{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Нейросети: применение в маркетинге

От доходчивого объяснения понятия «нейросеть» и главных нейроновостей начала года перейдем к применению нейросетей в маркетинге и подробному разбору ChatGPT и Midjourney (преимущества, недостатки, применение в маркетинге, гайды и наш опыт пользования).

I. НЕЙРОСЕТИ

Нейросеть – имитация деятельности человеческого мозга. Программа, которая обучается выполнять конкретную работу на «примерах» - массивах входных данных.

Например, нейросеть DALL-E генерирует изображения по текстовому запросу пользователя. Для этого ей пришлось изучить 400 миллионов пар изображение+текст и огромный массив изображений, находящихся в свободном доступе. В результате анализа этого массива данных, DALL-E научилась определять изображенные на рисунке объекты и воспроизводить их в различных вариациях (человек в разных позах, пейзаж в разных художественных стилях и т.д.) – невообразимое количество возможных комбинаций. Соответственно, чем больше изображений будет «скормлено» такой нейросети, тем большими будут ее возможности. Подобно человеческому мозгу: чем большей информацией по вопросу мы обладаем, тем более исчерпывающим и обоснованным будет наш ответ на него.

Нейросети в 2023

ChatGPT бьет рекорд по росту базы пользователей. Несмотря на то, что ChatGPT не революционен с технологической точки зрения, он доступен для простых пользователей почти по всему миру. Эта открытость позволила более чем 100 миллионам людей приобщиться к нейросетям. Более 13 миллионов пользователей ежедневно – рекорды TikTok и Instagram остались далеко позади. Спустя считанные дни после медиабума поисковик Bing дополняет заглавную страницу сервисом, напоминающим ChatGPT, с лозунгом «Задай настоящий вопрос. Получи развернутый ответ».

Google запускает нейросеть Bard с аналогичным ChatGPT функционалом. По заявлению компании от 6 февраля, Bard тестируется ограниченным кругом пользователей, но «будет представлен широкой публике в течение нескольких недель». Эксперты видят в спешке Google «наш ответ» ChatGPT, ведь он посягнул на святое – многие посчитали, что за сервисом стоит будущее поисковых систем. Релиз ожидают с интересом – предполагается, что Bard, в отличие от ChatGPT, будет знаком с информацией моложе 2021 года.

Японский Netflix создал аниме при помощи нейросети. Вопреки сообщениям ряда новостных агрегаторов и телеграм-каналов, короткометражка «Dog and Boy» не полностью сгенерирована неназванной нейросетью – лишь фоны. Фоны, как правило, статичны в аниме, но при том достаточно трудоемки в исполнении. В отличии от анимации персонажей они – настоящее поле для творчества (стоит только вспомнить кадры любого аниме от Ghibli). Сами Netflix объяснили такой прием «нехваткой рабочей силы в индустрии», пользователи посчитали его желанием сэкономить.

На данный момент нейросети вполне успешно имитируют человеческую речь и интеллект (ChatGPT), генерируют изображения различной стилистики и содержания (Midjourney, DALL-E 2), создают анимированные ролики (Make-A-Video), используются во множестве сфер – от сельского хозяйства (выявление и уничтожение сорняков) до обработки массивов данных. Кто-то говорит, что нейронки сулят нам счастливое будущее, кто-то – восстание машин, а нам остается с интересом наблюдать за происходящим и разбираться, как пользоваться плодами научного прогресса в маркетинге.

Использование в маркетинге

1) Анализ эффективности и оптимизация рекламных кампаний.

Например, платформа Albert автоматически закупает рекламу на различных площадках, основываясь на опыте предыдущих рекламных кампаний. Эта нейросеть оценивает эффективность различных каналов маркетинга, учитывает поведенческие факторы аудитории.

2) Генерация персонализированного контента.

В зависимости от окружения рекламные стенды Google демонстрируют различные промо-материалы Гугл-поиска. Например, если в районе начинается дождь, карта показывает прогноз погоды, место, где можно купить зонт или ближайшие кафе.

3) Настройка таргетинга.

В 2018 году сеть оптики «Очкарик» провела эксперимент с использованием нейросети. Нейросеть анализировала фотографии на страницах пользователей ВКонтакте, выявляя тех из них, кто носит очки. В ходе первой же попытки было найдено более 263 тысяч таких аккаунтов – впоследствии «Очкарик» отчитались, что охват целевой аудитории вырос в 4 раза.

Далее подробнее рассмотрим преимущества и недостатки ChatGPT и Midjourney наряду со способами их использования в маркетинге.

II. CHATGPT

ChatGPT – плод многолетней работы компании OpenAI (одним из создателей является Илон Маск). OpenAI с 2015 года работают над совершенствованием искусственного интеллекта.

Языковая модель GTP – их основной проект. Она симулирует человеческую речь, в перспективе позволяя программе общаться с человеком естественно, «на равных». Учится говорить такая модель на уже существующих, созданных человеком, текстах.

Преимущества

+ ChatGPT основан на GTP поколения 3.5. Она обучена на более чем 570 гб текстов, в том числе полной английской Википедии, тысячах книг и миллионах веб-страниц. В этом плане она является самой продвинутой нейросетью в мире.

+ В ходе общения в чате GTP, нейросеть запоминает все ваши сообщения. Поэтому вам не придется каждый раз формулировать запрос с нуля, добавляя или убирая некоторые детали, как это было раньше.

+ Если ранее нейросети могли лишь давать ответы на конкретные вопросы, т.е. использовать фактологию, ChatGPT способна выстраивать предположения и обсуждать гипотетические ситуации.

Недостатки

- На данный момент все материалы, на которых проходит обучение ChatGTP, выпущены ранее 2022 года. Иными словами, события и данные прошедшего года обсудить с чат-ботом не получится.

- Всего 0,11% загруженных в ChatGTP материалов были на русском языке. Многие пользователи из России уже отметили, что нейросеть испытывает сложности в восприятии и написании текстов на русском языке.

- Любая работа с нейросетями требует умения четко формулировать запросы и корректировать их по мере необходимости. Для создания узкоспециализированных текстов и объявлений придется ввести большой объем исходных данных.

- Вопрос доступа. Для жителей Российской Федерации доступ к нейросети объективно затруднителен. Помимо многоходовки с регистрацией могут случаться провисания и вылеты (из-за VPN).

Гайд по использованию

На данный момент ChatGPT официально не работает в России и Беларуси, поэтому процедура использования достаточно сложная. Потребуется VPN-сервис, гугл-почта и иностранный номер телефона (его можно арендовать).

1) Установить на устройство VPN-сервис.

2) Арендовать иностранный номер телефона (лучше США, Канада, страны ЕС) для получения СМС. Например, с помощью этого сервиса https://onlinesim.ru/. Сервис платный, пополнение на 30 рублей.

2) Подключиться к VPN-серверу (лучше всего США).

3) Зайти на сайт https://openai.com/blog/chatgpt/ , нажать кнопку «TRY CHATGPT».

4) В окне регистрации ввести адрес гугл-почты (адреса, зарегистрированные в России, принимаются).

5) На следующей стадии регистрации ввести арендованный номер телефона, получить СМС с кодом регистрации онлайн, ввести код.

Процедура занимает порядка 5-10 минут, но при регистрации возможны ошибки. Ввиду высокого спроса есть риск встретить окно «ChatGPT is at capacity right now» - сервис перегружен и придется подождать.

Время от времени возникают ошибки, связанные с работой VPN. Сервис или «видит», что вы заходите в интернет из России изначально, или «понимает» это в процессе регистрации. Пользователи сообщают, что при неудачной попытке регистрации введенный адрес почты попадает в бан – придется использовать другой.

Среди редких ошибок – на арендованный номер не приходит СМС. Указанный выше сервис для аренды номеров не снимает средства со счета, если СМС не пришло. Можно повторить регистрацию, указав иной номер телефона.

Применение в маркетинге

На данный момент ChatGPT используют для создания контента и креативов к рекламным компаниям. Нейросеть способна написать статью о вашем продукте, затем создать на ее основе серию постов в соцсети, подготовить тексты для рекламных баннеров и изображений.

Безусловно, ChatGPT пока несовершенна – многие вещи придется «допиливать» вручную, но она уже способна в разы сократить временные затраты на создание массива текста по заданной теме, тем самым облегчив задачу контент-мейкерам.

Вот что получилось в ходе наших экспериментов с нейросетью:

1. Запрос, теоретический: «Напиши краткую статью о ключевых методах нейромаркетинга. Назови 5 причин (выгод) использования методов нейромаркетинга для владельца бизнеса».

Несмотря на то, что большая часть статьи занята списками, ответы на главные вопросы даны: вступление, 5 методов нейромаркетинга (включая айтрекинг, фМРТ, ЭЭГ), выгоды для владельца бизнеса (конкурентные преимущества, понимание психологии покупателя, рост продаж, эффективное использование маркетингового бюджета), заключение.

2. Запрос, аналитический: «Сделай краткий доклад о состоянии сферы HoReCa в 2020 году в Европе. Приводи статистические данные». Время выбрано не случайно – помним, что нейросеть знакома с информацией не моложе лета 2021 года. Ответ получен, нейросеть явно поняла, о чем идет речь. Впоследствии анализ можно развивать, углубляясь в финансовые показатели, успешные кейсы на фоне пандемии и т.д.

3. Запрос, прикладной: «Создай контент-план для ведения соцсетей. 12 дней. Разные типы постов. Бизнес связан со стройматериалами». Нейросеть создала вполне рабочий «костяк» контент-плана с классическими типами постов – призывы к действию, гайды, «за кулисами», FAQ и т.д. Каждый из постов в дальнейшем можно конкретизировать и сгенерировать отдельный текст к нему.

III. MIDJOURNEY

Далеко не все нейросети представляют собой языковую модель. Некоторые из них, такие как Midjourney, генерируют изображения. Результат работы команды из всего 11 человек, на данный момент она находится на стадии бета-тестирования.

Как и любая нейросеть, Midjourney обучается «рисовать» на массиве данных – более чем 5 миллиардах изображений из сети интернет. Генерация изображений происходит по текстовому запросу пользователя, отправленному в чат с ботом Midjourney в соцсети Discord.

Преимущества

+ Скорость генерации. Первая сетка из 4 вариантов изображений по вашему вопросу выдается программой в течение порядка 15 секунд.

+ Доработка изображений. Вы можете увеличить в разрешении каждый из вариантов, попросить дополнительные вариации, скорректировать описание изображения.

+ Простота доступа. В отличие от ChatGPT единственное, чего требует эта нейросеть – аккаунт в соцсети Discord.

Недостатки

- Являясь зарубежной разработкой, нейросеть испытывает трудности с восприятием запроса на русском языке. Она способна различать только базовые понятия по типу «старик», «собака», «дерево», но практически не улавливает подробностей описания.

- Главной уязвимостью нейросетей, генерирующих изображения, является прорисовка человеческих лиц. Еще хуже дела обстоят с пальцами рук: из-за того, что на исходных изображениях кисти рук принимают разные позиции и часть пальцев не видна, нейросеть временами рисует слишком мало или слишком много пальцев. Такие элементы приходится исправлять вручную.

- Проблемы с генерацией текста на изображениях.

Гайд по использованию

На данный момент Midjourney представляет собой бота на площадке Discord. Это платформа с чатом, аудио- и видеосвязью, возможностями обмена файлами. Возможности Discord сделали его идеальным местом для взаимодействия нейросети с пользователями: боту прописали соответствующие команды и он работает с пользователи в общем чате в режиме реального времени.

1) Создать аккаунт Discord на сайте https://discord.com/, войти в него в браузере или приложении для ПК/смартфона.

2) Открыть сайт, нажать кнопку «Join the Beta». Нейросеть на стадии тестирования, и фактически пользуясь ей мы принимаем косвенное участие в разработке.

3) Браузер откроет новую страницу с приглашением присоединиться к каналу проекта в Discord. Нужно согласиться, после чего откроется сам дискорд-канал в браузере или приложении.

На этом этапе может высветиться «Приглашение недействительно» (чаще всего если вы не залогинились в Discord) - игнорируем его и жмем на кнопку. Присоединяемся к каналу.

4) Откроется страница канала. Выглядит она следующим образом:

Слева – список чатов и «комнат» для войсчата. Справа – информация о проекте и его лого. В центре – лента чата, у вас она будет выглядеть иначе. Если открылся дискорд, но не страница Midjourney, ищите в правой панели логотип нейросети и кликайте по нему.

Жмем на любой из чатов со словом «newbies» - «новички».

5) Открывается чат. Внизу расположена зона для ввода сообщения. Чтобы попросить нейросеть сгенерировать изображение, вводим команду «/imagine», жмем пробел. В тексте сообщения добавится поле «prompt», куда вводится описание. Лучше вводить описание на английском – нейросеть плохо владеет русским языком.

Жмем enter – сообщение отправлено и отображается в чате, а бот начинает работу по генерации изображения. Следите за своим сообщением, изображение будет прорисовываться прямо в нем в режиме реального времени.

6) Когда работа над сеткой изображений будет закончена, в сообщении появится ряд кнопок. U – увеличить одну из четырех картинок, V – набросать четыре вариации одной из картинок (варианты будут иметь незначительные отличия). Нажатие на круг из стрелок сгенерирует новые 4 изображения по исходному запросу.

Применение в маркетинге

Маркетологи сразу оценили потенциал Midjourney по созданию изображений для креативов, возможностью провести быстрый мозговой штурм по визуализации идеи логотипа или маскота. Вполне возможно автоматическая генерация изображений в будущем заменит площадки со стоковыми фотографиями.

С меньшим энтузиазмом триумф нейросети встретили диджитал-художники: их труд закономерно обесценивается по мере развития нейросети.

На данный момент доступен целый ряд тарифных планов, любой платный тариф дает вам право распоряжаться полученными изображениями как угодно, без ограничений. Изображения, полученные без подключения платных тарифов, запрещено использовать в коммерческой деятельности.

Ниже приводим несколько «наших» творений:

ВЫВОД

Нейросети наконец-то стали доступны широкому кругу пользователей и активно интегрируются во многие сферы человеческой деятельности. Хотя о коренном перевороте в нашей жизни речи пока не идет, за последние несколько лет нейросети совершили качественный скачок, приблизившись по реалистичности генерируемых текстов, изображений и проч. к произведениям реальных людей.

Больше всего скепсиса вызывает правовая сторона вопроса - уже возникают первые конфликты касательно регуляции работы нейросетей (например, многие диджитал-художники подавали иск на Midjourney за яко бы использование их работ из сети интеренет в ходе обучения нейросети без их разрешения). Очевидно, что законодательство не поспевает за технологическим прогрессом.

Несмотря на то, что на слуху за последнее время было порядка 5-6 нейросетей, эта технология уже стала достоянием широкой публики. Так, на сайте AI Libraby, к примеру, размещено более 800 нейронок формата text-to-text, text-to-video, text-to-image и их всевозможных комбинаций.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Вавилов

Все бы хорошо, если бы не эти танцы с бубнами да иностранными номерами. На Discord смотрю - тоже страшно, даже не слыхал о такой сети

Ответить
Развернуть ветку
stonefield

Так это лучшее, что на сегодня есть. После него телега будет казаться свалкой

Ответить
Развернуть ветку
Разные смыслы
Автор

Да, только хотели ответить. Уже наплодились сотни "ChatGPT_bot_RUS", использующих (в лучшем случае) более древние наработки, требующие подписаться на 10 ТГ-каналов и рассылку с сайта перед использованием))

Discord к тому же больше свободы творчества дает. В нем встречаются действительно интересные боты - в нашу конфу в том году добавили Rythm Bot, ставит музыку фоном. Полагаем, это не самое высокотехнологичное, что можно там встретить

Ответить
Развернуть ветку
Вдова Кличко

нейросеть вообще везде, во всех сферах, помогает абсолютно всем

Ответить
Развернуть ветку
Богрова Ярослава

Это плохо или хорошо по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Lasse Holmstrom

Пользуюсь ChadGPT уже с месяц - штука гениальная
По ощущениям великости открытия - как будто интернет впервые открыл

Ответить
Развернуть ветку
Разные смыслы
Автор

Ждем GigaChad GPT!

Ответить
Развернуть ветку
Alessia Laz ko

А можете посоветовать впн, который Вы используете? На смартфоне или пк у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Кубик Рубика

где их только уже не применяют

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Шершуков

Микромягкие новый поисковик у Edge (GPT) продвигают, гугл Барда пилит (не особо успешно)
Прям нейровойна начинается, интересно как это изменит мир лет через 5

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Неправильно, вы маркетологи, этот бутерброд кушаете;)

https://vc.ru/s/ai/603570-esli-vy-ne-mozhete-etogo-predstavit-vy-ne-smozhete-etogo-sdelat

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда