Вам не нужны социальные сети

Продажи через Инстаграм, генерация лидов через социальные сети — популярнейшая повестка текущего маркетинга. Появилось большое количество статей, обучающих курсов и тренеров, которые обещают довести бизнес до результата. Но, скорее всего социальные сети вам не нужны. И я объясню почему.

3.3K3.3K открытий

Это очень смешно. То, что вы не умеете зарабатывать на старте в соцсетях, не значит, что они неэффективны. Тысячи людей как раз сначала проверяют гипотезы на соцсетях, получают оттуда первые заказы и уже потом подключают всё остальное. Потому что это один из самых простых и недорогих способов. Многие генерируют розничную выручку от 1 000 000 в месяц и выше исключительно на соцсетях. Речь сейчас о малом бизнесе.

Вы задали совсем не те вопросы о принятии решений об использовании соцсетей.

Ответить

По социальным сетям Вашего бизнеса и не скажешь, что он приносит хороший результат, ну правда, без обид. Но да ладно, давайте по фактам:
1) Тут масштабы проектов, о которых говорите Вы и автор статьи совсем разные.
Да, небольшой частный кондитер/тату мастер/флорист, создавший свой Instagram аккаунт, например, может начать получать клиентов при небольшом бюджете или при его отсутствии.
2) Выручка в 1кк/месяц - не малый бизнес. Про то, что там написано "от" можете не говорить.
3) Речь в статье, по большей степени, идёт о комплексном SMM с полноценной структурой, а не о небольших активностях и инструментах, вроде таргетированной рекламы или проведении конкурса, работы по бартеру с ЛОМ.
Комплексный SMM как раз предполагает высокие расходы, которые просто губят малый бизнес в сетях.
4) При правильном наборе инструментов и подходе из любого канала можно получать продажи, будь то SMM, будь то контекст. Но только при условии, что сам бизнес имеет успешную модель и способен получать продажи. Если двигатель не запускается, что в бензобак не лей, ситуацию не исправит.

Ответить

Правильно ли я понимаю, что вы из разряда инстаграм-тренеров? )

Ответить