📌Существует МИФ, что при условии таможенного оформления груза "в белую" с соблюдением всех мер контроля невозможно ввезти контрафактную или неоригинальную продукцию.
🧐 Рассмотрим гипотетическую ситуацию:
Импортёр везёт неоригинальную обувь популярного бренда, произведённую на неизвестном производстве в Китае.
👉 Когда хорошие брендовые кроссовки, имитирующие оригинальные, попадут на нашу таможню, их достоверно задекларируют в таможенной декларации (ГТД). Будут указаны все необходимые для выпуска сведения в 31 графе декларации, в том числе: название производителя (изготовителя), наименование товара, фактурная цена, артикул, модель, и т.д.
❓Возникает вопрос: а где тут товарный знак, он же бренд? Поле для указания товарного знака тоже предусмотрено в описательной части 31 графы таможенной декларации. Только таможня с недавнего времени требует отказаться от его заполнения, если сам товарный знак (бренд) не внесён в таможенный реестр интеллектуальной собственности. Что, на мой взгляд, является странной практикой. Тем не менее, скрывать товарный знак не имеет никакого смысла. И если сам декларант не указывает его в отведённом поле в самой декларации или хотя бы не отражает названия бренда кроссовок в их описательной части, то на худой конец товарный знак увидят в процессе потенциального таможенного досмотра, и досмотровый инспектор в полной мере всё это отразит в акте таможенного досмотра для выпускающего инспектора.
😏 Что дальше? А дальше выпускающий таможенный инспектор проверит, кто является правообладателем этого товарного знака. И если, например, он попадает в ТРОИС или РОИС (таможенный и обычный реестры товарных знаков), то возможность выпуска этого товара будет зависеть от того, есть ли у импортёра/декларанта разрешение от правообладателя этого бренда на его ввоз. Если оно изначально есть, то товар выпускается таможней без задержек. Если его нет, то выпуск товара может быть приостановлен, а таможенный орган сам направит запрос правообладателю. И если тот не даст ответ в течение 10 дней, или просто не увидит запрос от таможни, то наши кроссовки будут выпущены в свободное обращение без ограничений. (А если этот бренд ещё и попадает в перечень приказа Минпромторга 2701, который всем больше известен как "параллельный импорт", то будет всё ещё проще.)
✅ Можно подумать, что декларация соответствия или сертификат соответствия смогут помочь? Не смогут. Они будут выпущены на то самое неизвестное подпольное производство и включать в себя перечень всех возможных брендов в описательной части товара. Таможня будет вынуждена работать с этим документом и принимать его в том виде, в котором его выпустил заявитель и предоставил в таможенный орган.А можно ведь и оригинальное производство заявить в таможенной декларации, заранее позаботившись о правильной маркировке на товаре, если импортёру захочется скрыть подделку и визуально обелить свои кроссовки для покупателей в РФ, имитируя оригинальную маркировку. Но это уже будет недостоверное декларирование со всеми вытекающими.
👉 Вывод: Таможенный орган не является экспертом в этом вопросе и не определяет оригинальность товаров. Даже если в процессе таможенного досмотра товар отобрали на экспертизу, то по результатам этой экспертизы мы получим акт о том, из каких материалов сделан товар, чтобы таможня могла проверить правильность его классификации в ТН ВЭД. Но это опять не про оригинальность. Единственное, что останавливает завоз подделок «в белую», это то, что таможня, скорее всего, откорректирует стоимость товаров, сравнив её с настоящими оригинальными, которые действительно могут стоить значительно дороже, и придется заплатить таможенные платежи по полной, как за оригинальный дорогой товар. Таким образом, целесообразность завоза подделок снижается, но остаётся возможной с получением полного пакета документов, не ограничивающих возможность продажи таких товаров в любых каналах сбыта в РФ и странах ЕАЭС.
Больше подробностей и деталей: #таможня