{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

ОВИР. Выездные визы для Россиян

Еще раз. Не въездные, а именно Выездные визы - возвращение проблемы.
С 1935 года в СССР существовал такой отдел ОВИР. В 1993 году отдел был упразднен.
Чем занимался этот отдел ?
Регистрировал прибывших Иностранцев. И помимо этого он занимался выдачей выездных виз для граждан СССР.
Отел ОВИР, помимо основных своих функций, давал разрешение на выезд из страны. Перед этим гражданин проходил проверку на благонадежность, после 85-86 годов требования немного упростили, но оставили и все равно проверяли граждан желающих выехать из СССР. Туристическая это была поездка или эмиграция - не важно. Подразделения службы работали не только с иностранцами, но и с гражданами СССР и последующего РСФСР. В общем Советские граждане обращались в отделения службы за оформлением заграничных паспортов для эмиграции, выездных виз.
...2022 год. Запахло затхлостью и железным занавесом..

Говоря простым языком, не важно получили ли вы разрешение и визу на въезд ну например в США, вы должны были подать заявку в ОВИР и получить разрешение на выезд. Так было.. И видимо скоро Так будет.

Фрагмент фильма " Мигранты" . Сотрудник ОВИР беседует с желающим уехать на ПМЖ. 

В фильме " Мигранты" драма, реж. Валерий Приемыхов, 1991 г. есть момент беседы сотрудника ОВИР с желающим уехать на ПМЖ из СССРпримерно на 1ч 20 м - 1ч 22 м. Посмотрите, немного дает представление об суете, очередях в ОВИР и ведении дел.

Реинкарнация ОВИР
В 2019-20годах, правительство РФ озаботилось проблемой огромного количества граждан уехавших на ПМЖ в другие страны., отток мозгов и квалифицированной рабочей силы мало кого волновал. Волновал отток налогоплательщиков, налоги уплывали за границу.
Но как у нас бывает, решать проблему решили по другому, не улучшая жизнь людей в России, а увеличивая проблемы для отъезда и ставя различные преграды на пути у отъезжающих.
Общество стали готовить к тому, что возможно введут снова отделы ОВИР и будут проверять людей выезжающих за границу на ПМЖ. Вести с ними беседы, агитировать остаться ( хотя какая тут агитация), иногда просто запрещать. даже если вы чисты перед ФССП, то вам все равно могли закрыть выезд по другим причинам.

Начать решили с малого.. с агитационных групп ))

Из чиновников создают спецгруппу, которая за рубежом будет убеждать эмигрантов вернуться в Россию Об этом сообщает "Рамблер" Чиновники будут лично убеждать соотечественников за рубежом переехать жить в Россию. С 7 февраля 2020 года, в силу вступило соответствующее постановление правительства. Одна из статей на эту тему

Одна из статей на эту тему

"Исаев" - диалог в тюремной камере. .... А знаете в чем разница? - У них там рыла счастливые. Посмотрите, короткое видео.

В 2020 году грянул Ковид и мир замер, сократились все перемещения и границы прикрыли. Поток эмигрантов сократился в разы и проблема сама собой " рассосалась" . Сама собой отпала надобность в летучих Агитбригадах с кокошниками, балалайками, горячей водкой из самовара, переносными березками и плясками с медведями и хороводами под бубен и гармонь.
Надобность то отпала, но постановление никто не отменял, а наоборот, стали развивать.
После событий, которые нельзя называть, народ активно кинулся в " заграницы", многие до сих пор не вернулись.
Из за определенных действий правительству нужнее стали не только налоги ( например ресторанный налог в 1% на проведение СВО - проект обсуждение), но и исполнители так сказать постановлений и чаяний Партии и Правительства.
Как вариант: введение электронных повесток, различных ограничений на выезд, есть так же информация о том, что специально задерживают выдачу новых загранпаспортов для мужчин. Последнее это слухи. Но в стране слухи и сплетни - это практически подтвержденные новости.
.
И вот на горизонте, как восход солнца над морем, замаячил ОВИР.
Государственная Дума приняла во втором чтении поправки к закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

В частности, поправки предусматривают передачу на хранение в органы МВД заграничного паспорта гражданина, в случае, если его право на выезд из Российской Федерации ограничено в связи с призывом на военную службу:

«В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основанию, предусмотренному подпунктом 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) в течение пяти рабочих дней со дня доведения до владельца паспорта (паспортов) решения об ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его (их) действия в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов).».

В третьем чтении закон будет рассмотрен 23 мая.

Конечно можно понять многих людей, которые и не помышляют уезжать из РФ. у которых флаги, дача, шашлыки на майские. Которым ехать не зачем и некуда.
Но лозунг - "сдай паспорт", напрягает очень сильно. Т. е по сути ограничение свободы передвижения. Хм.... Надо подумать. Вернее стоит задуматься над этой ситуацией. Что последует за принятием этого закона, что далее?
Снова ОВИР и выездные визы ?

Легкой дороги? 

Мои другие статьи на тему эмиграции вы можете прочесть в моем блоге на VC.ru
Статьи на тему эмиграции предпринимателей и фрилансеров. Тут и тут
Телега

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Точка зрения

А как же 27 статья Конституции?
"Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации"...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

по аналогии со ст. 31 той же брошюрки

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

свободно выезжать за пределы рф в соответствии с фз 776 о выезде за границу, после одобрения органов региональной власти

Ответить
Развернуть ветку
Cursed Boness

Ловите экстремиста!

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Белозерова

Это просто сюр какой-то… Нет слов(((

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Владимирова

-Скот дохнет и разбредается. Может корма прибавить?
-Нет! Накормить собак, ферму обнести колючей проволкой, пастуху выдать электрокнут! Так надежней!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Букреев

Что за бред???

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Март Андреев

Зачем тогда они пытаются заманить тех же Айтишников обратно? Льготы ипотеки и тд.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olesia Shikhareva

Пассионарии и так просачиваются, есть у них повестки или нет, любыми правдами и не правдами. Это делают для других слоев населения.

Ответить
Развернуть ветку
Март Андреев

Для каких других? Выездные визы затронут все слои населения. Как лояльных так и не лояльных режиму людей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
степан шутовой

Капец, товарищи. Хочется сказать слово покрепче, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
President of the United States

Мне кажется не надо искать глубокого смысла и стратегии там, где их нет. Просто поняли что синхронизировать базы МВД, уфпс ФСБ, фнс и мо РФ невозможно. Поэтому ввернули такой вот антибаг-костыль про обязанность сдать паспорт. Что будет если его не сдать - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леонид Мидлстоун

А как же КОНСТИТУЦИЯ 😂😇😅

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Perov

Сначала страну б сделать цивилизованной прежде чем в цивилизованный мир стопы направлять собрались . Сдать паспорта и заняться своей страной надо, а мир не развалится без граждан России .

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Shikhareva

Органы МВД и ФСБ смогут изымать загранпаспорта у военнослужащих, причем погранслужба сможет это делать прямо при пересечении границы. Это следует из поправок, принятых Госдумой. Ограничения для военнослужащих на выезд из страны с возможной «передачей» паспорта на временное хранение упоминаются еще в редакции закона от 1996 года, но теперь, если гражданин все же оставил документ при себе, его признают недействительным и изымут. Ранее Госдума уже приняла поправки, закрывающие гражданам выезд из страны фактически с момента выписки цифровых повесток. Поправки касаются как призывников, так и мобилизуемых граждан, считают опрошенные юристы, — Коммерсант.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда