Бессмысленность бытия: кому нужны новости в эпоху неопределенности

Бывают новости. А бывают новости про Илона Маска. Один из богатейших людей на планете, гений и мистификатор. Никто уже и не знает, что от него ожидать. Новости о покупке магнатом существенной доли акций Twitter -- очень интересный тест для индустрии новостей в целом. Есть ли в ней еще смысл?

Для начала Маск является одним из самых влиятельных пользователей Twitter. Он пишет много, остро, и на его сообщения обращают внимание.

Не раз и не два его сообщения меняли стоимость акций или котировки криптовалют. На это даже обратил внимание регулятор, после чего Маску пришлось оставить часть формальных должностей в своих компаниях.

По числу читателей популярнее Маска только поп-звезды, милый футболист и первый чернокожий президент США.

Бессмысленность бытия: кому нужны новости в эпоху неопределенности

Но дело не в этом. Давайте проследим новостной след одной истории, связанной с Маском.

3 апреля

В начале апреля мы узнаем, что Маск владеет более 9% акций Twitter.

В российских медиа выходят просто множественные перепечатки этого сообщения, но как обычно, нам никто не объясняет, зачем это нужно Маску.

Можно было бы сослаться на непрофессионализм родной журналистики, но хаос царит не только в наших рядах.

Крупнейшие американские бизнес-издания, такие как WSJ, теряются в догадках, зачем крупная доля в Twitter потребовалась богатейшему человеку на земле.

В целом все сходятся во мнении, что он мог себе это позволить, и поэтому купил их. Забегая вперед, эта версия окажется одной из самых точных.

5 апреля

Завеса тайны приподнимается. Произошло то, о чем никто не говорил. Илон Маск будет назначен в совет директоров Twitter, а следовательно, сможет оказывать какое-то влияние на судьбу компании.

Тогда уже покупка крупной доли компании приобретает какой-то смысл. Акции нужны Маску не только для влияния на их стоимость своими сообщениями в тветтере, но и для участия в развитии сервиса. А идей, судя по всему, у него много.

Но не тут-то было.

11 апреля

Занавес.

В чем смысл истории с покупкой Маском акций Twitter

Давайте подведем итог того, что здесь произошло. Попробуем сделать хоть какие-то выводы из этой истории, которая разворачивалась перед нашими глазами на протяжении целой недели.

Сначала мы с небольшими опозданием узнали о событии, которое произошло некоторое время назад. То есть это даже не совсем была новость, просто ее зачем-то донесли до нашего сведения (и стоимость акций Twitter подскочила).

Никто не понимал, что делать с этой информацией, она не имела никакого практического смысла, и никто не знал, что за этим последует. Даже гипотезы боялись выдвигать. Как выяснилось несколько дней спустя, это была в общем-то верная позиция.

Потом новости нам предлагают событие, которое как будто бы объясняет всю эту мистерию с Маском. Мы как бы говорим себе: ну да, тогда это все имеет смысл.

Впрочем, еще пару дней спустя выясняется, что предложенная версия неверна. Маск не планировал входить в совет директоров Twitter.

Таким образом, за неделю мы проделали полный круг: от полного неведения и энтропии через предложенное логическое объяснение до возврата в исходное неведение. Но при этом мы еще потратили свое время на чтения всего этого.

Внимание: за неделю ничего не произошло, но было написано два дополнительных новостных сюжета, которые оказались полной пустышкой.

Каким могло оказаться наиболее рациональное поведение в данной ситуации?

Послушать краткое сообщение об акциях Twitter в новостях по радио или в подкастах, убедиться, что акции Twitter на тот момент уже были в вашем портфеле... и забыть про это.

Оказывается, не было никакого смысла следить за развитием данного сюжета. Почему?

Потому что мы как в самом начале не знали, что происходит (ну, этого никто не знал), так и от прочтения новых сообщений знание наше не прибавилось. Мы просто потратили больше времени на прочтение.

Не ловите себя на мысли, что последнее время все больше новостных сюжетов из этой серии? Это новости без новизны и объяснения, что происходит, которые к тому же не имеют никакого практического смысла. Так ли это? Надо ли с этим что-то делать? Пишите в комментариях.

44 показа
4747 открытий
1 комментарий

Все переживают за криптовалюту)))

Ответить