Объединённую редакцию РБК возглавили выходцы из ТАСС Статьи редакции

Объединённую редакцию холдинга РБК возглавили выходцы из ТАСС Елизавета Голикова и Игорь Тросников, сообщают «Ведомости» со ссылкой на внутреннее письмо, разосланное сотрудникам холдинга. В компании подтвердили информацию о назначении.

К исполнению своих обязанностей Голикова и Тросников приступят с 14 июля, говорится в письме. Роли в управлении редакцией будут определены в течение нескольких месяцев, уточнили vc.ru в РБК. В компании заверили, что редакционная политика издания «по-прежнему будет основана на объективности, профессионализме и качестве».

До прихода в РБК Голикова возглавляла сайт «Коммерсанта», а Тросников — деловой блок издания, с 2013 года оба работали в агентстве ТАСС в качестве заместителей главного редактора.

Я приветствую Елизавету Голикову и Игоря Тросникова в команде. Елизавета и Игорь не только признанные профессионалы деловой журналистики, но также менеджеры с успешным опытом запуска и управления медиапродуктами. Мы верим, что эти компетенции позволят нам подтвердить статус РБК как главного делового федерального медиа России

— Николай Молибог, гендиректор РБК

Новое руководство редакции РБК назначили через два месяца после ухода предыдущего. 13 мая 2016 года был уволен главный редактор газеты РБК Максим Солюс. Сразу же после этого о своём уходе из холдинга объявили шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская и главный редактор сайта издания Роман Баданин.

Осетинская связывала уход руководителей редакцией с недовольством руководства страны публикациями издания о бизнесе близких родственников и друзей президента России Владимира Путина.

Медиахолдинг РБК входит в группу «Онэксим» Михаила Прохорова. В апреле в головном офисе «Онэксима» и в офисах входящих в группу структур прошли обыски. СМИ связывали следственные действия с давлением на Прохорова и попытками заставить его продать РБК. В прессе неоднократно публиковались сообщения о планах бизнесмена продать свои активы, но его представители опровергали эту информацию.

Голиковой и Тросникову придётся заново набрать большую часть редакторов РБК, поскольку многие из них после увольнения своих руководителей решили тоже покинуть компанию, пишут «Ведомости». Изначально эти сотрудники обещали уйти 30 июня, позднее этот срок был сдвинут по просьбе Молибога «подождать, пока он не найдёт новых руководителей редакции, и завершить рабочие проекты». 6 июля эти редакторы вновь подтвердили «Ведомостям», что написали заявление об увольнении и покинут редакцию в ближайшие две недели.

Количество сотрудников, решивших покинуть РБК, издание не уточняет. В мае «Сноб» писал, что уволиться решили по меньшей мере десять человек.

0
3 комментария
Alex Demin

Зчищено.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

ЧТД или КМБУ, если по-современному.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Казалось бы кризис, нефть больше не вырастет, резервы исчерпаются через три года и будет большой бадабум. Необходимо развивать средний и малый бизнесы, чтобы его не случилось, для чего в том числе нужна и качественная деловая журналистика. Но нет, у нас наоборот ее уничтожают и предлагают ничего не делать и тупо сидеть и ждать этого бадабума.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда