{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Робохроники ИИ: Китай закрутил гайки, алгоритмы вынудили чемпиона по го бросить игру, Amazon показала «умное» пианино

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Китайцев обязали сканировать лицо при покупке SIM-карт

В Китае вступили в силу новые правила пользования мобильной связью: с 1 декабря все подающие заявки на новые услуги мобильной связи и передачи данных люди обязаны проходить обязательное сканирование лица.

Как отмечают в Министерстве промышленности и информатизации страны, мера направлена на предотвращение передачи третьим лицам карт и борьбе с незаконным оборотом.

В Китае распознавание лиц — один из основных ИТ-трендов, активно поддерживаемых государством. Как отмечают эксперты, китайские мегаполисы — самые «просматриваемые» в мире, а к 2020 году на каждых двух граждан страны будет приходиться одна камера видеонаблюдения.

Если вам кажется, что наблюдают только за нарушителями и покупателями SIM-карт, это лишь вершина айсберга: база настолько обширна, что магазины в городах страны начинают переходить на оплату с помощью лица, а муниципальные власти поощряют уважительное отношение к вопросу мусора. Перед тем как выкинуть, например, этикетку от шоколада, придётся улыбнуться камере в мусорном баке.

В чем смысл? За выброшенный в такой бак мусор дают деньги!

Роман властей Китая с технологиями распознавания лиц настолько «горяч», что, как сообщает Financial Times, компании ZTE, Dahua and China Telecom предлагают на уровне ООН принять нормы и правила по вопросу камер видеонаблюдения, по сути, стандартизировать процесс.

Делается это в первую очередь ради рынков Африки: китайцы активно работают в этом направлении. Настолько, что экспансия КНР на материк вызывает серьёзные опасения ряда экспертов, обвиняющих Пекин в «колонизации» Африки.

Даже дипфейки в Китае берут под строгий контроль. С 2020 года (он, если вы пропустили, наступает совсем скоро) в КНР будет запрещено распространять ложные материалы без прямого указания, что это фейк.

В Австралии контроль над водителями отдали на откуп алгоритмам

В прошлом выпуске «Робохроник» мы писали, как искусственный интеллект поможет в выявлении курящих за рулем водителей, тогда речь шла о технологии. Теперь настал черёд поговорить о практике. Отличилась Австралия.

Практика вступила в силу в штате Новый Южный Уэльс. Как отмечает CNN, следить за дорогой будут как стационарные, так и «смонтированные на грузовиках» камеры.

Отвечать за «фильтрацию» дорог будет ИИ, результаты работы которого позже оценят сотрудники дорожных служб. Они и примут окончательное решение о том, было ли нарушение.

Первые три месяца водителям будут выписывать предупреждения, а потом — штраф в размере $350–450. Кроме того, в течение следующих трёх лет на территории штата появится 45 таких камер. До показателей Китая, конечно, далеко.

В Amazon представили синтезатор с искусственным интеллектом

Amazon представила синтезатор с искусственным интеллектом. Аппарат способен создавать создать полноценные песни на базе мелодии.

Устройство будет иметь заранее «натасканные» алгоритмы для создания рок-, поп-, джазовых и классических песен. ИИ способен, к примеру, сделать рок-версию произведений Бетховена: алгоритмы добавили ударные, звуки гитар и бас.

Эксперты по «музыкальному ИИ» уже раскритиковали устройство: по их мнению, оно «ужасно» справляется со своей задачей. Точки над i расставит рынок, стоимость нового продукта от Amazon — $99.

Го? Я создал: чемпион признал неуязвимость ИИ и бросил игру

Ли Седоль, некогда чемпион по игре в го, уступивший свой титул алгоритмам AlphaGo от Google в 2016 году, заявил о бессмысленности соперничества с искусственным интеллектом.

ИИ, по его словам, «невозможно победить». Именно так он объяснил свой уход из этого вида интеллектуальных единоборств.

Если настрой чемпиона передастся другим игрокам, турниры будущего могут проводиться уже между ИИ. Будете болеть за бездушный компьютер?

Google научила ИИ ориентироваться в рентгеновских снимках

В Google сообщили о мини-прорыве в области чтения ИИ рентген-снимков. Как отмечают в компании, когда эту задачу выполняет человек, результат во многом зависит от опыта врача и его подхода к интерпретации снимков.

Алгоритмы же объективны и работают с эффективностью опытного специалиста. ИИ способен диагностировать пневмоторакс, образования внутри легких, повреждения тканей и прочие проблемы органах дыхания.

Отличились нейросети на этой неделе и в борьбе с раком. Немецкие врачи научили алгоритмы выявлять, к какому из четырёх подтипов рака относится опухоль. С учётом этой информации ИИ также способен подобрать подходящий набор лекарств. Разработка быстрее и точнее аналогов — а это критически важно в борьбе с таким серьёзным недугом, как рак.

В нашем городке

«Сибур» использует RPA для документооборота

В нефтехимической компании «Сибур» оптимизировали документооборот и подготовку отчётности. Разумеется, с помощью искусственного интеллекта.

Алгоритмы взяли на себя две ключевые задачи: сверку и закрытие или продление договоров. По итогам месяца компьютер обработал свыше 1500 документов, проверяя в среднем по 250 договоров в сутки.

Отмечается, что нововведение экономит сотрудникам компании полчаса в день. В «Сибуре» намерены расширить применение ИИ на прочие аспекты документооборота.

Беспилотник КамАЗ вышел на этап тестирования

КамАз приступил к тестированию беспилотного грузовика. Как отмечают в «Ростехе», «КамА3-4308» оснащён четырьмя типами сенсоров: видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами, и, как планируется, будет «будет осваивать» логистику поставок кабин с прессово-рамного завода на завод автомобильный.

Мобильный оператор начал продавать роботов-юристов

В МТС сообщили о начале продаж «виртуального юриста».

Cистема Norma призвана сократить затраты специалистов на рутинные операции за счёт автоматизации работы с документами, а также «управления жизненным циклом договоров». Разработкой, кстати, уже год пользуются в самой компании.

Fun AI

Кто сказал, что роботы питаются только от сети? Вот, например, голодный Терминатор. Предупреждаем: это дипфейк.

Если понравилось (или не понравилось) — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
2 комментария
Denis Kokanov

даже жалко китайцев, которых обязали лица сканировать

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Петренко

Скоро и нас ждёт подобная участь. наслаждаемся "свободой" :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда