«Компьютерра» выставлена на продажу Статьи редакции

Дмитрий Мендрелюк, основатель «Компьютерры», одного из старейших IT-изданий страны, объявил о том, что собирается продавать проект.

Еженедельник издавался с 1992 года (и начинался с электронной рассылки), в 2009 году выпуск печатного издания был прекращён, а издание полностью переехало в интернет. По утверждению Мендрелюка, сейчас сайт посещает 70-80 тысяч читателей в день, это «высокообразованная пассионарная аудитория, довольно ощутимо отличающаяся от других сайтов научно-популярной и технологической направленности». Потенциальная стоимость издания не разглашается (при этом известно, что проект получает прибыль).



Причина продажи «Компьютерры» заключается в «не очень хорошей» ситуации на российском IT-рынке, «общем кризисе» и личном нежелании Мендрелюка заниматься бизнесом. К самому изданию прилагается коллектив журналистов, план по развитию новых рубрик, аудитория и пул лояльных рекламодателей.
Сегодня на рынке не самые простые времена, но при этом ни у кого нет сомнений, что технологические медиа просто не имеют других вариантов, как быть все более и более востребованными. И то, что технологические и научно-популярные сайты будут расти – у большинства не вызывает сомнений.

Сегодня на рынке сложилась во многом уникальная ситуация, когда сотни высококвалифицированных журналистов остались без работы, либо «пересиживают» кризисное время «в смежных профессиях». Это, при не самых больших инвестициях, может позволить совершить значительный качественный и количественный скачок в развитии с гораздо меньшими затратами.

Мы опросили нескольких экспертов по поводу оценки стоимости этого легендарного издания.

Василий Гатов, медиааналитик



В России любой актив стоит ровно столько, сколько за него готов заплатить покупатель. Особенно сейчас. Сам бы за это ничего не заплатил. Не стал бы покупать. Не время. Не место. Не те обстоятельства.


Анонимный эксперт


Если эти чуваки за 15 лет добились 70-80К посетителей сутки — то, чего, например, вы, «ЦП», достигли за 2 года, то грош цена этому активу. Я бы забрал отдел продаж, не более.

Юрий Синодов, Roem.ru


А непонятно. С моей точки зрения, если «Хабр» стоит 10 миллионов долларов, то «Компьютерра» стоит миллион-два максимум.

Алексей Амётов, Look At Media


В нынешних непростых условиях, думаю, что два-три оборота годовых. Но важно понимать, что это великое издание с огромной историей.

***




[caption id="" align="alignnone" width="1920"] Сергей Голубицкий, один из хэдлайнеров издания[/caption]

И другие слухи: