{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как быстро свести свои реальные продажи с онлайн данными: советы для маркетолога и бизнеса

Привет! Меня зовут Павел, я PMM в Albato. Если вы уже пробовали оценить как онлайн-реклама влияет на реальные продажи и качественные лиды, то знаете, насколько это может быть сложно. Рассказываем, как с помощью no-code сервиса, без опыта в программировании, вы можете объединить эти данные в ЯндексМетрике за пять минут.

В этой статье представим пошаговые рекомендации по интеграции данных о реальных продажах и лидах в ЯндексМетрике. Начнем с того, как автоматически передавать закрытые сделки, по которым есть информация о реальном полученном доходе из amoCRM или информацию о звонках из Calltouch. Затем рассмотрим более сложные задачи, такие как интеграция модуля бронирования от Travelline. Если возникнут вопросы, пишите в комментариях – мы здесь, чтобы помочь.

💡 Важно: Интеграция возможна с многими сервисами, поддерживающими API или Webhook. Единственное требование — наличие ClientID в сервисе. Примеры таких платформ: amoCRM, Битрикс24, retailCRM, МойСклад, YCLIENTS, Мегаплан, Tilda, GetCourse, Calltouch, Roistat, CoMagic, GoogleSheets и др.

Почему важен ClientID и как его эффективно использовать:

Аналитика — ключевой элемент успешного digital-маркетинга, потому что она основа для принятия решений. Однако для того, чтобы ваша аналитика функционировала как швейцарские часы, вам нужны точные и релевантные данные. Вот тут-то и пригодится ClientID в ЯндексМетрике, который предоставляет углубленное понимание поведения пользователей на вашем сайте.

Что такое ClientID и его роль в аналитике:

ClientID — это уникальный идентификатор, который ЯндексМетрика присваивает каждому пользователю сайта. Этот идентификатор действует как "имя" для пользователя, позволяя следить за его действиями на сайте. И когда посетитель совершает действия вне сайта (закрыли с ним сделку, он приходит в офлайн-точку, выкупает заказ или докупает что-то ещё), вы сможете отправить по этому “имени” новую информацию.

Как ClientID помогает в анализе данных и отслеживании конверсий:

  • Точная аналитика: ClientID дает понимание действий каждого посетителя: что он смотрит, куда нажимает и так далее.
  • Соединение онлайн и офлайн данных: С ClientID вы можете соотносить онлайн-действия пользователя с его реальными действиями, например, с покупками в магазине.
  • Улучшение рекламы: С собранной информацией вы можете точнее настроить рекламные кампании, выбирая наиболее эффективные методы.

Этот уникальный идентификатор посетителей является ключевым элементом для точного определения эффективности различных маркетинговых кампаний.

Шаг за шагом: настройка интеграции с ЯндексМетрикой

Сначала давайте разберемся с основами и научимся интегрировать вашу CRM-систему с ЯндексМетрикой.

Первое, переходим в Albato и нажимаем "Создать новую связку". Далее выберите сервис, из которого планируется импортировать данные. Следующий этап - определение события, которое будет триггером для активации связки. В качестве примера, это может быть "Изменение статуса сделки" в amoCRM.

После выбора события вы приступаете к настройке подключения. Обычно это делается с помощью oAuth-авторизации — безопасного метода, который позволяет приложению получить доступ к вашему аккаунту на другом сервисе, не раскрывая пароля.

Переходим к настройке действия. Выбираем сервис ЯндексМетрика, а в качестве действия — "Офлайн-конверсия”, и настраиваем подключение, также с помощью oAuth-авторизации.

Переходим к настройке полей, которые будут передаваться в ЯндексМетрику.

Завершаем настройку нажатием на кнопку "Сохранить" и запускаем интеграцию. Теперь все ваши данные будут автоматически передаваться в ЯндексМетрику.

Если у вас есть много целей в ЯндексМетрике, вы можете оптимизировать свою работу. Копируйте созданную вами связку и адаптируйте: обновите цель, фильтры у триггера, измените другие поля, которые отправляются в ЯндексМетрику.

Если вашего сервиса нет в каталоге Albato, вы можете воспользоваться интеграцией через Webhook, отправить HTTP-запрос или использовать наш инструмент "Билдер", способный интегрироваться с любым API. Подробнее о "Билдере" вы можете прочесть в этой статье.

Опыт интеграции: глэмпинг Novo-Okatovo

На начальном этапе нашего партнёрства ЯндексМетрика не фиксировала данные о конверсиях из модуля бронирования Travelline, который установлен на сайте novo-okatovo. Это приводило к тому, что в ЯндексДирект отсутствовала ценная информация для эффективной оптимизации рекламных кампаний.

Решение - обогатить аналитику ценными данными о бронированиях.

В Albato с использованием конструктора интеграций был создан Webhook, специально под модуль бронирования Travelline.

Webhook — это автоматический механизм, позволяющий одному веб-приложению сообщать другому веб-приложению о произошедших событиях в реальном времени. Когда определенное событие происходит в исходном приложении, оно отправляет HTTP-запрос (обычно POST) на предварительно заданный URL-адрес (end-point) в другом приложении. Таким образом, приложение-получатель может быстро реагировать на эти события.

Проще говоря: Webhook — это способ для приложений "сказать" другому приложению, что что-то произошло, без необходимости постоянного опроса или проверки.

Настроили две связки:

Информация о бронировании автоматически передаётся из Travelline на Webhook Albato, после чего создаётся или обновляется контакт и сделка в amoCRM. Далее эти данные уходят как офлайн-конверсия в ЯндексМетрику с небольшой задержкой в 45 секунд, чтобы в ЯндексМетрику не прилетели данные из будущего, конверсия должна быть, на всякий случай, раньше, чем пришли данные от Travelline. Все комментарии к бронированию теперь автоматически сохраняются в соответствующей сделке в CRM.

Вторая связка передаёт данные о клиенте и заказе:

В итоге одновременно учитывается офлайн-конверсия и данные о клиенте или заказе. Офлайн-конверсия обеспечивает точное количество бронирований, исправляя погрешности, которые могут возникнуть в данных ЯндексМетрики при обычной электронной коммерции. Сквозная аналитика необходима для точного отображения доходов, особенно в тех случаях, когда офлайн-конверсии, невидимые для Метрики изначально, отображаются с нулевой выручкой.

По данным проекта, неточности в данных Метрики могли колебаться до 10%. Это подчеркивает важность нашей интеграции для точности бизнес-аналитики.

Пример настройки полей при отправке данных о клиенте и заказе в ЯндексМетрику

В заключение, Albato открывает перед вами новый уровень управления данными, интеграция офлайн-конверсий в ЯндексМетрику становится делом нескольких кликов. Такой подход не только делает вашу аналитику гораздо глубже и информативнее, но и значительно усиливает результаты рекламных кампаний в ЯндексДиректе.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Анна Л

Нужна интеграция между Ройстат и Метрикой (передача данных по суммам заявок - чтобы настроить цели на тех лидов, которые двигаются по воронке). Возможно реализовать? От Ройстат ждем оценку 3-ю неделю, очень не быстрые ребята. Уже думаем о смене системы сквозной аналитики.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Стенюшин
Автор

Реализовать возможно. Для настройки интеграции нужно будет использовать наш конструктор (Билдер), чтобы настроить нужные трииггеры, мы поможем с настройками, напишу вам в лс.

Ответить
Развернуть ветку
Наиль Галимов

Полагаю, роистат сам получает данные по суммам сделок из CRM. Почему планируете тащить данные именно из роистата, а не напрямую из CRM? Зачем промежуточное звено в цепи?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Л

у нас 1С, допиленная

Ответить
Развернуть ветку
Павел Стенюшин
Автор

Главное, чтобы в Ройстат у вас был Сlient id

Ответить
Развернуть ветку
Анна Л

Есть ID такого типа b39d52bc-4c05-11ee-a348-00155d010a01

Ответить
Развернуть ветку
Павел Стенюшин
Автор

Нет, это не он, больше похоже на их ID или ID лида.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Цезарев

Добрый вечер, решение вашей задачи будет лежать в плоскости 1с и получения от её данных, затем обращение к роистат.

Напишите в лс, может получится обсудить решение

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мочалов

Интересно, спасибо. Будем экспериментировать

Ответить
Развернуть ветку
Павел Стенюшин
Автор

Отлично, пишите, если будут вопросы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда