{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

10 подкастов для маркетологов

Диджитал-маркетинг развивается настолько быстро, что уследить за всеми тенденциями и изучить каждый кейс невозможно. К счастью, когда не хватает времени читать, можно послушать – подкасты.

Продуктовый директор Aitarget, член Гильдии маркетологов и человек, который внес огромный вклад в развитие диджитал-маркетинга в России, Никита Рвачев, рекомендует 10 подкастов, которые позволят оставаться в курсе последних новостей диджитала и прокачают ваши знания в маркетинге.

На русском

Подкаст Алексея Ткачука, автора блога Dnative.ru и проектного директора агентства Setters, и Дмитрия Прокопенко — директора по маркетингу Setters.

В подкасте ребята под вино обсуждают острые темы в маркетинге, рекламе и SMM. Разбирают громкие кейсы, рассказывают, что в них хорошо, а что — не очень, что бесит в рекламе, и обсуждают новости мира диджитал.

В восьмом выпуске ребята поделились личным опытом и рекомендациями, как начать карьеру маркетологу, какие есть перспективы в разных направлениях рекламы и диджитале.

Каждый выпуск получается лёгким, интересным и с юмором.

Подкаст Таисии Кудашкиной, основательницы платформы для предпринимателей Websarafan. Таисия берёт интервью у владельцев бизнесов, руководителей и медийных личностей.

Гости рассказывают о своём пути в бизнесе, делятся секретами, рассказывают о неудачах и обсуждают вещи, которые их вдохновляют. Понимание того, как думают предприниматели и чем они живут, помогает лучше выстроить и продвигать собственный бизнес и не делать очевидных ошибок.

Среди последних гостей — Игорь Подстрешный, который рассказал, почему качество продукта — лучший маркетинговый ход. Дарья Зарыковская — блогер и основательница магазина «Мам, купи!» рассказывала, как личный бренд помогает продвигать свои продукты и какой контент лучше всего подходит для соцсетей.

Подкаст Эльнары Петровой — проект «Агентства экспертного маркетинга Next Media». Гости обсуждают маркетинг, коммуникации, медиа и продвижение в соцсетях. К примеру, что такое квиз-маркетинг и зачем он нужен; как качество и количество подписчиков влияет на продвижение профиля в соцсетях; какие вопросы задавать клиентам; нужно ли изменять внутри компании индекс NPS.

Среди гостей подкаста — Алина Щербинина, руководитель отдела по развитию новых бизнесов PepsiCo; Дмитрий Гецевичюс, специалист по маркетингу и коммуникациям компании WaveAccess; Александра Косака, основательница сообщества по разработке нестандартных решений для социальных сетей без программистов «Некодинг».

Подкаст о рекламе, в котором обсуждают процесс её создания, нечестные способы рекламных агентств и инструменты, которые помогают использовать соцсети в интересах бренда.

Ведущая, Елена Кеслер, рассуждает на разные темы: от привычек пользователей и устаревших учебников по маркетингу до того, как определить, что перед вами реклама. Темы выпусков выбираются по запросам пользователей на почту.

Cерия подкастов Adindex.ru о рекламе, брендах и диджитале. Темы выпусков разные: какие уроки извлечь брендам и агентствам из кейса Reebok, о диджитал-маркетинге сериала «Игра Престолов», как правильно интегрировать контент с блогерами и другие.

Ребята экспериментируют с форматами. Сейчас подкасты делятся на 9 категорий. К примеру, «Рилток» — о новых трендах виртуальной реальности, «Поколение Ф» — серия подкастов о центениалах: как с ними взаимодействовать и чего хочет поколение Z, «Интервью», «Актуальное» и другие. Каждый найдёт ту тему, которая будет ему интересна. Все выпуски получаются информативными и живыми.

На английском

Подкаст записывают в кофейне на окраине Бостона. Ведущие подкаста Джон Уолл и Кристофер Пенн — эксперты в маркетинге. Они обсуждают с гостями старые и новые приёмы продвижения, сезонность трафика, имейл-маркетинг и отвечают на вопросы слушателей. Идеально слушать по дороге на работу.

Подкаст от Нила Пателя, соучредителя сервисов Crazy Egg и Hello bar, основателя платформы KISSmetrics и автора блогов Quick Sprout и Neil Patel.

Нил беседует с ведущим Эриком Сиу о разных аспектах маркетинга: как выстраивать доверительные отношения с клиентами, делать успешные маркетинговые кампании и почему важно тестировать кампании на разных платформах, и что такое эмпирический маркетинг.

Подкаст выходит каждый день и затрагивает новую тему или идею. Один выпуск длится 10 минут, поэтому их легко слушать, чтобы быть в курсе изменений и быстро улавливать суть разных маркетинговых идей.

Подкаст Митча Джоэла — президента маркетингового агентства Twist Image и автора книги Six Pixels of Separation.

Выпуски выходят каждую неделю: ведущий обсуждает с гостями интернет-маркетинг, фишки, которые они применяют или планируют применять, и то, как в будущем изменится сфера маркетинга.

AdExchanger — знаковое СМИ в мире маркетинга, а приглашённые гости — мировые лидеры и эксперты на маркетинговой арене. Подкаст ведёт выпускающий редактор — Зак Роджерс.

Он берёт вдумчивые интервью у гостей и обсуждает с ними проблемы и тенденции, которые важны для маркетологов, рекламных агентств и медиа. Например, рекомендую послушать выпуск с Мартином Соррелом.

Подкаст Майкла Стелзнера, эксперта по социальным медиа. Он помогает понять, как бизнесу использовать соцсети, и берёт интервью у ведущих экспертов в области маркетинга и SMM.

Выпуски выходят каждую неделю. В них ведущий с гостями обсуждают новые стратегии и полезные советы по улучшению эффективности в соцсетях. К примеру, как брендам использовать TikTok, как искусственный интеллект влияет на маркетинг и какие инструменты можно использовать сейчас, как делать крутой контент для Stories в Instagram.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Anastasiya Sumina

Спасибо за статью!! 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Afanasyev

Неплохо, нашел для себя пару новых. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
буква Ю

О, круто, сохранил

Ответить
Развернуть ветку
Elena Skabina

Спасибо за западную подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Khiteva

Спасибо, что открыл для меня волшебный мир подкастов)

Ответить
Развернуть ветку
Nıkıta Rvachev

В догонку еще один, который открыл только сегодня https://podcasts.apple.com/us/podcast/adleaks/id1466011029

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

А ещё, могу предложить мой подкаст "Маркетинг и реальность" ^_^ (есть на всех площадках подкастов):
- Множество пользы от экспертов из мира маркетинга, брендинга и PR.
- Упор на практическую пользу, а не на простой обзор.
- Приглашаю только практиков.

П.С.: ну а на моей VC страничке можете ознакомиться с хронологией развития подкаста с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Днепровская

а как к вам в подкаст попасть?))

Ответить
Развернуть ветку
Дяченко Александр

У нас на сайте есть медиакит - там всё описано - https://marketing.audio/mediakit/

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда