{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Наш подробный опыт получения визы цифровых кочевников (digital nomad) в Испании за 4 недели

Кажется только ленивый не написал про этот тип визы 🙂 Тем не менее, подробных личных кейсов не так много. А учитывая, что ситуация меняется примерно каждую неделю, думаю мой рассказ будет кому-то полезен, особенно тем, кто хочет подаваться самостоятельно. Расскажу о том, какие документы подавали, с какими сложностями столкнулись и какие дозапросы нам прилетели. Ну и конечно, сколько времени и денег потратили)

Овьедо, небольшой городов на севере Испании, куда мы переехали

Всем привет, меня зовут Антон, и мы с моей женой живем на севере Испании в небольшом, но очень уютном городе Овьедо. Чуть больше недели назад мы получили одобрение ВНЖ для цифровых кочевников на 3 года. Подробнее обо всем этом, а также о жизни на севере Испании я рассказываю в своем канале. Там же пишу о нововведениях в подаче на ВНЖ цифрового кочевника, гайды, просто сравниваю жизнь в Испанской провинции с большими городами, пишу про испанские стартапы и IT.

Немного предыстории

Я работаю менеджером продукта в небольшом иностранном стартапе. Больше года мы с моей женой жили в Турции. После отказа в продлении ВНЖ решили, что пора двигаться дальше. И тут очень вовремя в Испании появилась новая на тот момент виза для, так называемых, цифровых кочевников. Решили, что это неплохой вариант для нас, и есть возможность получить его сразу на три года, что звучало очень заманчиво, после турецких полугодовых ВНЖ.

Есть два пути, как можно податься на Digital Nomad визу Испании. Первый – приехать в Испанию и податься онлайн, находясь там; второй – податься через консульство в своей стране. Не так давно появилась возможность подаваться из России. Однако внутри Испании ты можешь сразу получить ВНЖ на три года, а в России ты лишь получишь въездную визу типа D, по которой ты в течение года должен въехать в Испанию и податься заново уже на получение самого ВНЖ. Учитывая, что у нас уже был действующий испанский шенген, выбор оказался очевиден.

Для подачи документов самостоятельно онлайн нужен NIE (идентификационный номер иностранца) и Электронная цифровая подпись (ЭЦП — certificado digital). NIE можно получить заранее в консульстве в своей стране, можно по приезду, но это будет сложнее, ЭПЦ – только в Испании. У нас не было NIE и мы думали что не сможем его быстро получить, поэтому не стали заморачиваться и обратились к девушке с ЭЦП, которая помогает загружать документы тем, у кого ЭЦП нет. Стоит такая услуга 150 евро на каждого подающего, она включает в себя только небольшую проверку и загрузку документов. Потом оказалось, что NIE мы получили очень быстро, но это уже другая история 🙂 От услуг иммиграционных агентств отказались, подробнее про это писал в канале.

Теперь к самой подаче документов

Сначала мы подали заявку на меня как главного аппликанта, получили номер заявки, и только после этого загрузили документы на мою жену по воссоединению.

Все документы переводили на испанский: нотариальный хурадо перевод делали для справок о несудимости и свидетельства о браке, все остальное переводили сами с помощью DeepL.

Документы, которые мы подгрузили для моей заявки:

  • Отсканированный паспорт (все страницы)
    ❗Важно: если у вас есть печать о въезде в Испанию, постарайтесь отсканировать эту страницу так, чтобы печать было хорошо видно, были случаи отказа при нечетком изображении.
  • Declaración de entrada en territorio español (декларация о легальном въезде в Испанию) : понадобилась, так как влетали в Шенген через Германию, и у нас не было испанской печати в паспорте. Ее можно получить в местной полиции.
  • Анкета MI-T.
  • Форма оплаты госпошлины (Tasa 790 model 790) и скан оплаченного чека в одном файле: 73,26 евро.
  • Рабочий контракт.
  • Выписка из реестра компаний США (о том, что компания, в которой я работаю, существует больше года).
  • Письмо от работодателя с указанием зп/должности/с какого времени работаю и что могу работать удаленно. Тут есть нюансы. Важно чтобы зарплата была продублирована так же в евро. А еще надо чтобы обязательно было указано, что вам разрешено удаленно работать именно из Испании. Без этого вашу заявку могут завернуть.
  • Инвойсы о зарплате за три последних месяца: я отправил за полгода т. к. в одном месяце у меня не было зарплаты, месяцем ранее мне выдали сразу 2 зп (одна была аванс, который я попросил на переезд) . Заодно загрузил письмо с объяснением, почему так вышло. Составил его с помощью ChatGPT 🙂
  • Резюме: взял из Linkedin. Миграционный офицер вряд ли будет долго разбираться, где вы работали и в какой должности, нужно чтобы сразу было понятно, что ваша работа соответствует понятию «цифровой кочевник". В моем случае было указано "Менеджер IT продуктов» (gerente de producto TI).
  • Медицинская страховка до января 2024: DKV страховка оказалась самой оптимальной по цене, вышло около 800 евро на двоих. Готовые полисы получили онлайн на следующей день после предоставления всех документов. По идее, этот документ не обязателен для ИП поскольку мы обещаем зарегистрироваться в фонде социального страхования Испании, что позволяет пользоваться государственной медициной (см. след пункт), но мы сделали на всякий случай, тогда нам это было не очень понятно. Недавно, кстати, уже даже воспользовались страховкой и бесплатно сходили ко врачу. Подробнее тут.
  • Письмо с обещанием открыть ИП (autonomo) в Испании и зарегистрироваться в Seguridad Social: это актуально для ИП/контрактников, таких как я. Если вы работаете в найме и ваш работодатель выплачивает за вас взносы в фонд социального страхования в своей стране и у вас есть об этом справка, это письмо не нужно. Однако есть нюансы: у вашей страны должен быть договор с Испанией о взаимном социальном обеспечении, у России он пока что есть (но многие сталкиваются с проблемами в получении самой справки) . В противном случае, если вы работаете например в Эмиратах, нужно переходить с найма на ИП, но я в этом не сильно разбирался, поэтому лучше уточнить.
  • Documento de designación de representante: доверенность на девушку, которая подавала заявку за нас.

Документы на мою жену:

  • Отсканированный паспорт: все страницы.
  • Анкета MI-F (там указывали номер моей заявки).
  • Форма оплаты госпошлины (Tasa 790 model 038) и скан оплаченного чека в одном файле: 73,26 евро.
  • Медицинская страховка.
  • Две справки о несудимости с апостилем + декларация о несудимости.
  • Declaración de entrada en territorio español.
  • Documento de designación de representante.
  • Свидетельство о браке с апостилем выданное не более 3-х месяцев назад.

Все оказалось не сложно, проблема у нас была только с одним документом, а именно с Declaración de entrada (Декларацией о въезде в Испанию). Как я уже сказал, мы летели в Испанию с пересадкой в Германии, соответственно печать в паспорте нам поставили в Дюссельдорфе. Для подачи на Digital Nomad визу обязательно доказать легальность въезда в Испанию, это может быть печать в паспорте (только испанская), либо же декларация о въезде. Мы, начитавшись, что это можно сделать в аэропорту или в отделении полиции без каких либо проблем, полетели не напрямую. Не знали мы, что нас ждет)) Оформить декларацию необходимо в течение 72 часов после въезда в Испанию, нужна ксерокопия паспорта и доказательство въезда (это может быть билет на самолет/автобус, маршрутная квитанция и.т.д.). Прилетев, уставшие, мы ворвались в отделение полиции в аэропорту Овьедо, где нам долго и упорно объясняли, что мы легально находимся в Испании, что никакая справка нам не нужна и нам стоит обратиться в полицию в городе, если очень хочется. Ну что ж, спустя 3 дня и обхода всех возможных отделений полиции в нашем городе, мы все-таки получили эту справку. Поэтому, если кто-то едет в Овьедо, ловите нужное отделение полиции — Policia National на Av. Buenavista 7, чтобы не тратить драгоценное время.

Интересно вышло с идентификационным номером иностранца (NIE) . Он очень полезен для подачи на визу/снятие квартиры в долгосрочную аренду/подключение интернета/оформления банковской карты и. т.д. Запись на его получение опять же была на середину июня, поэтому мы решили его не делать, и подаваться на визу с помощью другого человека. Каково же было наше удивление, когда мы случайно увидели наши NIE в декларации о въезде, когда подавали документы. Полицейский, который нам делал справку о въезде, оказывается, внес нас в базу и сразу сгенерировал нам NIE!

Дозапрос документов

Что ж, мы подались на визу 26 апреля, 22 мая нам пришел дозапрос.

  • Попросили сделать перевод хурадо (юридический испанский перевод) всех (!) документов. Раньше надо было только справку о несудимости и справку с работы переводить. Стоило нам все это 530 евро за 19 страниц. На самом деле мы еще относительно недорого нашли. Многие платят в 2 раза больше.
  • Попросили подтвердить 3-х летний опыт работы официальным документом, обычное резюме не сработало. Мы решили отправить мою электронную трудовую из России с предыдущими местами работы. Важно, чтобы ваши должности матчились с тем, кем вы работаете сейчас.

На все сборы, переводы и досыл у нас было 10 рабочих дней т. к. в противном случае, заявка была бы аннулирована. Хурадо перевод занимает довольно большое количество времени, мы еле успели. Имейте это ввиду.

Итог

Скрестив пальцы мы с нетерпением ждали решения и 6 июня нам пришло долгожданное одобрение! Конечно это еще не карточка ВНЖ, после одобрения необходимо пройти несколько формальных этапов, но, тем не менее, конец этого дня мы отмечали испанским вином и хамоном (хотя кого я обманываю, это и так случается довольно часто) .

В целом, как видите, можно подаваться самостоятельно, в интернете можно найти множество информации на этот счет. Потратили мы на это около 2 тысяч евро, включая страховку и хурадо переводы, иммиграционные агентства просили за только свою работу около 6 тысяч евро и это не включая пошлин/страховок и прочего. Кто не готов тратиться — читайте чаты и блоги в телеге, по моему опыту, это самый информативный источник.

Пока писал статью, вышли очередные обновления требований к подаче на эту визу 🤯 Разобрал их в своем канале.

По тому как меняются правила подачи видно, что количество документов и сложность/стоимость их получения увеличивается, поэтому, чем раньше подадите заявку, тем больше шансов на одобрение. В любом случае, всем удачи!

0
23 комментария
Написать комментарий...
Владислав Александров

Спасибо за статью. Подскажите пожалуйста, что за документ декларация о несудимости? И где его взять? Пока получили только справки об отсутствии судимости.

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Речь шла о справке о несудимости, которую можно заказать на госуслугах

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Александров

На сайте консульства написано так "9. Справка об отсутствии судимости из страны или из стран, в которых проживал заявитель в течение последних 2 лет /можно заказать на госуслугах/. Дополнительно следует подать ответственное заявление об отсутствии судимости в течение последних 5 лет./а это что такое/" Я правильно понимаю, что это не справка ни какая, а просто мое заявление, где я подтверждаю, что судимостей не было? У вас в статье тоже так написано "Две справки о несудимости с апостилем + декларация о несудимости"

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Все верно. Хорошо, что вы упомянули - если жили где-то еще кроме РФ, надо там тоже получать справку. Мы так в Турции делали. Выдали справку за 30 минут, с апостилем.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Марков

Можно вопрос... Как вы получили Свидетельство о браке с апостилем выданное не более 3-х месяцев назад? Срок действия апостиля такой же как для спарвки о несудимости?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Толоконникова

обычно просят свежее свидетельство без заломов и прочего, моё свидетельство о рождении, например, пришлось продублировать и апостилировать для другой страны, хотя ему года три на тот момент было. апостиль бессрочный

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Plotnikova

Подскажите, вы где-нибудь указывали ваше образование или может диплом прикладывали?
В разных источниках разная информация на этот счёт. Где-то говорят, что нужно подтверждение именно высшего образования ...
Поделитесь вашим опытом

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Татьяна,
у меня непрофильное образование, поэтому я прикладывал выписку из трудовой. Чтобы доказать, что у меня опыт более 3х лет по специальности. По правилам визы надо приложить либо свидетельство о профильном образовании, либо доказать опыт работы.
На всякий случай, резюме/линкидин уже не доказывают опыт работу) Надо выписку из трудовой делать. Вот писал про особенности с выпиской из трудовой, что именно надо там учесть: https://t.me/be_a_manager/297

Как дела с нашей заявкой на визу digital nomad

Неделю назад миграционка дозапросила у нас еще документы и их нотариальные переводы. Вот тут писал подробнее. Сегодня получили все переводы и загрузили их на портал. За переводы вышло 530 евро за 19 страниц. С нас попросили оплату ...

Как дела с нашей заявкой на визу digital nomad

Неделю назад миграционка дозапросила у нас еще документы и их нотариальные переводы. Вот тут писал подробнее. Сегодня получили все переводы и загрузили их на портал. За переводы вышло 530 евро за 19 страниц. С нас попросили оплату в рублях по курсу 103.5р за евро. Но куда деваться, нам надо было супер срочно так как на все про все у нас было 10 дней, что бы собрать документы, перевести их и загрузить. Из совсем новых документов нам пришлось добавить выписку из трудовой книжки.

Несколько полезных лайф-хаков:

💰 что бы ускорить (и удешевить) переводы, можно перевести только значимые страницы документа. Например, в трудовом договоре это первый лист, где указаны ФИО, название компании, должность, зп и 2 последних листа, где все подписи и реквизиты. За счет этого, мы сократили объем перевода в 3 раза. Насколько это работает - скоро, надеюсь, узнаем)

🔖 судя по многих кейсам, юридический перевод трудовой это обязательный пункт для подачи на визу DN.

📄в выписке в трудовой моя должность сформулирована очень непонятно. За такое можно получить отказ так как проверяющий офицер решит, что мой опыт нерелевантен визе. Выписку так просто не отредактировать так как эта а-ля сканированный PDF. Нашел небольшую библиотеку для разработчика от Abobe, которая распознает фото документа и переводит в редактируемый формат, сохраняя все печати, формочки и прочее. Развернул у себя на компе и смог отредактировать и более точнее указать в выписке свою должность. Кому интересно - пишите в личку или кидайте доки, помогу конвернуть ваш скан в редактируемый файл.

Теперь ждем ответ от миграционки по нашей визе 🤞 Обычно это занимает до недели.

#виза #nomad

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dyakov

Спасибо за статью, оч полезно. Сам сейчас прохожу через эту процедуру.
Можете пожалуйста подсказать про письмо с обещанием открыть ИП (autonomo) в Испании и зарегистрироваться в Seguridad Social.

Какой формат письма ? И нужно ли переводить на хурадо ?

Ответить
Развернуть ветку
Nataliia B.

Поделитесь, пожалуйста, контактом девушки с ЭЦП, которая помогает загрузить документы. Также интересно почитать, почему вы отказались от помощи агентов, дайте ссылку на статью.

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

У нее сейчас стало цена в космос улетела. Если нужна помощь с загрузкой документов, можем помочь. Вот подробнее: bit.ly/43yeXxf

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Prazdnikov

А что с налогами? Этот вопрос нормально нигде не раскрывается. Везде копипаста про 24%. Можно ли жить в Испании менее 183 дней в году и налоги не платить?

Вообще налоги в стране, где ты не имеешь права получать доход, это отдельный лохотрон, но это уже другой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

24% - это видимо имеют в виду применения "закона Бекхема". Но к номадам пока это не применимо, правительство до сих пор не опубликовало форму заявки на переход на эту систему. Поэтому надо платить согласно прогрессивной шкале. Сумма налога индивидуальна и зависит от дохода. Я бы рекомендовал закладывать средний по году 30% налог, что бы потом не огорчаться) Налог можно уменьшить за счет вычетов.

Если не платить налоги, то вам не продлят ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Prazdnikov

Я буду закладывать видимо ВНЖ Венгрии, там хоть налогов будет минимум к тому, что я плачу.

Ответить
Развернуть ветку
Dan Barn

Привет, а справки об отсутствии судимости как получили удаленно?

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Разве что по доверенности кто-то за вас получит

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Арткард

Добрый день! Спасибо за статью, очень полезно. Есть у вас форма заявления в органы соц страхования Испании об обязательстве стать на учет как ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Matsnev

Очень полезный материал, спасибо! А контактами через кого оформляли страховку можете поделиться, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Елена Позднякова

Здравствуйте! Подскажите, а когда вы отправили документы по дозапросу? Сколько ждали ответ

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Добрый день, в районе 10 дней.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ivanov

Спасибо за статью. Расскажите пожалуйста про налоги. Как устроена налоговая система и сколько в процентах нужно платить по визе цифрового кочевника?

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Автор

Зависит от дохода, что бы плюс-минус вилку понять ориентируйтесь на 30%. Притом это не только зп, а все доходы. Если сдаете в аренду или есть акции, то и с них. Но сейчас можно перейти на "Бекхема" и платить фикс 24% с зп.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Zapletnyuk

а что за документ подтверждает одобрение? Как он называется?
не "резолюция (autorización)" случайно?
С меня консульство Испании попросило прислать им "резолюцию (autorización)", а я и не знаю что это. Отправил подтверждение приёма документов - не то

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда