Правообладатели предложили ФАС и маркетплейсам создать единый реестр продавцов контрафакта
Компаниям из такого списка могут временно запретить продажи на всех маркетплейсах или выдать «вечный» запрет, говорит источник.
- Для борьбы с подделками на маркетплейсах может появиться реестр недобросовестных продавцов, которых неоднократно уличали в продаже контрафакта. Идею обсуждали на встрече в ФАС с правообладателями и маркетплейсами, пишет Shopper's со ссылкой на трёх её участников и сотрудника одного из российских маркетплейсов, который тоже был на встрече.
- В ФАС подтвердили, что такое совещание было, но не стали комментировать вопросы о реестре. По словам двух источников, встреча была направлена на «поиск общих эффективных механизмов защиты от контрафакта при параллельном импорте».
- Гендиректор производителя косметики NAOS в России (бренд Bioderma и другие) Лейли Кулеман, которая тоже присутствовала на встрече, рассказала, что создать список недобросовестных продавцов предложили правообладатели.
- Один из участников встречи пояснил, что компаниям из реестра могут временно запретить продавать товары на всех маркетплейсах, а в крайнем случае выдать «вечный» запрет. Критерии попадания в список будут ещё обсуждаться, если его всё-таки решат создать. Но для продавцов есть риски, говорит источник: они могут начать жаловаться друг на друга, чтобы устранить конкурента.
- Ozon готов обсуждать идею единого списка недобросовестных продавцов с отраслью и регулятором, «Яндекс Маркет» тоже принимает участие в обсуждении борьбы с контрафактом. В Wildberries от комментариев отказались. При этом в Ozon отметили, что сами уже ведут чёрный список продавцов — в него попадают те, кто постоянно попадается на продаже контрафакта.
- Правительство России легализовало параллельный импорт, то есть ввоз товаров без разрешения правообладателя, в марте 2022 года. Список товаров для такой схемы ведёт Минпромторг. 7 июля в ведомстве заявили, что Wildberries становится «каналом сбыта контрафакта». При этом ритейлер выразил «готовность создать систему для пресечения возможных продаж контрафакта».
Инцидент произошёл в апреле 2024 года. Данные о нём появились только сейчас.
Когда в компании много сотрудников и задач, руководителю трудно контролировать работу и легко упустить ход проектов. Ему на помощь приходят платформы для управления рабочими процессами.
Telegram-бот не работает, но из-за внутренних «техизменений».
Такое предложение выдвинул Российский союз промышленников и предпринимателей.
Требование отчитываться о движении каждой бутылки воды — не внезапное изменение, это давно ожидаемое событие. Коснется оно всех участников оборота: кто производит и импортирует, кто продает оптом и в розницу. Что изменится в работе бизнеса — рассказываем в нашем гайде.
Есть вещи, о которых лучше знать, чем не знать
Запретить контрафакт, если он легализован на государственном уровне? Или как ещё можно назвать "параллельный импорт"?
Надо разбираться в сортах параллельного импорта. iPhone из Казахстана – ок, iPh0ne на Андроиде 4 гига, 4 ядра – не ок.
Параллельный импорт это всё таки товар купленный у правообладателя.
Возможно вы не знаете значение слова контрафакт и перепутали его с контрабандой?
Комментарий недоступен
Ты бы хоть вник, чем отличается контрафакт от параллельного импорта. Но даже такой бездарный коммент тут собирает лайки.
Саша, ты обгадился