Axios: подкаст-платформа Himalaya завысила размер инвестиций и заявила о привлечении $100 млн Статьи редакции

На деле стартап получил пока только $10 млн и не раскрывает, когда и на каких условиях сможет получить оставшееся финансирование.

Стартап, разработавший платформу для подкастов Himalaya Media, обманул СМИ, рассказав в феврале 2019 года о привлечении $100 млн от трёх инвесторов. Об этом пишет Axios.

Himalaya Media сообщала, что привлекла инвестиции от венчурных компаний General Atlantic, SIG и китайской аудиоплатформы Ximalaya FM. В General Atlantic изданию сообщили, что никогда не инвестировали в этот стартап, при этом компания вкладывала средства в Ximalaya FM. Остальные компании, о которых рассказывал стартап, не ответили на вопрос Axios.

Глава Himalaya Media Ю Ван (Yu Wang) сказал изданию, что General Atlantic не инвестировала в его проект напрямую, и заявил, что формулировки в пресс-релизе могли запутать журналистов. По его словам, большую часть из заявленных $100 млн в течение трёх лет может выплатить Ximalaya FM, при этом пока стартап получил только транш в размере $10 млн. Об условиях, при выполнении которых стартап сможет получить всю сумму, Ван не рассказал.

Axios отмечает, что как только издание связалось с Himalaya Media, с сайта стартапа пропал февральский пресс-релиз об инвестициях. Ван пообещал изданию показать документ, подтверждающий факт сделки, но затем перестал выходить на связь.

В феврале 2019 года стартап рассказывал, что в его каталоге находится около 20 млн эпизодов подкастов. Компания планировала привлекать авторов к платформе с помощью функции, позволяющей слушателям отправлять чаевые.

0
2 комментария
Anton Utehin

С точки зрения инвестора - какая то подстава. Зачем публично мочить свой же продукт? Тем более, судя по всему, обмана то не было. Действительно договорились о $100 млн. Это следует даже из этой новости. Просто в несколько траншей

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну и что? Многие вообще придумывают инвестиции чтобы пресс-релиз запустить...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда