Тестирование бизнес-идеи

Вы думали на работе, размышляли по пути домой, просчитывали возможные ходы, пока мылись в душе, и наконец, появилась... она! Такая безупречная, сумасшедшая, неповторимая и такая ваша...бизнес-идея.

Но вы как рациональный человек не даете этой чертовке вскружить вам голову и мыслите как настоящий бизнесмен: «А что если прогорит?».

Тогда вы решаете не бросаться в этот бизнес-омут с головой и для начала только дать идее право на существование. Вы готовитесь к тестированию идеи.

Зачем ее «тестить»

Чтобы выявить ее недостатки без потери времени и что важнее — денег. Тестирование — это и есть ответ на вопрос: «А что если не зайдет?». После анализа результатов вы можете внести разработать сильный бизнес-план или провести еще несколько бессонных ночей, разрабатывая очередную идею.

Как будем тестировать

Сайт, магазин, регистрация ИП и ООО, наличие договорённости с поставщиком, договор… Все это нам не понадобится. Мы будем действовать быстро, дерзко и дешево — использовать лид-форму Facebook.

Подробную инструкцию о том, как настраивать рекламную кампанию с помощью этого плейсмента читайте на официальном сайте ФБ: https://www.facebook.com/business/help/leads

Почему лид-форма?

Время

Для запуска теста понадобится всего несколько часов: написать рекламный текст, настроить логику таргета (кому рекламу-то показываем) и скреативить креатив (картинка или видео). Кстати, о последнем. Facebook предлагает большое количество качественных картинок бесплатно.

Деньги

Сколько денег потратить на тестирование, вы определяете сами: 300 или 50 000 рублей. Советую начать с 2 000 рублей в день.

Сайт

Он вам не нужен. На финальной стадии настройки лид-формы вместо ссылки на сайт, укажите номер телефона отдела продаж (или свой).

Самое страшное: составляем мини-медиаплан

Медиаплан — это план проведения рекламных кампаний: сроки, бюджеты, площадки

А зачем он нужен? Чтобы выяснить, насколько интересна ваша идея (тест) с точки зрения продаж и будет ли она продаваться и окупаться.

Составляем табличку. Вот пример.

Продукт — услуга, продукт, товар

Источник — откуда мы получаем заявки

CPL — стоимость лида

Бюджет — деньги на тест

Лид — потенциальный клиент, который отреагировал на маркетинговую коммуникацию

Конверсия — процент сделок (продаж) от общего количества лидов

Выручка — прибыль с рекламного канала

ROMI — Return on Marketing Investment (рентабельность инвестиций в маркетинг), считаем по формуле:

Запускаем лид-форму и анализируем результаты теста

Если в результате показатель ROMI — 0%, это значит, что с реализации идеи вы получили столько же денег, сколько потратили на рекламу. Для теста нормально! Теперь понятно, что идея пользуется спросом, на нее есть интерес и с этим можно работать. Но в жизни я рекомендую держать ROMI на уровне +200%.

Упс, что-то пошло не так, и ROMI в минусе… Почему?

  1. Может, вы неправильно собрали рекламную кампанию: ошиблись в логике таргетинга, криво написали объявление, подобрали уродливую картинку (да они просто ничего не поняли!)
  2. Идея не канает. Такое тоже бывает.
  3. Вашу идею сложно реализовать через соцсети, возможно, больше подойдет контекстная реклама (Яндекс. Директ или GA)

Если ROMI — 0% и выше, танцуем. Ваша бизнес-идея имеет право на жизнь: она интересна ЦА, и кто-то уже готов отдавать за нее деньги. После теста можете начать составлять стратегию реализации, почва прощупана!

Если идея «не зашла» даже после того, как вы пересобрали рекламную кампанию и поменяли креативы (я же говорил, что ваши картинки прекрасны), ну что ж. Сколько их будет еще таких, неповторимых в вашей карьере?

0
4 комментария
Игорь Савинов

Упс, что-то пошло не так, и ROMI в минусе… Почему?
4. Может вы не поняли в какой стране живете и не учли что если вы не из Москвы, фейсбуком в вашем городе\регионе, пользуются 2 человека.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лузин

А Инстаграм у нас в стране уже запретили что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Piatkov
Автор

Если совсем беда, можно использовать аналогичные лидформы Вконакте ;)

Ответить
Развернуть ветку
Лера Михайлова

Привет! Меня зовут Лера, я редактор vc.ru. Пожалуйста, перестаньте возвращать картинку на главную — она не подходит для этого( Мы стараемся избегать иллюстраций с надписями и стоковых картинок. Об этом можно почитать в правилах: vc.ru/team/28520

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда