Где брать идеи для оригинального контента?

Пожалуй, в 2023 году нет ничего более конкурентного, чем контент. Никому не секрет, что одна из самых эффективных точек контакта с аудиторией - социальные сети, поэтому предприниматели, эксперты и компании отдают предпочтение социальным сетям в качестве продвижения.

Получать большое количество обратной связи, взаимодействия со своей аудиторией и продажи - однозначно, можно, но потрудиться придется на все 200%.

Меня зовут Васева Дарья - я дипломированный ментор личного бренда, ментор команды Марии Азаренок (Azarenok PRO), маркетолог с 6-летним опытом работы и та, кто знает внутрянку создания продающего контента для социальных сетей - бывший SMM-специалист с 5-летним опытом.

В этой статье мы рассмотрим создание оригинального контента именно для личного бренда.

Уверена, у каждого из вас найдется парочка людей, контент которых вы потребляете с огромным удовольствием, не пропуская ни одной новости. И, нет, эти люди не ваши друзья или родственники. Вероятно, вы смотрите их уже несколько лет, а может и несколько дней, но ощущение такое, что вы лично знакомы всю жизнь.

Почему вы их смотрите?

Есть одно качество, способствующее нашему высокому отклику в пользу этих людей. И это качество… можно назвать искренностью или аутентичностью. Но мое любимое понятие, без которого невозможно раскрыть ни один личный бренд - КОНГРУЭНТНОСТЬ.

Конгруэнтность - это соответствие, согласованность внутреннего содержания человека (его установок, взглядов, эмоций и чувств, состояний, переживаний) и его внешних проявлений.

Согласитесь, сейчас мы выбираем эксперта, с которым планируем работать, не по кейсам, не по отзывам, и даже не по количеству полезной информации в профиле, а по ОТКЛИКУ. Когда мы понимаем, что человек схож с нами по жизненным ценностям, по принципам. Когда в нем присутствуют те качества, которые для нас важны не только как в специалисте, но и как в человеке в первую очередь.

Заявить на всю соц. сеть прямо “Я ОТВЕТСТВЕННЫЙ И ЧЕСТНЫЙ” - не работающая история. В ход идут СМЫСЛЫ.

Смыслы - это своеобразный фундамент, без которого невозможен ни один качественный контент, а также это своеобразная отстройка вас, как человека-бренда. Поэтому первое и основное, чем стоит заняться перед продвижением своего личного бренда в соц сетях - изучением своих смыслов.

“Почему важно изучать себя и свои смыслы? Я не хочу продвигать себя, вынося личную жизнь наружу. Я хочу продвигать свою экспертность.” - Я не буду возражать, если это мысли кого-то из вас.

Для чего через соц.сети, через контент продвигать свой личный бренд и свои смыслы?

  • Первый пункт я озвучила выше - люди выбирают тех, кто откликнется.

Вряд ли вы проникнитесь к юристу, который “заходит” в свой блог только для того, чтобы осветить нововведения или новости законодательства.

А что, если бы этот юрист рассказал, как именно он решает дела? Какой у него подход? А если бы вы узнали о его коммуникационных навыках и поняли, что он может договориться абсолютно с каждым? А еще, через контент он позволяет заглянуть в будни юриста. И не только юриста, но и себя, как личности, впуская в свою жизнь.

Это повлияло бы на ваш выбор и отношение к этому юристу?

  • Огромное преимущество личного бренда - социальный капитал.

Развивая свой аккаунт не точки зрения экспертности, а, в первую очередь, от вас, как человека-бренда, можно не переживать, что от вас отпишется половина людей, если вы решите сменить нишу. Наоборот, эти люди поддержат вас и станут вашими первыми покупателями/клиентами.

  • Никому не интересно читать сухую пользу. Все это можно найти в интернете, но точно не стоит того, чтобы без нужды забивать свое инфополе.

Другое дело, читать историю, пусть и полезную, но с практическим применением. Историю человека, которого вы читаете, или его клиента. Историю, в которую могли бы попасть и вы, но вас вовремя предупредили!

Это лишь малая часть фактов о личном бренде и о его внедрение в контент.

Пора разобраться с тем, как стать тем, кого читают взахлеб!

Активируя личный бренд своих клиентов, один из инструментов, с которым мы работаем - брендбук человека-бренда. Ниже - некоторые элементы брендбука, внедряя в контент которые, уже можно добиться отличной реакции.

Изучите в себе это и ваш контент уже приобретет новые смыслы, станет интересным и притягательным:

  • Свои качества (характер вашего бренда, то как вы делаете то, что вы делаете).
  • Свои ценности (принципы, без чего вы не вы).
  • Грани своей личности (свои хобби, увлечения, интересы).

Пропишите не более 4-5 пунктов в каждом элементе, выберете “то самое”, что отражает вас.

Как внедрять в контент?

Вшейте смыслы в ситуацию, которую хотите осветить.

Например, в самолете вас облили водой и втянули в конфликт между несколькими пассажирами. В контенте вы рассказываете о том, что не только без агрессии вышли из конфликта, но и успокоили остальных его участников, заключая тем, что знаете много техник и инструментов, так как изучаете.

Без лишних слов это скажет о вас, как об уравновешенном, дипломатичном человеке, и раскроет вашу грань “психология”.

Большего вовлечения аудитории можно добиться благодаря рассказу истории в формате сторителлинга.