{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Куала-Лумпур — лучший город Азии для экспатов!

За последний год я посетил больше 16 городов в 12 странах мира (как-нибудь расскажу про них) и в итоге остановился с семьей пожить в Куала-Лумпур.

Гаджимурад Алиев и Алексей Костарев на фоне самых известных башен в Малайзии — Петронас (Twin towers Petronas)

Никогда не думал, что я здесь окажусь и мало что знал про город раньше. Город совсем не раскручен, в отличие от того же распиаренного Сингапура. Но вот я здесь)

На мой выбор во многом повлиял мой друг Алексей Костарев. В этой статье – выжимка из нашего с ним эфира в телеграм-канале:

О международном бизнесе и жизни в Малайзии рассказал Алексей Костарев, серийный предприниматель, CEO MegaMod

С чего начался путь в Куала-Лумпур?

В ноябре 2021 года решено было создавать компанию, но сразу стало понятно, что так как тогда проект был тесно связан с криптой, надо искать юрисдикции, где законодательство позволит нашему проекту развиваться и расти. Российское регулирование и то, куда оно было двигалось, нас не устраивало.

Выбор пал на Дубай. Тут надо сделать отступление, у меня большая семья, у нас с супругой 5 детей и одна большая собака. Бизнес потребовал переезда, но без семьи я это сделать не мог.

Дубай, с точки зрения условий для жизни большой семьи, не устраивал по нескольким причинам. Во-первых, для нашей семьи (думаю, мы не одни такие) там супердорого. Во-вторых, мне не нравится ситуация, когда ты можешь выходить на улицу только 4 месяца в году, а в остальное время приходится прятаться в помещении.

Я решил рассмотреть Таиланд. Но понял, что это тоже плохой вариант для семьи и для команды. Вокруг огромное количество искушений. Толком нет английского языка, нет привычной доступной инфраструктуры большого города. Много разбросанных злачных мест и постоянные попытки собрать в кучу себя и сотрудников, чтобы заставить всех работать.

Почему Малайзия?

— Малайзийская экономика находится на подъеме и очень быстро растет, а 14% ВВП — это IT-компании

— Базовый язык страны — английский. Сейчас бежать и учить новый язык нет ни желания, ни возможности

— Для меня важно большое количество мигрантов. В Куала-Лумпур коренного населения 15-20%, а остальное население — это индусы, китайцы и большое количество мигрантов. Это очень напоминает Люксембург или Калифорнию. Здесь не чувствуешь себя чужим, адаптироваться очень легко

— Я хотел жить в инфраструктуре большого города, чтобы была доставка, такси, рестораны, кафе, школы, чтобы всё это было безопасно и комфортно

— Стоимость и качество жизни. Для нашей семьи — это важный фактор

— Куала-Лумпур регулярно попадает в мировые рейтинги лучших городов для жизни экспатов.

TOP 20 городов по результатов исследования Preply 

Высокая культура быта

В Куала-Лумпуре есть 2 основных района, в котором живут мигранты. Мы всем советуем район Desa Park City. Тут почти не бывает туристов. Это полузакрытый район для мигрантов. В Куала-Лумпуре за 30-40 минут можно добраться из одного конца города в другой. Куала-Лумпур — очень зеленый город. Такой жары, как в Дубае, здесь нет. Всегда одна и та же погода. Всегда одна и та же температура. Днем от 29 до 32. Вечером, примерно 24-26. Город красивый, много парков, но подразумевает передвижение на автомобиле. Бензин в Малайзии, дотируемый государством, стоит меньше 50 центов.

В районах для мигрантов практически нет местной еды. Там есть огромное количество ресторанов разных кухонь. Еда в ресторане в среднем 10 долларов на человека.

Квартира 120 м², в многоэтажном доме (Кондоминиуме) стоит от $900 до $1100 в месяц. Такой дом в Малайзии подразумевает наличие консьержа, охрану, бассейн, спортивный зал, всю инфраструктуру с парковкой. Я снимаю дом 470 м² с гаражом на 4 машины и собственным садом (+ все тот же набор: бассейн, двор для прогулок, зоны барбекю, охрана, консьерж) за $3000 в месяц.

Страховать имеет смысл только критические заболевания, потому что медицина на высоком уровне. Все очень похоже на Штаты, только в 5 раз дешевле.

Малайзия — мусульманская страна, но ислам здесь не радикальный. Это становится важным только, если вы идете в госучреждения. Прийти в полицию в шортах и шлепках нельзя. В официальные учреждения и на деловые встречи стоит одеваться так, чтобы закрывало руки и ноги, девушка также может быть в брюках и рубашке (платья необязательны).

Образование детей

Основной расход нашей семьи сейчас — образование детей, это осознанный выбор и мы выбирали район в том числе рядом с международной школой.

Для поступления в местные школы необходимо сдать вступительный экзамен, где проверяют ребенка на адекватность и знание английского языка. Обе старшие дочери эту процедуру прошли сразу. Они очень плотно в последнее время учили английский.

Обучение в школе Desa Park School, которая работает по британской системе обучения, стоит $17000 в год за ребенка (надо понимать, что это одна из лучших международных школ. Есть много других подешевле), но сначала ты платишь вступительный взнос $2500, а кроме этого школа берет депозит, который составляет 1 триместр — еще $6000. В Малайзии очень высокое качество обучения в частных школах, а цена его в полтора раза ниже, чем во всем мире. Детский сад стоит 500 долларов в месяц, и ровно столько же стоит подготовка к школе.

Про визы

Скажу сразу — здесь строгая миграционная политика и получить визы достаточно сложно. Это минус и в то же время большой плюс.

Во-первых, сложно, но возможно. Мы научились это делать и можем помочь вам, если захотите.

Во-вторых, из-за сложности получения виз, здесь нет большого потока людей, очень качественное комьюнити, не растут цены на жилье и услуги (мы могли это наблюдать в Грузии, Казахстане, Дубае…)

Моя виза называется Serial Technical Entrepreneur. Это самая продвинутая виза. Действует она 5 лет, и подразумевает, что ты сам можешь работать в Малайзии, открывать здесь компанию, вся семья может проживать в Малайзии, может работать. На получение этой визы ушло 3 месяца. Если вы подаете на серийного технологического предпринимателя, у вас должны быть записи про то, что вы были фаундером бизнеса до этого. Неважно, занимались ли вы сельским хозяйством или еще чем-то. IТ сейчас присутствует везде, поэтому, мне кажется, что особых проблем с этим быть не должно.

До получения визы мы въезжали в страну просто по паспорту, который нам штамповали. В Малайзии вы можете находиться 30 дней без визы, после вам нужно обязательно выехать. Я выезжал не меньше пяти раз. Первые два выезда мне никаких вопросов на границе при въезде не задавали. С третьего захода офицер начал спрашивать, почему я через 2 дня возвращаюсь в страну. Но если к этому моменту есть подтверждение, что вы подали на визу, еще при этом успели снять квартиру и купить машину, то придираться никто не будет и процедура займет пару минут.

Есть виза технологического предпринимателя (не серийного), она выдается на 2 года. Есть еще одна опция, Digital Nomad. Малайзия совсем недавно ввела визу цифровых кочевников. Несколько наших знакомых ее уже получили, еще несколько человек в процессе получения. Она дается на год и распространяется на семью тоже. Основное условие — подтвердить годовой доход не менее $25 тысяч. Должны быть авансовые контракты на эту сумму.

Ни в Малайзии, ни где бы то ни было в Азии нельзя получить паспорт. Пока, кроме долгосрочной визы на 5 лет, более серьезные документы на длительное пребывание получить нельзя.

Комьюнити

Если вы технологический предприниматель и работаете со всем миром, то, с моей точки зрения, Малайзия — самое лучшее место для бизнеса на ближайшие 5-7 лет.

Коммьюнити по большому счету только начинает складываться. Здесь много русскоговорящих выходцев из Центральной Азии, менеджеров высшего и среднего звена крупных страховых, нефтегазовых компаний. С прошлого года начала расти тусовка айтишников. Сейчас Гаджимурад активно развивает здесь комьюнити.

Регулярно проводятся встречи русскоговорящих предпринимателей. В сентябре, например, состоится бизнес-миссия для предпринимателей и инвесторов сразу в два крутых города — Сингапур и Куала-Лумпур.

Если вам интересная Юго-Восточная Азия, рассматриваете для жизни или уже здесь — вступайте в GoAsia Club в Telegram

Алексей Костарев

Серийный предприниматель, 25 лет в бизнесе. Имеет большой опыт в игровой индустрии. Сооснователь компании, которая разрабатывала игру «Счастливый фермер». В их игры играл каждый третий пользователь интернета во всех странах СНГ и некоторых стран Восточной Европы. Первый ИТ-предприниматель из России, который попал на обложку Forbes. В прошлом трекер «Акселератора ФРИИ», работавший с 700+ командами за 6 лет.

Сооснователь и ментор стартапов Robot Vera и Semantik Hub.

В ноябре 2021 года основал стартап Only Space — DeFi-проект, объединяющий игровые механики и финансы, базирующийся на блокчейне и криптовалюте.

В 2022 году запустил игровой стартап MegaMod. io (рекомендую последить за ним, а если есть возможность, то инвестировать — это будущий единорог!). Платформа еще в бета-версии, а креаторы в нем создали уже больше 3000 игр.

Мы с Алексеем у него в гостях. Дома у Алексея собираются инвесторы, местные министры, чиновники и предприниматели, разве что король Малайзии на барбекю не заходил (пока что)
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alexander
В 2022 году запустил игровой стартап MegaMod. io
это будущий единорог!

Охотно верим! (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Semiriazhko

Люблю таких. :), они когда говорят о своем не доверии - дают согласие мне делать с ними все я хочу, тоесть попадают в категорию: можно сожрать. Ну потому что если не верит значит нафиг он нужен мне. Жестенько зато работает, агрессию надо куда-то девать а не хранить в себе, поэтому я считаю, что такие персонажи очень полезные в мире. Вот конкретно у этого я заберу идею с аватрки себе :) Хорошая, пригодится :)

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Просто не верите или есть какие-то основания?)

Ответить
Развернуть ветку
Acerbys .

Был же уже пост. Перезалив?

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Внимательный читатель!) Да, был в личном блоге, удалил и перезалил в блог «Миграция», как в более целевой

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Дома у Алексея собираются инвесторы, местные министры, чиновники и предприниматели, разве что король Малайзии на барбекю не заходил (пока что)

Ребят, вы что гангстеры?
Мы русские

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Я тут задался целью пригласить таки Короля на вечеринку))) БУду держать вас в курсе!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Migin

Рахмет, интересная статья! А где можно детали визе на 5 лет отыскать, вам кто-то помогал с этим ?

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Напишите мне в телеграм, скину контакты и информацию — Alievskey

Ответить
Развернуть ветку
Thaifever

А чем Куала лучше Бангкока, в котором все тоже самое, но народа побольше?
Ну и Таиланд делает ПМЖ после трех годовых продлений, больше голова о визе вообще не болит (болит о другом, но не об этом сейчас)

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Ну Тай туристический, имхо, совсем не то для прям жизни и ведения бизнеса, больше для отдыха. Насчет Бангкока не знаю, надо пожить там, чтобы сравнить) Но пока кажется, что он уступает по следующим параметрам: более суетливый, менее опрятный, на английском говорят сильно меньше

Ответить
Развернуть ветку
Thaifever

в Тае 95% туристов в Паттае и Краби, на Пхукете и Самуи.
Все остальное по минимуму.
Бангкок от Куалы по чистоте не сильно отличается, разве что в центре КЛ больше урн.
Английский среди среднего класса есть и там, и там. Вот среди низового персонала в Тае с ним плохо, это да.
Но BOI и RP через 3 года перевешивают

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Вы сами в Тайланде?

Ответить
Развернуть ветку
Thaifever

Конечно, на вот завтра в Куале

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Если верить еще исследованию, которое я привожу в тексте, то Бангкок на 5 месте)

Ответить
Развернуть ветку
Thaifever

Это вопрос довольно субъективный.
Рядовой экспат не думает о визе, налогах и кучи других вещей
Это головная боль работодателя.
Поэтому с точки зрения наемного работника приехавшего на контракт - Куала лучше, тут я с ним соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur V. Petrashov

Немного по верхам, КЛ конечно заслуживает хорошего детального гайда.

Пара замечаний

"В Куала-Лумпур коренного населения 15-20%, а остальное население — это индусы, китайцы и большое количество мигрантов."

Китайцы и индусы здесь тоже граждане Малайзии, а роль "праведных малайцев" (Бумипутра) в обществе и бизнесе тоже заслуживает более детального описания.

"В Куала-Лумпуре за 30-40 минут можно добраться из одного конца города в другой. "

На машине ночью да, либо на байке, днём не задерживаясь на красный сигнал светофора. С 5 до 7 лучше вообще никуда не выезжать.

В остальном только добавить, что КЛ классный) 4й год здесь и пока, в общем и целом, доволен выбором.

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Спасибо за уточнения!)
Круто! А можешь мне куда-нибудь написать? В телеграм или фб?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иващенко

Довольно много плюсов для жизни этом городе ,и очень живописно

Ответить
Развернуть ветку
Гаджимурад Алиев
Автор

Рекомендую!)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда