{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Когда топ-менеджеру уходить в бизнес? И почему это не всегда хорошая идея

Даже самый крутой менеджер работает “на дядю” и обслуживает чужую идею, а бизнесмен создает собственный продукт, меняет историю и дальше по списку.

Пора ли всем уходить на вольные хлеба? Мы сомневаемся.

Разница менеджеров и предпринимателей.

Предприниматель – это генератор идей. Он развивает глобальную стратегию и видит конечную цель. Менеджер рассказывает, как с минимальными затратами к этой цели прийти и работает над тактикой.

На первых этапах предприниматель – менеджер, но с ростом бизнеса логично найти управляющего процессами и сосредоточиться на развитии продукта.

Чем привлекает бизнес

- Гибкое рабочее время

Бизнесмен никому не отчитывается, во сколько он начал и закончил рабочий день, когда ушел в отпуск или на больничный.

- Свобода идей

Бизнесмен выбирает, как развивать собственное дело и не зависим от мнения третьих лиц.

- Прибыль

ТОП-менеджеры зарабатывают много, но приносят бизнесу еще больше, иначе они просто не нужны. Поэтому многим кажется, что бизнесмен всегда получает больше. Спойлер: не всегда.

Обратная сторона бизнеса

— Постоянная работа

Если в воскресенье вечером сорвалась поставка товара, значит, это нужно решать в воскресенье вечером или в понедельник магазин можно не открывать. Прикрыться трудовым кодексом не выйдет, переработку тоже никто не оплатит.

— Риски

Форбс подсчитал, что только 1% от всех стартапов становится прибыльным. Если бизнес не пойдет, то в лучшем случае предприниматель останется ни с чем, в худшем – с долгами или убытками.

- Непостоянный доход

Предприниматель никогда не знает, сколько заработает в следующем месяце и заработает ли вообще. Прибыль в бизнесе стихийна и часто зависит от внешних факторов.

- Налоговая и другие государственные органы

Вам придется стать экспертом не только в своей сфере, но и разобраться в налогах, пожарной безопасности, требованиях санэпидемстанции и далее по списку.

А что у менеджеров?

  • Гарантии

    Менеджер знает, когда и сколько ему придет на карту. Со спокойной душой уезжает в отпуск или болеет. Трудовой кодекс стоит на страже его прав.

  • Риски

    Самый большой риск менеджера – увольнение. Он не может уйти в минус.

  • Баланс жизни и работы

    После прихода домой о работе можно забывать. Если что-то случилось, с этим можно разобраться завтра. Менеджер работает над чужой мечтой и не будет воспринимать ее как дело всей жизни.

  • Деньги

    В топ-менеджменте можно заработать на две жизни вперед. Форбс подсказывает, что в 2021-м году президенты и генеральные директоры крупнейших российских компаний зарабатывали 1.2-3 миллиона $ в год. Ладно генеральные, ЗП руководителей направлений держится на уровне сотен тысяч долларов в год.

  • Бесплатный кофе в офисе

    Здесь и добавить нечего.

Почему все-таки менеджеры уходят в бизнес?

Некоторые готовы бросить стабильный оклад и пятидневную рабочую неделю ради собственного бизнеса.

  • Переросли продукт

    Видение менеджера шире и глубже, чем собственника. Но последний не принимает новые идеи, не развивает инициативы и проект топчется на месте.
  • Не продвигаются по карьерной лестнице

    Для следующей должности нужно профильное образование или дружба с генеральным. Причин много, результат один – повышения не видать.
  • Не согласны с политикой компании

    Крупная корпорация – тяжелая и неповоротливая махина. Ей проще выкинуть менеджера, чем изменить вектор движения.

Здесь люди и вспоминают о свободе бизнеса и возможностях создавать что-то независимое от начальства.

Как подготовиться к увольнению и началу бизнеса?

Вы и так знаете, что нужна подушка безопасности. Копите, копите и еще раз копите.

Менее очевидные вещи:

  • Общайтесь с коллегами Связи – половина успеха в бизнесе. Ищите партнеров, клиентов, инвестиции – используйте все знакомства.
  • Приведите в порядок делаРазберитесь с завалами, лучше уходить с чистой совестью и осознанием, что честно выполнил свою работу.
  • Не берите лишнего и отдайте ненужное Все, что можно делегировать, делегируйте. Вам нужно время для работы над собственным проектом.
  • Поговорите с начальством Запланируйте дату увольнения и обсудите ее с руководителем, чтобы избежать неприятных сюрпризов.


Вместо вывода

Мы уверены, что бизнес – это любовная авантюра, а не брак по расчету. Если вам тесно в рамках компаний и чужих взглядов, добро пожаловать на борт. Если планируете быстренько заработать, попробуйте крипту, акции или казино: останетесь без денег, но с работой.

0
2 комментария
Анатолий Сергеевич Оками

Полностью согласен, ещё бы добавил, что хороший предприниматель всегда берет на себя ответственность, а менеджер ее делегирует! 😀

Ответить
Развернуть ветку
ComeOn
Автор

Факт)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда