«М.Видео» предложила покупателям подписку на ivi при настройке Smart TV Статьи редакции

Продавец бытовой техники и электроники «М.Видео» и онлайн-кинотеатр ivi договорились о сотрудничестве, в рамках которого ритейлер вместе с телевизорами с функцией Smart TV будет предлагать годовую подписку на видеосервис. Это первый подобный проект на российском рынке, сообщили vc.ru в компаниях.

Годовая подписка на ivi входит в пакет услуг по настройке Smart TV и установке необходимых программ, который «М.Видео» предлагает клиентам при покупке телевизоров. Стоимость пакета составляет 5990 рублей. Представитель ритейлера утверждает, что его покупка позволит клиентам значительно сэкономить на подписке ivi, поскольку при отдельной покупке базовый сервис по настройке Smart TV обойдётся в 2590 рублей, а месячная подписка на онлайн-кинотеатр — в 399 рублей (4788 рублей в год).

В программе участвуют все телевизоры с функцией Smart TV, продаваемые в магазинах «М.Видео» по всей России. Проект не имеет ограничений по срокам и количеству подписок, утверждают партнёры.

В рамках сотрудничества «М.Видео» будет получать агентское вознаграждение за каждую проданную подписку, его размер стороны не раскрывают.

Ритейлер планирует расширить список партнёров среди онлайн-кинотеатров, но конкретные сервисы не называет. По словам источника vc.ru, знакомого с ходом переговоров, «М.Видео» близка к соглашению с Megogo. Представители компаний отказались комментировать эту информацию.

Для ivi такое партнёрство открывает новый канал сбыта контента и позволяет нарастить продажи подписки, рассказали представители онлайн-кинотеатра. Пользователей Smart TV в компании называют «самой лояльной из платящих пользователей аудиторией». Количество платных подписчиков и долю владельцев Smart TV среди них ivi не раскрывает.

Сотрудничество с интернет-компаниями позволит «М.Видео» расширить ассортимент, но не за счёт новых товарных групп, как это делают другие торговые сети, а за счёт digital-продуктов, объяснил ритейлер. В июле 2016 года «М.Видео» в партнёрстве с Sony и Microsoft запустила раздел для продажи внутриигрового контента.

Также партнёрство положительно скажется на продажах дополнительных сервисов, говорят в компании. По итогам первого полугодия 2016 года выручка «М.Видео» от продаж прочих услуг (доставка, установка и утилизация товара, а также услуги цифрового помощника) составила чуть больше 1 млрд рублей, следует из отчётности компании. Общая выручка ритейлера за этот период составила 83,6 млрд рублей.

По итогам первого полугодия 2016 года «М.Видео» занимала 27% российского рынка телевизоров, который оценивается в 2 млн устройств в натуральном выражении и в 57 млрд рублей в денежном.

По оценке ритейлера, продажи Smart TV занимают около 40% российского рынка, то есть за первые полгода 2016 года в России было продано около 800 тысяч таких телевизоров. В структуре «М.Видео» продажи «умных» телевизоров занимают 50% — примерно 330 тысяч устройств за шесть месяцев, говорят в компании.

Пакеты по подключению и настройке Smart TV приобретает 20% покупателей «умных» телевизоров в «М.Видео». В течение 2017 года компания рассчитывает увеличить долю продаж Smart TV с дополнительными сервисами до 25% — это может принести дополнительные 200 млн рублей в рамках продажи дополнительных услуг, подсчитал ритейлер.

Другие онлайн-кинотеатры тоже ведут с ритейлерами переговоры о запуске аналогичных проектов, рассказали vc.ru их представители. В Tvzavr сообщили, что переговоры идут с «ключевыми крупными сетями». По словам представителей Megogo, они сейчас близки к включению подписки на сервис в пакеты услуг по настройке нескольких ритейлеров. В Okko так же подтвердили контакты с торговыми сетями. Конкретных партнёров собеседники vc.ru не назвали.

Такие проекты расширяют возможности для ритейлеров — добавляют стоимость к существующему сервису, делают предложения более конкурентоспособными и расширяют возможности для совместной работы.

— Виктор Чеканов, генеральный директор Megogo в России
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ave ego

в свое время телефонные мастера от МГТС брали по 5000 без квитанций за то, чтобы adsl роутер работал не как мост, а как роутер)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Объясните мне, что такое настройка smart за 6000 руб?!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

присоединяюсь. Она вообще где делается - у клиента дома? Или в магазине? Что входит в список выполняемых операций кроме установки даты-времени (ну и подключения к вайфай сети дома, если это делают дома)?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

На уровне установки бесплатных приложений на телефон, может даже выше.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

В чём акция заключается? Они хотят сказать, что 1200 рублей за настройку, вместо 2590 - это акция?

Какой смысл в партнёрстве с ivi, если МВидео впаривает подписку за полную стоимость?

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Селиверстова

Зато годовая подписка же

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Для получения бесплатного года нужно будет ввести данные карты? И через год забыть, что вводил

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Не такой он, уж, и бесплатный, учитывая, что без ivi настройка стоит 2600.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

При чем здесь настройка?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда