С 2016 года сериал «Очень странные дела» принёс $1,4 млрд в ВВП США — Variety

Это самый просматриваемый проект Netflix.

Источник: AP/Invision
Источник: AP/Invision
  • С запуска проекта братьев Дафферов в 2016 году сериал принёс $1,4 млрд в ВВП США, пишет Variety со ссылкой на данные Netflix о съёмках и сборах. Количество просмотров превысило 1,2 млрд — это самый популярный продукт на платформе. Последняя серия заключительного сезона выйдет 31 декабря 2025 года.
  • ВВП штата Джорджия, где снималась большая часть эпизодов, увеличился на $650 млн, ВВП Калифорнии — на $500 млн. По стране появилось более 8000 рабочих мест на съёмках.
  • Коллаборации с сериалом создавали Coca-Cola, Nike и Converse, Gap, Wrangler, Primark и другие бренды одежды, а также Lego. Интерес к настольной игре Dungeons & Dragons, в которую играют главные герои, вырос на 673% с 2016 года.
  • Бренд замороженных вафель Eggo, созданный в 1956 году, стал популярным после выхода второго сезона — это любимое блюдо персонажа «Одиннадцать» актрисы Милли Бобби Браун. Продажи росли на 14% в четвёртом квартале 2017 года и на 9,4% в первые четыре месяца 2018 года.
Источник: Netflix
Источник: Netflix
  • 21-летний актёр Ноа Шнапп заявлял, что съёмки в сериале обеспечили его «на всю жизнь». Он и другие исполнители главных ролей получили по $875 тысяч за каждый эпизод пятого сезона.
  • Variety также упоминает книги и комиксы тиражом более 3,1 млн экземпляров, живые мероприятия, гонки и парады, спектакль «Очень странные дела: Первая тень» и кинопоказы финала сериала в США и Канаде.
Google запустил интерактив к выходу финального сезона. Если в поисковой строке вбить Stranger Things, появится анимированный кубик. При нажатии страница переворачивается, как в «Изнанке». Работает в России. Источник: X
34
14
6
2
1
123 комментария