для быстрого реагирования на всевозможные запросы пользователей с помощью заранее определенных правил и чат-ботов на основе искусственного интеллекта. Существует два типа чат-ботов.

Чат-боты, основанные на правилах

Основанные на правилах чат-боты, также называемые ботами дерева решений, используют ряд определенных правил. Эти правила являются основой для типов проблем, с которыми знаком чат-бот и для которых он может предложить решения.

Ключевые атрибуты или чат-боты на основе правил:

  • Эти боты следуют заранее определенным правилам. Таким образом, становится легко использовать бота для более простых сценариев.
  • Взаимодействие с чат-ботами, основанными на правилах, хорошо структурировано и наиболее применимо к функциям поддержки клиентов.
  • Боты на основе правил идеально подходят для ответов на общие запросы, такие как запрос о рабочих часах, статусе доставки или деталях отслеживания.

Разговорные чат-боты с искусственным интеллектом

Разговорные чат-боты сочетают в себе возможности машинного обучения и НЛП, чтобы понять контекст и цель вопроса, прежде чем формулировать ответ. Они управляются сценариями чат-ботов и генерируют свои собственные ответы на более сложные вопросы, используя ответы на естественном языке. Чем больше вы используете и обучаете этих ботов, тем больше они учатся и тем лучше взаимодействуют с пользователем.

Навыки разговорного общения с помощью технологии чат-ботов позволяют им предоставлять то, что ищут клиенты.

Ключевые атрибуты чат-ботов с поддержкой искусственного интеллекта:

  • Разговорные боты могут понимать контекст и намерения сложных разговоров и пытаться дать более релевантные ответы.
  • ИИ-боты используют интеллектуальный анализ и анализ настроений, чтобы лучше понять эмоции клиентов.
  • Боты с машинным обучением учатся на поведении пользователей и обеспечивают более персонализированные беседы.

Почему чат-боты важны для вашего бизнеса?

Чат-боты на основе искусственного интеллекта повышают эффективность работы и обеспечивают экономию средств для бизнеса, предлагая удобство для клиентов. Предприятия могут автоматизировать часто задаваемые вопросы и уменьшить потребность в человеческом взаимодействии.

Ниже приведены ключевые причины, по которым все больше и больше компаний используют чат-ботов и то, как они являются беспроигрышной формулой для привлечения и удержания клиентов.

  • Сократите время ожидания клиентов - 21% потребителей считают чат-ботов самым простым способом связаться с компанией. Боты - это более разумный способ гарантировать, что клиенты получат немедленный ответ, который они ищут, не заставляя их ждать в очереди.
  • Доступность 24 × 7 – Боты всегда доступны для привлечения клиентов с быстрыми ответами на часто задаваемые ими вопросы. Главное потенциальное преимущество использования чат-ботов - это круглосуточное обслуживание клиентов.
  • Улучшение взаимодействия с клиентами - Разговорные боты могут привлекать клиентов круглосуточно, начиная активную консервацию и предлагая персонализированные рекомендации, которые повышают качество обслуживания клиентов.
  • Экономьте расходы на обслуживание клиентов– Чат-боты помогут предприятиям экономить очень много денег. Ботов можно легко масштабировать, что экономит расходы на поддержку клиентов, связанные с наймом дополнительных ресурсов, затратами на инфраструктуру и т.д.
  • Автоматизируйте квалификацию потенциальных клиентов и продажи– Вы можете автоматизировать свою воронку продаж с помощью чат-ботов, чтобы предварительно отбирать потенциальных клиентов и направлять их в нужную команду для дальнейшего развития. Возможность мгновенно привлекать клиентов увеличивает количество потенциальных клиентов и показатели конверсии.

Продажи

Лидогенерация - самая важная функция любого бизнеса. С помощью чат-ботов вы можете предварительно квалифицировать потенциальных клиентов и автоматизировать воронку продаж. Вы можете сделать это, отправив потенциальных клиентов прямо в свою CRM или передав их менеджерам, чтобы помочь им в дальнейшем.

Основными вариантами использования ботов являются:

  • Сегментируйте свою аудиторию - боты позволяют вам определять интересы посетителей и клиентов. На основе этого вы можете сегментировать свою целевую аудиторию.
  • Предварительно квалифицированные лиды - боты, запрограммированные с помощью предопределенной анкеты продаж, превращают посетителей вашего сайта в потенциальных клиентов. Затем они направляются на следующий уровень воронки продаж.
  • Бронирование - Боты помогают назначать встречи в сфере гостеприимства или здравоохранения, а также делать заказы на персональные услуги.

Заполнение форм - жизненно важная часть процесса лидогенерации, которую можно автоматизировать с помощью чат-ботов. Когда вы объединяете чат-ботов и лидогенерацию, ваш бизнес может привлечь большое количество потенциальных клиентов.

Маркетинг

Боты могут извлекать уроки из взаимодействия с пользователем и делиться релевантной информацией о вашем бренде, продуктах и услугах. По сути, он способен повышать продажи и осуществлять перекрестные продажи персонализированным, разговорным и привлекательным способом. 57% компанийсогласны с тем, что чат-боты обеспечивают высокую рентабельность инвестиций с минимальными усилиями.

Варианты использования в маркетинге для улучшения взаимодействия с клиентами:

  • Рекомендации по продуктам - С помощью ботов вы можете рекомендовать продукты или комбинированные предложения на основе предпочтений клиента.
  • Начните активную беседу - бот может инициировать активную беседу, пока клиент разбирается в услугах Вашего сайта, и направлять их в правильном направлении.
  • Персонализированные уведомления – вы можете изучать поведение своих клиентов и улучшать свои разговоры, персонализируя их.

Футуристический размах технологии чат-ботов

Теперь, когда вы знаете, что такое чат-бот и насколько важна технология ботов для вашего бизнеса. Вы, конечно, согласитесь, что боты кардинально изменили способ взаимодействия компаний со своими клиентами.

Технологии чат-ботов станут жизненно важной частью стратегии взаимодействия с клиентами в будущем. В ближайшем будущем боты будут только развиваться, чтобы расширить возможности человека.

📋 Мои ТОПовые публикации:

Поддержите публикацию, просто поставив ей 💗

Создаём передовых ботов на базе искусственного интеллекта.

Предлагаем услуги по разработке чат-ботов любой сложности с использованием самых современных технологий:

  • Боты на основе GPT-4 и GPT-3 с возможностью дополнительного обучения
  • Интеграция моделей генерации изображений (Stable Diffusion, DALL-E, Midjourney)
  • Голосовые помощники с поддержкой речевого ввода и синтезом речи
  • Боты на Python с открытыми API для расширения функционала
  • Парсеры и сборщики данных из интернета
  • Разработка custom нейронных сетей для решения уникальных задач

Записывайтесь на бесплатную демонстрацию на сайте Умные голосовые роботы и чат-боты

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов и созданию голосовых роботов. Пишите лично мне в Whatsapp или в Telegram @odintsov

0
1 комментарий
Станислав Одинцов
Автор

📘 Гайд "Мастерство продаж через мессенджеры" https://tvoerazvitie.com/guide

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда