«ВКонтакте» разрешит бизнесу показывать рекламу пользователям, отсканировавшим QR-коды соцсети Статьи редакции

Пользователи не могут узнать заранее о ретаргетинге, но вся информация о них будет обезличена, утверждают в компании.

«ВКонтакте» дала рекламодателям возможность сохранять информацию о пользователях, отсканировавших QR-код через инструменты соцсети, чтобы показывать рекламу специально для них. Ретаргетинг можно настроить только по QR-коду, созданному в рекламном кабинете, рассказали vc.ru во «ВКонтакте».

Соцсеть запустила конструктор QR-кодов в начале сентября 2019 года, с его помощью можно делиться ссылками, событиями, геолокацией и настройками Wi-Fi для быстрого подключения.

Ретаргетинг по QR-коду поможет бизнесу продолжить общение с посетителями мероприятий или точек продаж, а также оценить эффективность конкретных офлайн-площадок для рекламных целей, объяснили в соцсети. Например, бизнес сможет повторно обратить на себя внимание клиента, предложив скидку, показав новую коллекцию или попросив оставить отзыв.

Рекламодатели увидят только количество людей, отсканировавших QR-коды, — личная информация пользователей будет обезличена, отметил представитель «ВКонтакте». При этом пользователи не смогут заранее узнать, что сканируют QR-код с ретаргетингом — внешне он не отличается от обычных QR-кодов «ВКонтакте».

Отдельных оповещений нет, однако информация, которую получают рекламодатели, — обезличена. Мы не передаём никакую персональную информацию пользователей — рекламодатель видит только размер аудитории.

В данном случае работают те же принципы, что и с любой другой таргетированной рекламой: например, сайты с помощью пикселя собирают обезличенную информацию о клиентах.

пресс-служба «ВКонтакте»
0
3 комментария
Ware Wow

А как мобильные юзеры сканят QR коды? Никак?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Трубецкой

На iOS можно открыть картинку из галереи

Ответить
Развернуть ветку
Чеширский

обезличенную информацию о клиентах? что то не верится 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда