{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Куда уехать из России. Нюансы миграции в Бангкок

Часть нашей команды обосновалась в Бангкоке в начале этого года, еще до событий 24 февраля. За это время у нас накопилось достаточно опыта, чтобы рассказать про основные нюансы. Эта статья будет полезна в первую очередь тем, кто сейчас экстренно мигрирует из России и рассматривает этот город в качестве места жительства на ближайшее время.

Документы и виза

Ваш загранпаспорт должен действовать ещё не менее 120 дней с момента въезда. Граждане РФ могут находиться в Таиланде не более 30 дней. За это время вы сможете успеть оформить студенческую или рабочую визу на 1 год с возможностью ее продления. Либо по истечению срока поехать на виза-ран/бордер-ран в соседнюю страну, что поможет продлить срок вашего пребывания в стране еще на 2 или 3 месяца.

Удаленщикам и фрилансерам я рекомендую оформлять студенческую визу. Стоить она будет дешевле — примерно 30.000 - 50.000 бат (800 - 1300$) на год, документов и времени для оформления надо меньше. Нужна ли вам рабочая — вы поймете сами, если решите здесь оставаться дольше чем на год.

Деньги

Есть несколько способов поменять рубли/доллары/евро на местные баты:

  • В локальных пунктах обмена. Выгоднее всего менять бумажные доллары/евро либо USDT. Рубли на картах российского банка вам тоже поменяют, но курс будет хуже. Бумажные рубли везти сюда я не советую.
  • Открыть счет в местном банке. Проще всего это сделать уже имея студенческую или рабочую визу. Можно и по туристической, просто будет дороже.
  • Снять деньги в банкомате, имея на руках карту UnionPay.

Лично я использую схему с картой местного банка (Bangkok Bank) и биржей Binance. Меняю рубли через P2P на USDT и далее меняю их там же на баты, которые мне переводят на мою карту. После отмены SWIFT-переводов этот метод сейчас самый выгодный.

Жилье

Жилье в Бангкоке можно условно разделить на 3 группы:

Квартиры в современных высотках с высоким уровнем комфорта. Однокомнатная квартира обойдется в 16.000 - 25.000 THB (420 - 660$) в месяц с помесячной арендой и на 15-30% дешевле с годовым контрактом. За эту сумму вы получаете квартиру со свежим ремонтом, всей необходимой мебелью, техникой и бытовыми приборами. В большинстве случаев к квартире прилагается бесплатная парковка, бассейн, тренажерный и фитнес зал, библиотека/коворкинг и приватная территория для прогулок.

Такое современное жилье есть как в самом центре города, так и в пригородах. Естественно центр заметно дороже. Если удаленность от центра вас не пугает — можно комфортно жить в пригороде, вся инфраструктура (магазины, парки, торговые центры и т.п.) там тоже есть.

Частные дома, виллы в основном сдают по долгосрочным контрактам. По соотношению цена/качество заметно уступают квартирам. Если хотите жить в частном доме со своим участком лучше присмотреться к Пхукету и Самуи.

Квартиры эконом класса также сдаются в основном по долгосрочным контрактам в связи с низкой популярностью у туристов и высокой у трудовых мигрантов из соседних стран. При желании можно найти в диапазоне 6.000 - 12.000 THB (160 - 320$)

Цены

Стоимость жизни в Бангкоке во многом заметно отличается от других провинций Таиланда. Разница примерно такая же как между Москвой и другими регионами РФ.

Еда. Обед или ужин на 1 персону вам обойдется в 60 - 150 THB (2 - 4$) в стрит-фудне или столовой, 150 - 300 THB (4 - 8$) в кафе, 300 - 600 THB (8 - 16$) в ресторане, от 600 (16$) и выше в премиальном ресторане.

Продукты. Цены на продукты расписывать не будут, просто скажу, что они сравнимы с московскими в досвошное время, но их качество здесь заметно выше.

Транспорт. Общественный транспорт в Бангкоке достаточно продуман и развит, но в часы пик там сложно даже стоять. Лучшим вариантом, на мой взгляд, является аренда байка/машины или покупка собственного ТС. Так только поездка на метро в одну сторону в среднем обходится в 50 бат (чем больше расстояние, тем дороже), а месяц аренды Honda Click 125 сс — 2.500 - 3.000 бат. (66 - 80$)

Основные плюсы Бангкока

Бангкок очень удобен для представителей IT и Digital профессий. Это современный мегаполис, ритм которого помогает всегда быть в рабочем тонусе, развиваться, создавать и погружаться в свою работу. Бангкок идеально подойдет тем, кого устраивает насыщенный городской темп: столица с населением почти 11.000.000 человек никогда не спит — и это сказывается на энергетике.

Температура круглый год колеблется от +25, до +35 градусов. Кроме прохладного и жаркого сезона, в Бангкоке и окрестностях есть сезон дождей. Но это не круглосуточные ливни, дождь идет по несколько часов каждый день, обычно по вечерам. В остальное время — тепло и даже солнечно. И дышится легче, чем в разгар жаркого сезона.

Здесь можно найти все. Торговых центров за последние несколько лет стало так много, что побывать в каждом практически не реально. Есть огромный выбор техники, одежды и обуви, продуктов питания и предметов для дома. Все крупные мировые бренды здесь представлены в лучшем виде. Есть местный аналог Алиэкспресса с очень приятными ценами.

Гаджеты, как и вся техника стоят вменяемых денег. К примеру, Redmi Note 11 Pro 5G 8GB+128GB можно купить 9.599 THB (253$). А Apple MacBook Pro 14 M1 Pro/16/1Tb — за 89.900 бат (2380$). Не у серых диллеров, а у официальных реселлеров или в Apple Store. У нашего красно-белого ритейлера такая же комплектаия обойдется в 299.999 ₽.

Проводной и мобильный интернет один из лучших по скорости и доступности согласно рейтингу speedtest. Стоит примерно как в России. Огромный выбор локаций для работы, более 100 коворкингов и офисов с краткосрочной арендой от премиальных на верних этажах небоскребов до бюджетных и круглосуточных.

Рестораны любых кухонь мира, бары и пабы различной направленности, огромное разнообразие стритфуда и фудмаркетов. В магазинах и на рынках всегда свежие и качественные морепродукты, мясо, тропические фрукты и овощи.

Минусы

Как и в любом мегаполисе здесь постоянные пробки. Особенно в центре. Я живу на Тонг Лоре и шоссе под моими окнами стоит в пробке 24/7. Есть метро, которое частично облегчает передвижение. Можно арендовать/купить байк и объезжать на нем пробки, ходить пешком (особенно в жаркий сезон) особо не захочется.

Другая культура. Культура тайцев очень сильно отличается от европейской, здесь по другому смотрят на многие вещи. Если вы консервативный человек привыкший к европейскому обществу, то будете испытывать от этого дискомфорт.

Языковые барьеры все же ощущаются, если вы живете здесь не как турист. Многие не понимают английский и даже если вы им владеете в совершенстве иногда вам будет трудно объясняться. Тайский английский — это даже не диалект, а отдельный язык.

Дорогая медицина. Опять же, минус относительный. Лечение в местной клинике или поход к зубному вам обойдется в разы дороже, чем в России, но качество этих услуг также на порядок выше.

Я недавно делал здесь плановую операцию — все прошло быстро и гладко. В связи с последними событиями, очень рад, что решился на нее именно здесь, а не поехал оперироваться в Россию.

Что еще важно

В Бангкоке районы очень сильно отличаются друг от друга. По соседству могу находиться район с небоскребами, ухоженными улочками, напоминающий центр Нью-Йорка, и полная его противоположность, грязные трущобы, уже напоминающие крупные города в Индии.

Не буду писать про все районы — их очень много и вряд ли такая информация будет полезной. Но я очень рекомендую при выборе жилья/офиса узнать подробности про тот район, в котором оно находится.

Кому я рекомендую сюда переезжать

  • Людям с постоянным и стабильным доходом на удаленке либо личным онлайн бизнесом.
  • Состоявшимся фрилансерам со стабильным потоком заказов.
  • Небольшим командам и агентствам работающим удаленно.
  • Айтишникам не ниже мидла (джунам будет крайне сложно найти работу).
  • Предпринимателям, которые хотят попытаться открыть офлайн бизнес в Таиланде.

Кому ехать не стоит

  • Если вы планируете мигрировать из России и устроиться на работу в классическом смысле этого слова, в Бангкоке вам будет достаточно сложно. Здесь высокая конкуренция за рабочие места. И многие специальности просто закрыты для иностранцев — на законодательном уровне.
  • Если вы тяжело переносите жару и высокую влажность местная погода будет сильно сказываться на вашем состоянии.
  • Если ваш доход в месяц ниже 1000$ на человека, жизнь в Бангкоке может оказаться для вас слишком затратной.

P.S. Мы сами находимся в Бангкоке и занимаемся разработкой сайтов, приложений и продвижением бизнеса за рубежом. Ознакомиться с нашими услугами можно на сайте либо связаться с нами по почте [email protected]

0
68 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Добавили цены в долларах специально для чубатых

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Не все читающие из России. Умножайте на 1,5. 2 бата = 3 рубля.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Marie Jane23

Бангкок последние место в Тае, где нужно жить айтишнику на постоянке. Приехать погулять по ТЦ отличное место, но жить.
Любой человек приехавший в Бангкок заметит, как все население ходит в масках, не просто так ходят. Воздух с декабря по апрель признаётся самым загрязнённым в мире, даже сейчас там на улице дышать сложно. Почему это в минусах не указано не понятно.
Чем дальше от Бангкока, тем лучше для здоровья. Если на Пхукете для вас дорого, а там реально становится все дороже, то Паттайя хотя бы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Поддержу за Северную Патайю. Бангкок действительно не то место где стоит жить.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Katya Chelnokova

Как по мне: в сезон жилье и байки сравниваются с Бангкоком, но еда все равно дешевле.
А условия для работы в Бангкоке лучше. На Пхукете жилье больше заточено под отдыхающих: квартир с нормальным столом и креслом практически не найти, лобби тоже редко встречаются, да и коворкингов в целом меньше.
Если, конечно, вы не заселились в Хому, но там уже все занято айтишниками-релокантами из Казахстана.)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Katya Chelnokova

А в периоды, когда Индонозия жжет леса, на Пхукете воздух тоже мало радует.
К сожалению, в ЮВА это почти везде больной вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
son111

Нюансы миграции....
Ребята нюансов нет, лучше живой но с нюансами))

Ответить
Развернуть ветку
VG

В Тайланде Бангкок не лучшее место для жизни, если нет привязки по работе, ну или прям сильно хочется в мегаполисе жить. Минусы Бангкока - жарко (кругом бетон), плохая экология, пробки.

И еще я бы добавил про школы. Если есть дети школьного возраста, то это становится определяющим по локации. Стоимость школ может неприятно удивить. От $8k в год за ребенка. Ребенку можно сделать визу по школе + одному из родителей. Речь про интернациональные школы.

Для себя выбрали Пхукет. Есть и школы и море.

Ответить
Развернуть ветку
Janis Chilov

Спасибо за подробную статью!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин

"Особое внимание уделите выбору школы для получения визы: здесь много подводных камней и скама"

Что за Скам и какие камни? Как в итоге выбрать нормальную школу для визы?

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Скам: берут деньги, кормят обещаниями, а визу вы не получаете. В июне на Пхукете было громкое дело - более 100 обманутых, часть с оверстеем.

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Подводные камни. К примеру, если выбираете для получения визы тайский язык (а это практически самый дешевый вариант), то при продлении визы офицер может попросить вас продемонстрировать свои успехи в тайском. И исходя из результатов - продлить визу или нет. И если нет, то дают 7 дней на сборы и выезд.

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Нормальную школу можно выбрать по рекомендациям. Ну и с учетом места, где планируете жить. Продление происходит в регионе расположения школы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Б

Еще в минусы бы записал огромных летающих тараканов, которые могут быть где угодно вообще

Ответить
Развернуть ветку
Petr0vich71

Ловить, и сразу на сковородку. Это же тайская еда😀

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

:D

Ответить
Развернуть ветку
Katya Chelnokova

Например, на зубной щетке(((

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

у нас на юге тоже иногда тараканы летают, я просто ловил жуткое чувство омерзительное...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Котов

эх, сейчас бы переехать в Бангкок, а не все это...

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

"далее меняю их там же на баты, которые мне переводят на мою карту" а как это делаете?

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Там же в Бинансе, через p2p, меняю свежекупленные USDT у тайцев на баты.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Mylnikov

Простите, Вы не могли бы уточнить свою рекомендацию: Кому я рекомендую сюда переезжать - Предпринимателям, которые хотят попытаться открыть офлайн бизнес в Таиланде.
Можно об этом подробнее? Я что то упустил? Или приезжие уже могут легально вести бизнес в Тае?
Кстати что там с визами? Есть какие перемены?

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Иностранцы могут открыть свою компанию в Тае. Да, с тайскими соучредителями и сотрудниками, но могут. Принятие всех бизнес-решений остается за вами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ingeto Technologies
Автор

Про визы написано в статье. Перемены относительно какого периода?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий

Развиваем внутренний туризм

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Буланенко

Похоже настало время перевода бизнеса из РФ. Как с вами связаться пообщаться?

Ответить
Развернуть ветку
Ingeto Technologies
Автор

Виктор, напишите свой телеграм или другие контакты в сообщении.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Проходивший мимо

"настоло время" - только сейчас настало? А до этого типа кайф был?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Василий Жевнеров

Город та ещё помойка, думал Китай грязный, но Бангкок меня переубедил

Ответить
Развернуть ветку
Борис Кокляев

Сейчас бы в Бангкок, жаль нет возможности(

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Maftakhudinova

Вы живёте в каком-то другом Бангкоке )
Цены на продукты такие же как в Москве. Вы серьёзно?
Обед в премиальном ресторане от 600 бат. Откуда такие цены???

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Дороже или дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lunin

А что, Чиангмай уже не мекка IT-шников?? 🤔 Там хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krasikov

А есть там сайты типа HH.ru ?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Brooklyn

было бы интересно почитать более конкретную статью, например про оформление рабочей\студенческой визы, тем более раз у ТС есть опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Проскурина Любовь

Подскажите, пожалуйста, а кто-то уже открывал счет в Бангкок Банке по туристической визе? Говорят, что у них можно и без студенческой, и без рабочей обойтись. Мне нужно для swift-перевода из РФ. Смотрю статистику на OhMySwift и, судя по всему, в Бангкок банк лучше доходят.

Ответить
Развернуть ветку
burhudar

Пук в лужу в общем. По поводу открытия бизнеса в Тайланде. Иностранец не может этого сделать без сооснователя тайца, которому по закону должно принадлежать 51% компании. Очень поверхностно описано всё, ничего не рассказано про визы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Проходивший мимо

не устраивает - иди на огран.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда