{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы кота в Европу перевезли

Мы обычно рассказываем про истории переездов людей. Сегодня про эмиграцию кота :)

Хотя если бы кот писал о переезде в Европу, у него впечатления были бы: «ВЫ ОФИГЕЛИ 18 ЧАСОВ В ПЕРЕНОСКЕ ВСЕ ГУДИТ ААААА». Но у кота лапки, так что расскажет его хозяйка, наш копирайтер Марина.

Рребзя, я в деле!

Фасси, Кот

“Когда мужа позвали работать в Черногорию, Фасси сказал “мяу”, что значило: “Рребзя, я в деле”. Благо в Черногории всё по общим правилам: международный ветпаспорт, чипирование, прививка от бешенства, ветеринарный сертификат.

Нельзя за три дня до вылета поставить все прививки и полететь. Прививка от бешенства должна быть сделала минимум за 30 дней до полёта, максимум — за год.

Отсидев очередь с доберманами и таксами, мы сначала чипировали абсолютно офигевшего кота, а через неделю его привили. Такого же офигевшего. И в той же клинике оформили паспорт. И стали ждать месяц.

Я как раз успела найти переноску, подходящую для перевозки кота в салоне: мягкую, розовую, 23х30х40 см. Зная любовь Фасси к зловонным сюрпризам, я волновалась, что переезд получится с душком. Но нагадил не кот, а птички. Стальные.

Нельзя просто так взять и забронировать любой билет. Надо сообщить в авиакомпанию, что у вас животное. И вам скажут: можно на этот рейс или там уже другой зверь. Или вообще — АЛЛЕРГИК.

В ковидные времена в Черногорию нет прямых рейсов, всё через Стамбул или Белград, летает в основном Turkish Airlines. Я позвонила в авиакомпанию и полтора часа висела на линии, чтобы найти рейс, на который пустят кота. Нашли. С 8-часовой ночной пересадкой в Стамбуле. Остальные самолёты, видимо, были битком котами.

Нельзя просто так взять и забронировать любой билет. Надо сообщить в авиакомпанию, что у вас животное. Покупая билет, вы платите только за людей. За котов платить надо в аэропорту, уже после регистрации.

Марина, Хозяйка Фасси

Покупая билет, вы платите только за людей. За котов платить надо в аэропорту, уже после регистрации. Забегая вперёд, скажу, что мы отдали 6 275 рублей.

За 5 дней до вылета надо мчаться на городскую ветстанцию. Единственное свободное время было на 7 утра в субботу. Фасси уже даже перестал офигевать.

На всяких там форумах пугали, что на ветстанции будет серьезный осмотр, запросят анализы, паспортам из частных клиник не доверяют… Но сонная ветеринарша отсканировала чип Фасси, как в супермаркете пробивают молоко, спросила номер рейса и дала очередной документ. И всё. На обратном пути Фасси так усердно мстил переноске, что таксист открыл сразу два окна.

Невзрачную бумажку из ветстанции надо обменять на красивую в аэропорту. Мы позвонили в ветконтроль “Внуково”, нам радостно посоветовали выделить на сию процедуру полтора часа.

Короче, в аэропорт мы приехали за 5 часов до вылета. Мы в мыле, Фасси — в переноске и памперсе, злой и голодный. Чтобы не возникло неприятностей, мы не кормили его с вечера.

На ветконтроле всё прошло за 10 минут. Усталый мужчина просто посмотрел на наши бумажки и выдал сертификат. Фасси даже не пришлось доставать из переноски. А вот на каждом досмотре с рамками — пришлось. Переноску на ленту, кота на ручки, проходите.

Кстати, вся моя ручная кладь была отдана коту. Там были вторая переноска, памперсы, пеленки, поилка, шлейка, успокаивающий спрей…

На регистрации Фасси обиженно мяукнул, когда его назвали “маленькой рыжей кошечкой”. Он персиковый кот идеального размера, всего 5,3 кг! Максимально животное с переноской может весить 8 кг, иначе в салон не пустят, только в багаж.

Я думала, что людям с котами дают места у аварийных выходов, чтобы нормально разместить переноску. Но нас отправили в самый хвост.

Я думала, что людям с котами дают места у аварийных выходов, чтобы нормально разместить переноску. Но нас отправили в самый хвост. Переноска под креслом помещалась наполовину, и я была очень рада, что у неё мягкий верх, который сжимался.

Когда самолёт загудел при взлете, Фасси не проронил ни мяу. И так весь полёт. Я пыталась его поить, засовывая мокрые пальцы в переноску, чесала ушки. Не представляю, как переживают животные, которые летят в багажном отсеке, без хозяев.

В Стамбуле была длиннющая пересадка 8 часов, целая ночь ожидания. Аэропорт Стамбула шумный, суетливый, сверкающий. Чтобы не добавлять Фасси стресса, мы нашли тихий угол за кафе с замороженными йогуртами.

Там же были кресла, которые придумал человек, ненавидящий чужие попы, спины и шеи. Было настолько неудобно, что мы с мужем спали на полу. Проснулись, когда мяу-у-у в воздухе достигло критической высоты.

На нас из переноски пялился кот и истошно орал. И снова по кругу: сменить памперс, постелить новую пеленку в переноску, напоить, погладить. Переноска, кстати, всю дорогу оставалась идеально чистой. Немного пахла ненавистью и презрением.

Переноска, кстати, всю дорогу оставалась идеально чистой. Немного пахла ненавистью и презрением ХD

Перелет из Стамбула в Подгорицу показался мгновенным. Всего час, и мы уже спускались по трапу. Еще минут сорок на контроле и выдаче багажа, и вот мы гремим ключами.

Первым, конечно же, пустили в квартиру ничего не понимающего Фасси и сразу же его накормили. Сначала глядел недовольно, но к вечеру размурчался.

И стало понятно — мы дома”.

А вы когда-нибудь летали вместе с котом, собачкой или черепашкой? Расскажите в комментариях ⬇

Фасси Марина Изосимова, EP Advisory
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Zotov

Отличная история, спасибо! Рад, что с котиком все хорошо по итогам)

Мне в этом или следующем году предстоит лететь с 13-килограммовым сиба-ину в США (при том, что это, скорее всего, будет SFO, что еще хуже). Сам этот факт пугает, т.к. он сильно нервничает в переносках даже с людьми рядом, а тут еще и придется его в багажное отделение отдать, видимо, из-за веса :/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
EP Advisory Team
Автор

Удачи вам с переездом! Надеемся, все пройдет отлично для вашего красавчика и для вас! :)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Zhukovsky

На некоторые трансатлантические рейсы вообще не разрешают животных в салоне провозить, только в багажном отделении.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aelflaeda Ceridwen

На корабле плыть не лучше ли? Они в багаже не рады сидеть, и за закон против перевозки их в багаже уже подписи на change org собирали

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Eastwood

В 2019 году перевозил 3 шотландских котов (кота и 2 кошки) с Украины в Израиль в багажном отсеке. Те еще приключения, скажу я вам. Всё про всё обошлось в ≈2700 зелёных, включая прививки, чипы, паспорта, билеты, переноски, ускорение разных моментов (сами понимаете каким способом) и т.д.

Котов с самолета доставили в хранилище багажа аэропорта Бен-Гурион. В это время документы проверял местный ветеринар, после чего дал разрешение забрать котов. Последней и самой неожиданной тратой стало то, что пришлось заплатить за хранение котов на складе. 20 минут за почти 300 долларов. 
Но в итоге котейки счастливы здесь :)

Ответить
Развернуть ветку
John Eastwood

Первый день котеек в Израиле)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Shlomo Goldenberg

Хз зачем такая длинная статья про такую простую операцию. Ссылку то дали на свой говноканал? Ну чтоб не зря такие труды понапрасну пропали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan

В общей сложности, катали котана самолётом(только в салоне) по маршруту Красноярск-Москва-Ханой. И обратно Ханой-Сеул-Новосибирск, плюс поездом до Красноярска(потому что спокойнее чем ещё два контроля и взлёт-посадка). С ЖД - без проблем/вопросов/документов(у нас, во всяком случае, даже не посмотрели), при условии выкупа купе. С авиакомпаниями всё очень нервно - потому что никто ничего точно не знает и у всех немного свои правила(например, во Vietnam Airlines вы можете всё согласовать, пройти все контроли, но последнее слово о допуске на борт питомца - за командиром воздушного судна - такая себе неопределенность). Очень желательно узнать актуальные требования по переноске и вет.документам для стран, через которые летите и нужно ли что-то для регистрации в странах транзита. И быть готовым на доп.расходы - в нашем случае каждый сегмент перелета обошелся как если бы мы брали по доп.месту багажа(плюс расходы на вет.доки). Мы готовились читая интернет, общаясь с вет.клиниками и обзванивая авиакомпании. Не элементарно, но осуществимо. Для того, чтобы котан меньше стрессовал - использовали "феливэй" - ошейники с феромонами. Обычные успокоительные, типа "кот баюн" не рискнули - понижают давление, что могло быть плохо при перелете. 

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Круто, что поделились своим опытом и дополнили статью классной полезной информацией!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Марина Козляева

Никого не перевозила, но история одновременно уморительная и познавательная. Буду знать, явно пригодится!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Да, информация полезная, особенно когда есть пушистый друг. Я в свое время при переезде не смогла оставить 4-х лапого друга.

Ответить
Развернуть ветку
yamahaman

На самолете не получалось ( у нас их много было), везли при переезде на машине. 3500 км.
Трех котов и собаку.
Все в итоге вели себя "как зайчики, затаившись..
Ходили в туалет раз в день, кроме собаки конечно..
И да больше всех этапов с ветслужбами до, сами пересечения границ и контроль получилось очень незаметным в итоге и беспроблемным.

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Какие послушные домашние животные <3 спасибо, что поделились своей историей :)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Корзина

В москве последний ветконтроль можно сделать не только в аэропорту, но и на Киевском вокзале. 

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Супер! спасибо за эту информацию!

Ответить
Развернуть ветку
Kowka Nawa

Спасибо, за статью. Получила информацию и удовольствие от чтения. Полтора года назад я не смогла забрать с собой кошку, т.к пока каталась за справками по вет клиникам( сначала в областную на осмотр, потом в городскую за подтверждением и печатью), моя кошка развалилась в переноске, закатила глаза, и прикинулась мертвой. Поскольку меня предупредили, что вет.справка действительна только сутки, то я её получала в день отлёта, за несколько часов до регистрации. Муж запретил забирать общую любимицу, видя как на неё подействовала поездка по городу, и клятвенно пообещал заботиться и баловать. Что оказалось к счастью, т.к через полгода я приехала домой на месяц отдохнуть, и застряла на год из за карантина. А кошка, когда поняла, что больше никуда не едет, тут же ожила и прекрасно себя почувствовала.

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

с таким же удовольствием прочитала ваш коммент, забавно описали! какое счастье кошке, счастливое воссоединение! :))

Ответить
Развернуть ветку
Марина Григорьева

Я ехала в маленькой маршрутке с спаниелем из Кишинёва в испанию,почти двое суток.но мой мальчик чудо, вёл себя как послушно 

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Марина, спасибо за комментарий! ваш послушный мальчик какое животное? Нужно ли вам было проходить какие-то процедуры для поездки на автобусе?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Vitushkina

ТОП история) очень мило

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

аеее! спасибо, нам тоже нравится :))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Buridomia Kkk

Наши коты после переезда перестали нам доверять некоторое время

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
EP Advisory Team
Автор

Надеемся, что все пройдет отлично! Удачи вам

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

История интересная. Но не чём, ни отличается от перелётов по России. Один в один. Паспорт только не можно не международный. Тот же вет контроль, тоже чипирование. Ограничение веса 8 кг. Предупреждение заранее о перевозке. 
И одна заминка, далеко не каждая авиакомпания перевозит животных в багаже. С нашего города, в багаже животных не возить вообще никто. 
Так, что после того как наш питомец поправился, авиа сообщение для нас закрыто. Только ж/д. Где все точно также, ну разве досмотра меньше.
 Представляю, сколько Вы натерпелись в первый раз. )))).

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Спасибо вам за дополнения! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Katrina Sukhanova

C попугаем из Владивостока в Москву. Люди из авиакомпании очень хотели отправить попугайчика в багаж :O пришлось брать билет бизнес-класса, иначе не разрешали его в салон брать.

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Спасибо за вашу историю. Среди комментариев есть информация, что на трансатлантические перелеты нельзя в салоне животных. Может, это и правда зависит от длины перелета, Москва-Владивосток — длинный перелет. Но круто, что вам разрешили в бизнес-классе перевезти. Попугай нормально перенес путешествие? Был просто в клетке? 

Ответить
Развернуть ветку
Марина Рындина

В багажном отделении очень холодно.  Температура падает до минуса!!! Как животные это переносят????? Некоторые умирают!!! 😭😭😭😭😭

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Попова

спасибо огромное за четкое пояснение. Нужно ли что-то помимо вет. паспорта, чипа, прививок и сертификата? Мне должны привезти взрослого метиса самолетом в салоне, может если везет не хозяин нужен какой то документ дополнительно? Может кто знает)Заранее спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Мягкова

Подскажите, пожалуйста, кто знает, нужны ли прививки кошке для стран в которых происходят пересадки? или только для конечного пункта? мы планируем лететь как минимум с 2 пересадками и у каждой страны свои требования к животным, но не очень понятно нужно ли их выполнять если мы там только в транзитной зоне будем.

Ответить
Развернуть ветку
Алиса Касиляускайте

Спасибо большое за статью! Хотела спросить, нужно ли было для пересадки писать какое-то заявление? (Что кот во время пересадки ни с какими животными не общался и из аэропорта не выходил)?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
EP Advisory Team
Автор

Это вы правы, автор переезжала в 2021, а в обычное время по этому маршруту (Россия — Черногория) есть и прямые рейсы.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда