{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Просмотры есть — дохода нет. 3 неочевидных причины демонетизации видео на YouTube

YouTube уже давно не только площадка для самовыражения, но и бизнес-среда, где контент — это инструмент заработка. Поэтому особенно неприятно, когда по каким-то причинам автор канала теряет возможность зарабатывать на роликах, в которые он уже вложил свое время, силы и, нередко, личные финансы.

Будем честными — правила сообщества многие авторы просматривали бегло, пока искали на странице кнопку “Принять”. Но даже те, кто прочел все материалы о политике YouTube от начала до конца иногда теряют возможность монетизировать свой контент по совсем вроде бы пустяковым поводам.

Лид Support-команды партнерской сети mediacube Лена Казючиц рассказала о 3-х самых неочевидных причинах, из-за которых YouTube может остановить монетизацию на любом видео автора или даже на целом канале.

«Чужой» свой контент

Вообще на платформе YouTube это называется «reused content» - то есть контент, который уже был где-то использован.

Все уже знают, что чужое брать плохо, а за украденное видео можно получить блокировку недобросовестного ролика, а при повторении - и целого канала. Но reused content YouTube может посчитать даже ваши авторские видео, если вы начинаете заливать их на разные каналы. Логика системы простая - автор тот, кто первым опубликовал контент, все остальное - незаконная копия.

Не заваливайте зрителя одним и тем же видео, залитым на разные каналы Материалы Cправка-YouTube

Иногда под демонетизацию может попадать даже компиляция из 5-ти предыдущих видео, размещенных на этом же канале. Поэтому от “нарезки лучших моментов” лучше отказаться в пользу нового оригинального видео.

Как исправить ситуацию?

Авторам, которые сотрудничают с партнерскими сетями проще обратиться к ним. Самостоятельно доказать YouTube, что вы и есть тот самый автор оригинального ролика бывает сложно. Эксперты подскажут, какое видео лучше скрыть, а какое вообще удалить, чтобы канал продолжил приносить доход.

Слишком интригующие превью

Значок видео (custom video thumbnail) или превью — это обложка ролика, которая должна рассказывать о его содержании. Но без преувеличения!

В нашей практике был случай с детским каналом, на котором рассказывали истории с помощью анимации. Абсолютно безобидные видео, которые малыши смотрели с удовольствием. Но монетизации канал лишили за слишком сексуализированные первью, а художники всего лишь начали где-то подрисовывать грудь персонажам. В отношении детского контента YouTube предъявляет максимально строгие требования, поэтому здесь со значками видео и остальными визуалами нужно быть особенно аккуратным.

При работе с детским контентом обращайте особое внимание на визуалы, которые могут быть восприняты, как излишне сексуализированные. Материалы Cправка-YouTube

Слишком кликбейтные, зазывательные обложки тоже могут стать причиной демонетизации. Мифические герои, персонажи, которые не появляются в видео по логике YouTube вводят пользователя в заблуждение. Часто такое случается с каналами, которые рассказывают об интересных фактах на грани фантастики. “Акула, которой никогда не существовало”, “Призраки” - скорее всего в ролике этих персонажей не появится, а значит система посчитает, что их изображение на превью автор разместил недобросовестно, чтобы запутать зрителя.

Как исправить ситуацию?

Размещать на превью только то, что присутствует в самом видео или о чем в нем идет речь. Не увлекаться слишком провокационными заголовками. Если демонетизация уже случилась — обложку перерисовать и пересмотреть остальной контент на предмет похожих ошибок.

Хайп на ровном месте

Трендовая тема всегда привлекает внимание. Нет, YouTube не имеет ничего против того, чтобы автор канала поддержал очередной челлендж или высказал свое мнение по острому вопросу и указал это под видео. Плохо, когда популярные хэштеги или темы попадают в описание ролика “просто так”, чтобы в поиске появлялся.

За соответствием метаданных (описания видео и тегов) содержанию видео YouTube следит не меньше, чем за обложками. Не получится просто так бесконечно тегать Влада Бумагу, если в видео он никогда не появляется. YouTube сочтет это мошенничеством и просто отключит монетизацию.

Не стоит упоминать в тегах всех видео популярную звезду, если в роликах присутствует только ваш питомец Материалы Cправка-YouTube

Некоторые авторы думают, что список тем, которым соответствует их видео настолько большой, что в положенные для тегов 500 символов вместить их невозможно. И заносят “простыню” тегов прямо в описание видео, которое можно растянуть аж до 5000 символов. Мало того, что это неудобно (и страшно!) читать, так система скорее всего посчитает это спамом и демонетизировать могут целый канал.

Как исправить ситуацию?

Будьте честными. Возможно ваша тема не такая хайповая, но если вы впишете слишком много трендовых тегов, вместо тех, что подходят по смыслу, то вашему зрителю будет сложнее вас найти. Скорректируйте описание и ключевые слова так, чтобы они соответствовали содержанию вашего ролика и были простыми и понятными.

Все 3 причины, которые мы перечислили, могут быть поводом демонетизации целого канала, а не только “неправильного” видео. Автор больше не сможет монетизировать канал ни одним из доступных на YouTube способов. Приостанавливаются все опции заработка: реклама, доходы от YouTube Premium, спонсорство, суперчат, мерч. Чтобы избежать такой ситуации, блогерам стоит иногда возвращаться к правилам сообщества или держать руку на пульсе новостей об обновлениях политики вместе с партнерами сети.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Роман Сергиенко

Очевидные вещи описаны. Думал, что будет что-то более не такое очевидное написано. 

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Ну, видимо не все такие умные

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Смысл один. Если хочешь заработать, не стоит обманывать, ну и сиськи подрисовывать )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Эти "не очевидные" причины, знает любой школьник который монетизирует ютуб

Ответить
Развернуть ветку
Bad Proger

Школьники не могут монетизировать ютюб, потому что им нет 18) Это неочевидный факт для очевидного комментатора.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Taranenko

А как с тем, что монетизация не отключена, в роликах показывается реклама, а в доходах круглый ноль, вообще ноль 0.00коп.?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда