{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Шенген, виза на год, опыт 2023

Вводные:

  • Гражданин РФ
  • Живу и работаю в Казахстане

Long story short: чудеса случаются, длинные визы выдают, возможно мой опыт будет вам полезен.

ты и твой комплект документов для подачи на визу

update 2023-04-25:

  • Дополнена структура документа и резюме по каждой части, чтобы можно было бегло пробежаться по рекомендациям;
  • Ряд полезных ссылок также есть в самом конце документа;
  • Дополнение от агентов, помогающих оформлять документы на визу в Казахстане: если у вас нет РВП в Казахстане (причина получения РВП - трудовой договор или воссоединение с семьей), то маловероятно, что у вас примут документы на визу.

Часть 1. Знакомство с визовой системой Казахстана

Резюме раздела

  • Если есть возможность подаваться через визовые центры VFS Global, то (по доковидному опыту) проще всего подаваться через них;
  • Посмотрите на официальном сайте в каких городах в какие страны можно подаваться. В менее населенных странах бывает больше возможностей (см. Казахстан vs Киргизия для поездки в Нидерланды);
  • В Казахстане можно подаваться в Нидерланды через посольство Австрии (в Астане) или через консульство Венгрии (в Алмате). Вероятно, аналогичное правило действует при путешествии в Бельгию и Португалию.

Полная история

Начну с того, что меня пригласили выступить на конференции World Data Summit, которая проходит в Амстердаме с 17 по 19 мая. Как вы понимаете от такого предложения сложно отказаться. Амстердам - это родина Heineken, вкусных кексов и социальных связей (я про не нетворкинг на конференции, если что). Но есть нюанс, все визы в Шенген, которые были в паспорте, подошли к своему окончанию в силу отсутствия необходимости: ограничения перелетов сначала из-за пандемии, затем из-за более масштабных и печальных событий. Предстоит путь получения новой визы, а опыт многих друзей и знакомых не воодушевляет (рассматривают до 45 дней, если вообще есть запись; выдают только на даты поездки).

Ну, Нидерланды, значит Нидерланды.

Идешь ты по (московской) привычке на сайт VFS Global в надежде получить адрес визового центра, где можно подать документы в любую страну Европы, вбиваешь город Алматы и получаешь, как бы помягче сказать, вигвам. Причем логику расположения визовых центров я не понял:

Население Алматы (Казахстан) vs Бишкек (Киргизия)
  • Алматы, ±2 млн человек (в 2023), визового центра Нидерланд нет
  • Бишкек, ±1 млн человек, визовый центр Нидерланд - есть

Можно было бы сгонять в Бишкек на автобусе или на машине (±4 часа), но есть второй нюанс - я месяц назад подал документы на рассмотрение ВНЖ и до получения резолюции страну покидать нельзя.

Странно было бы предполагать, что я первый в Казахстане столкнулся с задачей получения визы в Нидерланды, пошел дознавать знакомых и друзей. Повезло, нашелся товарищ, гражданин Казахстана, который как раз недавно уехал по рабочей визе в Амстердам. Пишу ему, так мол и так, как подаваться? Он говорит, что действительно, визового центра нет, компания, которая оформляла ему документы сначала получала дополнительные документы в экспат центре в Нидерландах, а потом с этими документами его записали на прием в посольстве Нидерланд в Астане + скинул пару официальных сайтов. Благодаря этим сайтам клубок начал разматываться:

Для получения Шенген визы в Нидерланды, в Казахстане нужно подавать документы в Австрийском посольстве в Астане или в Венгерском консульстве в Алматы

Консульства, посольства, визовые центры... Начнем с чего попроще. Заглянул еще раз на сайт VFS Global, смотрю, там есть возможность подать документы в Австрию в визовом центре Алматы. Странно, зачем мне тогда в Астану летать? Записался на прием, пошел разговаривать:

  • вот приглашение в Нидерланды
  • вот официальная информация с сайта посольства, что обращаться через Австрию
  • можно здесь через вас податься?

Они говорят, да, действительно, некоторые страны Европы делегируют свои полномочия другим странам, если у них есть такие представительства. Если вы хотите полететь в Португалию, Бельгию или Нидерланды, то можно подаваться (в Казахстане) через Австрию. Что мне нравится в Казахстане, здесь иногда открыто намекают где ждать проблем. Я спрашиваю - а можно тогда податься через вас? Они говорят:

  • Во-первых, визовый центр Австрии в Алмате принимают только на долгосрочные (рабочие) визы. И на этом основании они могли бы уже и послать без объяснения причин;
  • Во-вторых, предположим, что вы полетите в Астану, чтобы подавать документы через посольство. Чего ждать: рассматривать будут максимально возможный период (45 дней), запросят "весь" комплект документов, скорее всего дадут визу день-влета - день-вылета.

Для понимания "весь" комплект документов, в моем случае означает - документы по компании (уставы, решения/приказы о назначении директором и т.п.). Я спрашиваю

- даже устав нужно предоставлять и переводить на английский язык?
- (уверенно кивают головой)
- (ненормативная лексика, вырезано) ваши рекомендации?
- обратитесь в консульство Венгрии.

Ну, Венгрия, значит Венгрия.

Часть 2. Подача документов в консульстве Венгрии

Резюме раздела

  • Консульство Венгрии может не принять у вас документы, если до окончания срока РВП у вас осталось меньше 3-х месяцев;
  • Консульство Венгрии может не принять у вас документы, если вы находитесь в стадии рассмотрения РПП (ВНЖ);
  • Air Astana круглогодично летает в Европу в Амстердам (Нидерланды) и Франкфурт (Германия);

Полная история

Новый круг приключений, заходишь на официальный сайт венгерского консульства, находишь комплект документов для подачи на визу, (приятно) есть возможность записаться онлайн на прием ко времени.

Консульство Венгрии находится в 15 км от центра, не сказать, чтобы совсем дальний свет, но и не ближний:

Примечательный факт, около консульства Венгрии находится консульство Монголии. Чую, что эта информация точно пригодится в этой замечательной современной TBS стратегии "жизнь".

Приезжаю я к назначенному времени в 14:00. Там стоит красивое здание, с высокой оградой, калитка с домофоном и стрелочка непонятно куда, то ли "сюда", то ли "отсюда". Нажимаю заветную кнопку, милая барышня посылает лесом, видимо стрелочка все-таки была знаком "отсюда". Обходишь ограду по периметру, находишь подсобку, сразу понимаю - мне сюда, а не на чай в гости к консулу.

Тут живая очередь для тех, кто "без очереди" (записывают по ±20 человек на слот в 30 минут). Ну ладно, миграционные вопросы уже научили терпимости, визовые вопросы не кажутся таким адом, заодно познакомимся, пообщаемся, узнаем кто куда летит и какая статистика выдачи виз и в каких странах (в очереди также есть агенты, которые помогают готовить документы для подачи на визу).

Доходит очередь до меня, подхожу к окошку, подаю документы, держу заветные 80 евро за консульский сбор в надежде, что это будет плата за свободу передвижения в Европе. Но, как это обычно происходит в жизни, есть нюанс:

  • в анкете для Венгрии есть вопрос - документы, разрешающие право на пребывания в стране со сроком окончания не менее чем через 3 месяца;
  • а у меня срок окончания - через 2 месяца (так называемый РВП, регистрация временного пребывания, который выдается на 1 год) и мне его обновлять не будут, поскольку документы пока рассматриваются на ВНЖ;

Я говорю - что делать, примите такие документы? Представитель консула даже уже вклеила фото в анкету и проставила печати, что документы приняты. Говорит, давайте я спрошу напрямую у консула. Ничего себе - вот это сервис, не нужно будет ждать месяц, чтобы понять - дадут тебе визу или нет из-за технических особенностей принятия документов. Уходит она к консулу, чтобы выяснить этот вопрос, а ты в этот момент становишься самым любимым (от глагола "полюбить") человеком на планете. Вы же помните, что там очередь для тех, кто без очереди? Одно окно парализовала делегация из Пакистана на 10 человек, а я парализовал второе на 15-20 минут.

Возвращается представитель консула с печальными новостями:

  • В каком окне РВП получали - туда и идите;
  • Или - когда ВНЖ получите, тогда и возвращайтесь;

До конференции 1.5 месяца, до результатов рассмотрения ВНЖ ± месяц, на рассмотрение документов на Шенген до 45 дней. Я получил высшее образование по математике и уверенно могу заявить - математика тут не сходится. Единственно, что может радовать, так это то, что сэкономил 80 евро и время на рассмотрении документов.

Благо познакомился в очереди с агентом, которая помогает оформлять документы для подачи на визу, обменялись контактами, спрашиваю ее - граждане РФ куда подавались и где получали визы. Она говорит, что вроде выдавали визы Швейцария и Германия. Удивительно, подумал я, поскольку опыт всех моих друзей и знакомых по Германии был скоре негативный, а принципы работы должны быть схожи с австрийскими (см. часть 1 про "все" документы).

Иду домой, параллельно смотрю карту международных рейсов Air Astana:

Карта международных рейсов Air Astana. 

Обратите внимание на европейскую составляющую перелетов: Лондон, Амстердам, Франкфурт, Подгорица.

  • Подгорица - сезонные рейсы, осуществляются с 1 июня по 31 сентября, конференция в мае - исключаем;
  • Лондон - у них свои законы, с их визой в Шенген не попадешь - исключаем;
  • Был забронирован прямой рейс до Амстердама, но варианты подачи документов через Австрию или Венгрию - не варианты;
  • Методом исключения остается Франкфурт (Германия);

Ну, Германия, значит Германия.

Часть 3. Подача документов через визовый центр Германии

Резюме раздела

  • Лайфхак: при планировании поездки в надежде получить мультивизу рекомендуется забронировать отели на как минимум две поездки с разницей в ±3-6 месяцев;
  • Если вы предприниматель, то придется дополнительно принести документы по компании (устав, 1-е решение и приказ), благо переводить на английский нет необходимости;
  • Полный список документов с комментариями - см. перечислением в текущем разделе;

Полная история

Заходим на официальный сайт представительства Германии и там черным по белому написано:

  • подавать документы нужно не в консульстве, а в визовом центре;
  • визовый центр - он такой один (не путать с сайтами мошенников);
  • комплект документов для подачи и анкета - туть (скачиваем, заполняем).

Выбил талончик на прием, приятно, что было окошко в ближайшие дни. Прихожу на прием к назначенному времени. Хочу отметить и удобное расположение визового центра, много окон и электронную очередь (а не живую очередь для тех кто без очереди).

Я вкратце пытаюсь объяснить что мне нужно, мою жизненную позицию (зачеркнуто) обстоятельства, показываю комплект документов (приглашение на конференцию, информацию о приеме документов на рассмотрение на ВНЖ, финансовые выписки из банков, заполненную анкету и т.п.). Женщина все это выслушивает и говорит, давайте я сейчас консулу позвоню и уточню, примем ли документы на рассмотрение. Приятно (на заметку в данном случаем консульство и визовый центр находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга, поэтому "сходить" и спросить, как в случае Венгерского консульства - не получится). В этот раз меня в очереди никто "любить" не собирается, поскольку здесь все по номеркам, в разные окошки и без живых очередей.

Женщина возвращается через ±10 минут с радостной для меня новостью - готовы рассмотреть, но нужно влетать в Германию как турист, больше дней провести по туризму в Германии, чем по бизнесу в Нидерландах, а также приложить документы по компании, и сроки рассмотрения могут быть до 45 дней. Я уже готов ко многому, не сказать, чтобы ко всему, но ко многому. Уточняю - устав на английский переводить? Нет, документы по компании можно предоставить на русском языке. Фух, на этом спасибо, отправляюсь домой менять рейсы и бронирования. На выходе из визового посольства сталкиваюсь со счастливой семьей казахов (папа, мама, сын), которые только что получили визу в Германию на 1 год.

Wow, думаю я, и уточняю пикантные подробности их путешествий и документов. Оказывается, они подавали документы, указав бронь сразу нескольких путешествий (одно путешествие спустя пол года после другого). Отличный лайфхак, беру на заметку и отправляюсь домой планировать сразу две поездки: в мае на конференцию, а затем летом, небольшое турне в канун дня рождения.

Я такой пачки документов в жизни не видел, мне кажется можно сразу отправлять документы и на UK Visa Global Talent:

  • Весь комплект документов по финансам за последние 3 месяца с разных банков (показать, что я здесь живу и деньги на поездку есть);
  • Бронирование отелей и перелетов на поездки в мае и летом;
  • Приглашение на конференцию;
  • Страховки + паспорт вакцинированного в Европе (ответственное отношение к здоровью своему и окружающих);
  • Весь комплект документов по компании (устав, решение, приказ);
  • Командировочное удостоверение и справки о том, где я буду в отпуске, а где в командировке, сколько официально зарабатываю и что работаю онлайн из города Алматы (и поэтому имею право подать документы в Алматы), хотя компания-работодатель зарегистрирована в Астане;
  • Информация о документах, поданных на рассмотрение ВНЖ для миграционной Казахстана, включая пример ходатайства от партнеров, с которыми работаем, чтобы доказать, что я реально работаю и мой центр жизненных и рабочих интересов находится в Казахстане и я не собираюсь в Европе искать пристанище альфонсом на попечении у обеспеченной барышни, или у господина (в Европе вроде так тоже можно?);
  • Оплата осуществляется через терминал в национальной валюте (тенге), что тоже плюс, поскольку не из всех банков можно без комиссий и по хорошему курсу выбить валюту в кэше;
  • Заявление в свободной форме для консула, почему я прошу выдать мне долгосрочную визу;
  • Заполненная анкета (бизнес + туризм);

Небольшая загвоздка с фото, последнее фото из комплекта фотографий было вклеено в анкету для Венгрии, а делать новое фото, после того, как получил в глаз на баскетболе - ну так себе, придется фотошопить или лицо, или фото. Выглядел я тогда архи подозрительно, но благо хоть одет прилично (фото мимикрии под панду, не для слабонервных). Договорились, что обойдутся одной фотографией с небольшими ошметками на обороте от анкеты в Венгрию.

Отдельной истории заслуживает опыт покупки билетов между Германией и Нидерландами. Я два часа пытался купить билеты на сайте KLM, но не выходило окно для оплаты билеты карточкой. Всему виной законы о персональных данных, вернее разница в этих законах для разных стран. Разные страны - разные CJM (порядок экранов, кнопок и анкет) при покупке билета.

Два года своей жизни, 5+ лет тому назад я провел на чужбине в Ирландии (работал в Amazon AWS). Нахлынула ностальгия и я переключил интерфейс сайта на английский язык и сказал, что я Ирландец. Вуаля, обновленный CJM покупки билета и я смог заплатить за него карточкой (причем в персональных данных указываю все то же гражданство РФ, резиденство РК, карточки и телефоны РК).

Помните тот скриншот с консульством Монголии? Помяните мои слова, информация о близости с консульством Венгрии вам еще пригодится через несколько лет.

Через 4 рабочих дня получаю письмо, что ваш паспорт вернули из консульства, приходите. 4 дня?? Какая-то ошибка? Вернули документы? Не понравилось фото, которое сделали в визовом центре с фингалом? Отказали?

Иду с трепетом на получение документов, а на выходе получаю паспорт с вклееной визой на 1 год. Керемет.

Жду поездки во Франкфурт, чтобы вспомнить вкус замечательного Apfel wine, немецких булочек и франкфуртеров.

Если у вас есть РВП в Казахстане, то можно подавать документы на визу в Германию (кажется неважно как давно получено РВП). Если РВП есть уже более 6 месяцев, то можно подавать документы во Францию и Швейцарию.

Сайт визового центра в Германии в Алматы: тут (там же - адрес, информация по комплекту документов, запись на прием документов).

Всем удачи и до встречи на конференциях или в барах Европы.

Если интересно почитать про жизнь в разных странах, работу, книги и интересные наблюдения - смело заглядывайте в личный блог:

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Контент полезный, но блин, так длинно)
Не смог дочитать, но видимо гемор еще тот.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

сократим до перечисления:
1. список документов - см. перечисление в части 3
2. полезные ссылки в резюме
3. лайфхак - планировать сразу несколько поездок

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

а вообще судя по чатам, какие выводы, мультивизы дают тяжело в Казахстане?

Сейчас еще раз пролистал, имхо структура статьи сложная. Может даже имеет смысл из нее запилить 3-4 более коротких, структурированных.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Драль
Автор

Аргумент, спасибо за комментарий.

Добавил:
- в каждом разделе резюме
- комментарии по структуре в шапку
- доп. информацию по оформлению виз в Казахстане

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Demin

Как же все стало сложно. Раньше шенген можно было вообще спокойно получить. Сейчас вроде хочется в отпуск в Европу, но весь этот гемор очень отталкивает.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

О, мозги утекли!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда