2 самых успешных VR концерта

Во многих странах мира завоевывают огромную популярность сервисы, на которых в онлайн режиме можно смотреть VR концерты, спортивные матчи и т.д. Они нацелены на тех людей, которые желают посещать различного рода мероприятия, но не могут этого сделать из-за ряда причин:

  • катастрофической нехватки времени;
  • чрезмерной занятости;
  • значительной удаленности от локации (места проведения);
  • высокой цены на билеты и т.д.

Формат VR предполагает использование гарнитуры виртуальной реальности. Благодаря ей, создается эффект присутствия зрителя на «живом» концерте или другом важном событии. При этом он находится в собственном доме.

Необычный VR «концерт будущего» скрипачки Линдси Стирлинг

26 августа 2019-ого года в виртуальное пространство была перенесена известная американская скрипачка Линдси Стирлинг. Она устроила, совместно со стартапом Wave, первый в мире необычный VR концерт. Проходил он на собственном youtube-канале звезды.

Пользователи могли его посмотреть в специальных гарнитурах. Насладиться потрясающим выступлением, через приложение Wave, удалось владельцам шлемов виртуальной реальности HTC Vive, Oculus Rift.

Во время исполнения сама артистка пребывала в студии. Движения Линдси Стирлинг, звучание скрипки переносились в виртуальную реальность. Концерт вызывал восторг у миллионов поклонников ее творчества.

Скрипачка играла музыкальные композиции из нового альбома, общалась со зрительской аудиторией. Публика, по его завершению утверждала, что концерт звучал потрясающе и очень интересно выглядел на видео.

Виртуальный концерт диджея Marshmello в игре Fortnite

Также всколыхнул индустрию музыки виртуальный концерт диджея Marshmello. Он прошел совместно с создателями игры Epic Games, в феврале 2019-ого года. Эксперты признали его самым массовым, за недолгую историю подобного рода мероприятий.

Десятиминутное шоу электронной музыки со спецэффектами прервало «горячую» битву в онлайн-игре Fortnite. Его смогли увидеть, не выходя из дома, примерно десять миллионов человек. Об этом сообщил организатор премии The Game Awards - Джефф Кейли.

Во время VR концерта, Marshmello эмоционально сыграл песни под названиями Colors, Alone, Gassed Up, Everyday, пообщался со зрительской аудиторией. На следующий день рейтинг популярности Marshmello в социальных сетях и в реальной жизни существенно взлетел.

Сервис Songkick, специализирующийся на информировании о грядущих концертах, за четыре дня просмотрело огромное количество людей. Посещение страницы исполнителя увеличилось на три тысячи процентов.

Совокупная цифра просмотров за несколько суток была настолько велика, что превысила все, зафиксированные за последние три месяца, визиты.

Аналитическое агентство Social Blade отметило, что на следующий день после проведения VR концерта, количество подписчиков диджея в Twitter стремительно пошло вверх. Оно достигло шестидесяти двух тысяч человек.

Благодарные зрители со всех уголков земного шара оставляли лестные комментарии. Для некоторых людей это был единственный шанс когда-либо попасть на концерт любимого диджея.

Число фолловеров в Twitch достигло цифры - 5,2 тысячи. У Marshmello в Instagram, за два дня после музыкального шоу в виртуальном пространстве, появилось приблизительно двести шестьдесят тысяч новых подписчиков.

Интересен тот факт, что подобного плана мероприятия в видеоигре устраивались еще в 2007-ом году, задолго до появления Fortnite. Однако они не были настолько массовыми.

Nine Inch Nails и Королевский филармонический (ливерпульский) оркестр ранее давали концерты в игре-симуляторе Second Life. В World of Warcraft также выступала группа. В нее входили участники Elite Tauren Chieftain. Музыканты радовали публику в период действия «Ярмарки новолуния».

Существует версия, что виртуальный концерт Marshmello получил огромнейшую популярность, благодаря удачному стечению обстоятельств:

  • невероятной востребованности Fortnite;
  • ее доступности (игра является абсолютно бесплатной и поддерживается практически на всех устройствах).

Эксперты считают, что успешный опыт проведения данного VR концерта в онлайн-трансляции учтут другие исполнители. Они предполагают, что ближайшем будущем подобные перфомансы перейдут из «диковинки» в разряд обычного явления. С видео виртуального выступления диджея в стиле техно можно ознакомиться на Youtube.

31 января онлайн-пользователей порадовало еще одно событие - в Fortnite появилось «Испытание концерта». Перед игроками были поставлены задания - открыть уникальные предметы, на которых красовалось изображение Marshmello. Данное мероприятие финишировало 2 февраля.

0
3 комментария
Артур Степановский

Интересно, какая цена у такого удовольствия....

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

Wave бесплатный. был концерт JMJ, дико обидно, что пропустил

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Spassky

Не взлетела эта тема, покупал очки Самсунг, нару раз одел и забросил в ящик

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда