Shopper’s: продавцы Wildberries пожаловались в ФАС — они не получили выплаты по программе снижения комиссий

В компании пообещали, что все обязательства выполнят — она проводит «дополнительную антифрод-проверку».

  • В мае 2026 года обращения в Федеральную антимонопольную службу написали не менее 250 человек, рассказали Shopper’s трое предпринимателей. В ФАС подтвердили получение жалоб, но сколько их — не уточнили. Служба рассмотрит заявления «в установленном порядке».
  • По словам одного из собеседников, все письма отправили «по единому образцу». Согласно им, пишет издание, занимающий (вместе с Ozon) «доминирующее положение» Wildberries «извлекал экономическую выгоду за счёт продавцов». Маркетплейс якобы не выплатил вовремя деньги по обязательствам, изменил условия соглашения и проводит «не ограниченные по сроку проверки», говорится в письме.
  • Осенью 2025 года Wildberries обещал снизить комиссии на 5-6 п.п, если продавец в течение трёх месяцев выполнит план по обороту. Для каждого продавца — индивидуальные требования. Так площадка хотела поддержать партнёров в высокий сезон. В феврале 2026-го маркетплейс рассказал о первых итогах программы: «почти каждый второй участник успешно выполнил целевые показатели и получил снижение комиссии».
  • По словам собеседника Shopper’s, выплаты должны были поступить продавцам до 30 апреля. Их размер он не может разглашать по условиям соглашения, но «в зависимости от размера бизнеса компенсации могут составлять от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей». Пострадавшие предприниматели завели группу в Telegram, сейчас в ней больше 400 участников, добавляет издание.
  • Трое предпринимателей рассказали, что «несколько сотен» продавцов собираются обратиться за компенсациями в суд и уже подали или собираются подать досудебные претензии. Подавать иски якобы планируют отдельно: так шансы получить деньги «как можно быстрее» выше.
  • В объёдиненной компании Wildberries & Russ сообщили изданию, что «все обязательства по программе лояльности будут выполнены».

Часть комиссии от продаж за три месяца будет возмещена продавцам, которые выполнили условия программы. На данный момент нам нужно провести дополнительную антифрод-проверку и убедиться, что в ходе программы не было нарушений. Поэтому для части продавцов возвращать комиссии будем поэтапно. Как только проверка подтвердит отсутствие нарушений, деньги сразу поступят на баланс продавца. Об этом своевременно сообщим партнёрам.

объединённая компания Wildberries & Russ
7
5
2
2
28 комментариев