Черногория — страна, как сон, мечта удалёнщика или нет

Олег Маюрченко работал фронтенд-разработчиком в белорусском офисе Object Style. В августе в Минске, по его словам, «начался полнейший дурдом», и он решил поехать и посмотреть Черногорию. И очень-очень просто получил ВНЖ! Цены…

Черногория — страна, как сон, мечта удалёнщика или нет
88 показов
44K44K открытий
1010 репостов

Суммарно прожил в Черногории больше трех лет и очень ее люблю. Тем не менее, статья не совсем полная без некоторых деталей, которые полезно знать перед переездом.

1. "В Будве за €400–500 можно снять хорошую двухспальную квартиру в новом доме" - можно, но так будет не всегда. Цены сильно просели после начала эпидемии, но они постепенно отскочат обратно, я бы рассчитывал на 500-700 евро за двуспальную и 350-500 за односпальную. Если снимать перед сезоном или в сезон, будет еще дороже.

2. "Простое получение ПМЖ" - ВНЖ и ПМЖ - разные вещи. ВНЖ можно получить, владея в Черногории недвижимостью, трудоустроившись или открыв свою фирму (есть и другие стандартные способы), и это относительно просто, ПМЖ получить сильно сложнее и получают его немногие. Кстати, на основании трудоустройства в чужую фирму ПМЖ получить нельзя.

3. "Страна идет в Евросоюз" - да, но этот процесс длится уже много лет и может занять еще долгие годы. Для интересующихся - неторопливая хронолония переговоров.

4. "Климат" - в комментариях уже писали, летом жара +40, зимой ледяной дождь и ветер, который сгибает пополам пальмы и сбивает с ног. При этом весна и осень в Черногории - самое лучшее время. Лично я очень люблю все сезоны в Черногории, но знаю, что не всем такой климат нравится и не всем подходит.

4. "Для ИТ-шников работы в Черногории нет" - не вполне верно, есть несколько русскоязычных компаний, которые берут на работу IT-специалистов. Называть не буду (ищите на hh), но предложение есть, пусть очень маленькое и не по всем специализациям. Также знаю, что некоторые соотечественники находят работу в гостиничной сфере, строительстве и ресторанном деле, а кто-то оказывает различные услуги для русскоговорящих. Но в целом работы для приезжих здесь практически нет, в стране высокая безработица, а зарплаты маленькие (редко превышают 500 евро). Если вы едете в Черногорию жить, у вас должен быть стабильный источник доходов за ее пределами.

5. "Семья из трех человек может жить в хорошей квартире, ни в чем себе не отказывая, за €1300" - у всех разные представления о комфорте, но выглядит несколько заниженно, если мы говорим о побережье. Я бы скорее ориентировался на 2K евро минимум для семьи из 3х человек. Черногория - достаточно дорогая страна. Как при этом живется местным с местными зарплатами - отдельная и грустная история.

6. "Фирма показывает нулевой баланс, поэтому ничего дополнительно не платишь" - пока это работает, но так будет не всегда. За последние годы было много стремительных изменений в местном законодательстве, если рассчитываете на ПМЖ, лучше вести хоть какую-то деятельность - иначе однажды может прилететь.

7. "Криминала в стране нет даже машины никто на ночь не закрывает" - криминала, по российским меркам, в стране действительно практически нет (что-то серьезное случается не чаще пары раз в год), но угоны автомобилей все-же бывают, ровно как и квартирные кражи (особенно в пригородах).

8. Отдельно отмечу, что в Черногории очень сложно без автомобиля - пешеходная и велоинфраструктура есть не везде, при этом в стране очень много невероятно красивых мест, которые обязательно стоит посетить. В Черногории хорошо развито междугороднее автобусное сообщение, но достаточно много красивых мест, куда добраться можно только на авто.

9. Также отдельно отмечу проблему с мусором - много стихийных свалок, раздельного сбора мусора практически нет (есть контейнеры для сбора пластика и картона, но в них кидают все подряд). Сейчас идет разговор, что собираются менять экологическое законодательство, есть надежда что станет лучше.

Несмотря на все вышеперечисленное, Черногория - замечательная страна, с богатейшей историей и культурой, красивейшей природой и замечательными, добрыми и открытыми людьми.

Ответить

Про курение можно добавить ) Лежать на пляже красивого залива среди окурков, в дыму соседских сигарет - это норма. Не всегда так, но очень часто. В Будве самый грязный пляж.

Ответить

Так, многобукв и ссылка на историю переговоров отвалилась. 

Ответить