Используйте искусственный интеллект для маркетинга: разберитесь в потенциале и возможностях!

Нужно быть совершенно вне повестки дня, чтобы не слышать про нейросети, которые сегодня прочно укрепились в топе новостей про технологические открытия. Некоторые уже успели побаловаться с бесплатными картинками от Midjourney или даже написали код с ChatGPT. Я тоже не остался в стороне и полистал интересные сервисы (а некоторые даже протестил - но это отдельная тема для разговора), которые могут упростить жизнь маркетолога.

Фишка нейросетей - в генерации того, чего не существует. И каждый день нейросети справляются с этим все лучше. Да, пока сложно говорить о «восстании машин», но в некоторых вопросах искусственный интеллект может стать хорошим помощником.

Например, если мы говорим о создании текстов, то какие-то не сильно сложные посты и статьи уже можно отдавать на откуп «роботу-писателю». Да, полноценный лонгрид он не напишет, сайт полностью текстом не заполнит, но основные задачи ему по плечу.

Здесь советую обратить внимание на российскую платформу для генерации и оптимизации текстов - Airuco. Хорошо понимает русский язык, дает возможность создавать тексты до 3000 знаков - для блогов, сайтов, рассылок. Чем не идеальная возможность для начинающего SMM-щика или маркетолога, который не успевает писать тексты в социальные сети. Если сформулировать одной фразой, я бы назвал его "Копирайтинг - фулфилмент". Сгенерили идею - создали креативный заголовок - написали статью. А еще можно сделать рерайт для других блогов и ресайз для постов в social media. Ну не сказка ли?! И все это с помощью ИИ.

Кстати, в настоящее время сервис предоставляет 10000 знаков бесплатно. Хватит не надолго, но чтобы протестировать - достаточно. А когда закончатся - можно спокойно оплатить нужный тариф российской картой. Приятно, что тарифы очень доступные.

Готовые шаблоны - отличное решение. Теперь обращаясь к ИИ даже формулировать задачу не нужно

Еще один сайт - askoptimo.com - также пишет посты для соцсетей и блогов, письма, сценарии для YouTube. Поможет найти идеи для продвижения в части SEO. Пишет хорошо и на русском языке, но, раз сайт зарубежный, платный тариф не получится взять если нет зарубежной карты. Такова сегодняшняя реальность...

Вот вы написали текст, нужно обработать фото, продумать логотип или сделать дизайнерское изображение. Есть несколько полезных сервисов, которые помогут удалить фон с картинки, улучшить качество фото, поиграть с цветом или сделать дизайнерское изображение.

Можно зайти на Remove.bg - это условно-бесплатный сервис, который поможет автоматически удалить, заменить или наложить другой объект на фон фотографий гораздо быстрее, чем мы привыкли делать в привычных графических программах. Сервис работает онлайн, но есть версии для Windows, MacOS, Linux и андроид.

Есть бесплатный инструмент Palette, который окрашивает черно-белые фотографии. Сервис работает на модели глубокого обучения, которая определяет первоначальные цвета объектов на фотографии или иллюстрации. Он бесплатный, поэтому поможет сделать цветными сколько угодно картинок. Есть платная - более продвинутая - версия.

Для разработки дизайна можно воспользоваться сервисом Designs.ai. Говорят, что выступает конкурентом популярной, но ныне недоступной, Canva. Он помогает создавать баннеры, видео и макеты с помощью искусственного интеллекта. Также с его помощью можно сгенерировать логотип. Выбираете шрифт, цвет, какие-нибудь значки и дорабатываете готовый вариант до совершенства уже при помощи классического дизайна. Сервис платный, но можно скачать демо-версию с водяными знаками. Отличный вариант бесплатного использования сервиса, который подсмотрел у коллег - генерировать здесь несколько разных логотипов, вдохновляться ими и рисовать что-то свое.

Для создания видео предлагаю взять на заметку Pixop.

Сервис позволяет повысить разрешение видео до 8K.

Он использует искусственный интеллект, который с помощью автоматических фильтров - суперразрешение, шумоподавление, деинтерлейсинг, устранение дрожания и глубокое восстановление - улучшает качество отснятого материала и снижает пиксельность картинки. Он платный, тарифов нет, нужно оплачивать за каждую функцию по улучшению видео.

Для создания презентаций зарекомендовал себя Slidebean - сервис на основе нейросети, которая создает презентации в двух режимах: outline и design. В первом нужно прописывать текст для будущих слайдов, во втором - выбирать дизайн. У Slidebean есть бесплатная пробная версия, в которой доступны несколько вариантов шаблонов. Но чтобы скачать готовую презентацию или поделиться ей, нужно заплатить.

Ну, и завершу наш отбор сервисов для переводов. Тоже важная составляющая маркетинговой деятельности - нет-нет, да возникает вопрос с переводом брифа для иностранных коллег. Сейчас онлайн-переводчик DeepL на базе нейросетей справляется с переводом достаточно неплохо, понимает все нюансы. Незаменимая вещь, на мой взгляд!.

Учитывая, что мир нейросетей постоянно дополняется новыми программами и сервисами, не удивлюсь, если скоро они и маркетологов заменят. На самом деле, шучу, до такого уж точно не дойдет еще многие годы, но вот стать этаким помощником искусственный интеллект может уже сейчас. Работать стало технологичнее, это уже сложно отрицать, поэтому берите на заметку вышесказанное и, традиционно - высоких вам конверсий и горячих лидов.

0
1 комментарий
Марк Майер

Мне айруко для текстового контента тоже зашел. Сколько времени раньше тратил на поиск идей, теперь несколько секунд и готово. Очень полезен на мой взгляд. Сначала тестил chatGPT, но в бесплатной версии часто даже не дает зайти, выдает "сервис перегружен". А платную рос картой не оплатить

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда