{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Модульбанк» вводит кредитные каникулы

И отменяет абонентскую плату для держателей валютных контрактов.

Miguelangel Miquelena

«Модульбанк» усиливает меры поддержки бизнеса: отменяет абонентскую плату для предпринимателей, у которых есть валютные контракты, вводит кредитные каникулы – отсрочку по кредитам на шесть месяцев. Также банк автоматически отменяет повышенные проценты за кредитные просрочки, остается только контрактная ставка.

Предприниматели, у которых есть зарубежные контракты, могут продолжать пользоваться минимальной разницей между курсами покупки и продажи валют: в «Модульбанке» она составляет от 0,35% до 1%.

Сегодня мы ввели меры поддержки для двух самых уязвимых категорий бизнеса – это предприниматели с обязательствами по кредитам и те, кто ведет внешнеэкономическую деятельность.

Павел Семенов, Член правления «Модульбанка»

На этой неделе «Модульбанк» ввел и другие срочные меры поддержки бизнеса: валютные депозиты для бизнеса по ставке от 9%, рублевые депозиты под 22%, включая короткие трехдневные вклады. Банк принял решение не пересматривать ставки по кредитным продуктам, они останутся на прежнем уровне: например, кредит для предпринимателей под залог недвижимости доступен по ставке от 7,9% годовых, кредит для продавцов маркетплейсов на закупку товара — по ставке 6,5%.

Специальная программа поддержки действует и для сотрудников банка, это 20% надбавка к зарплатам всех сотрудников, включая дочерние компании. Надбавка действует, начиная с марта. В штате «Модульбанка» сейчас более тысячи человек.

С конца февраля валютный счет в «Модульбанке» можно открыть онлайн в течение одного часа. Банк продолжает в рабочем режиме проводить внутренние и международные операции в валютах, включая доллар и евро, и обслуживать бизнес-карты — для быстрых расчетов с зарубежными партнерами и конвертации.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Павел Шестаков

Модульбанк лучше расскажите, как у вас обстоят дела с обязательной продажей 80% валютной выручки? Как происходит этот процесс? Принудительная продажа по курсу банка?

Пример - у коллег из @Тинькофф после прохождения валютного контроля происходит автоматическая продажа 80% по курсу, который банк рисует сам себе (примеры прошлой недели - продажа доллара по 90 при курсе ЦБ 110). Коллеги прикрываются инструкцией 111-И, при этом напрямую противореча ЦБ. Не будем обсуждать причины и последствия такой автоконвертации, но сам факт расстраивает.

Хотелось бы понять, есть ли у вас такой же беспредел или нет?:)

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Здравствуйте!
Продажа происходит сразу после подписания распоряжения и прохождения валютного контроля по биржевому курсу с минимальным спредом (и только в момент, когда биржа открыта)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шестаков

Если биржа закрыта - валютный контроль с вашей стороны не завершается?

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Режим работы валютного контроля не зависит от времени работы биржи. Обязательная продажа 80% только по биржевому курсу, когда биржа работает

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

А мне вот что написали позавчера: "Валютный контроль пройден, средства скоро поступят на ваш счёт. В Связи с Указом президента «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022г., вам нужно продать 80% поступивших денежных средств в течение 3-х рабочих дней, с даты поступления."
Автоматически ничего не продалось. Мониторю курс и сам продаю. Вполне логично было бы продавать автоматически по истечению 3-х дневного срока, а не сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

С 9 марта ввели сервис, который производит обязательную продажу на этапе валютного контроля по биржевому курсу с минимальным спредом (и только во время того, как открыта биржа).

Все поступления, которые клиенты получили ранее, необходимо продать самостоятельно, биржевой курс с минимальным спредом также доступен для каждого)

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Плохо. Надеюсь, это временно? Хотелось бы иметь запас в три рабочих дня, закон позволяет.

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Когда деньги поступают на счет, в личном кабинете получаете уведомление. Вы можете выбрать любое удобное время для подписи и продажи, но не позднее 3-х рабочих дней.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

@Модульбанк что-то не работает ваша схема. Выбрал вчера удобное время с удобным курсом доллара, подписал распоряжение на перевод с транзитного счёта, а оно всё ещё не исполнено и курс упал на 4 рубля. По какому курсу будет продажа - по курсу на момент подписания распоряжения или на момент перевода с транзитного счета? Во втором случае это будет расходиться с Вашими словами о выборе "любого удобного времени для продажи".

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк

Напишите, пожалуйста, ИНН в личные сообщения, всё проверим

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Andreev

@Модульбанк не вводите своих клиентов в заблуждение!
Могу подтвердить, что ваша схема не работает. Я тоже повелся на рекламные обещания банка, что можно продавать валюту (80%) по своему распоряжению, выбрав удобный для себя момент. В реальности оказалось, что распоряжение на продажу подается до прохождения валютного контроля, при этом курс не фиксируется, и может быть каким угодно на момент исполнения поручения на продажу, а исполняется оно автоматом после прохождения валютного контроля. У вас появилась там появилась "замечательная" форма из трех шагов: на первом этапе прикрепляются документы для валютного контроля, далее в обязательном порядке подписывается распоряжение на продажу, а затем все это скопом отправляется на валютный контроль. А вы же пишете, что распоряжение подается после валютного контроля! ) Да еще и выполняется в удобное для клиента время!
Кстати, этого даже ваши валютные контроллеры не знаю, что распоряжение подписывается не после контроля, а до, да еще и в обязательном порядке. В результате имеем печальную ситуацию: я подал распоряжение вместе с документами на валютный контроль в понедельник при курсе на тот момент 112, все это дело провисело в обработке целых 3 дня!!! и автоматически было сконвертировано, когда курс упал уже на 104.
Да, курс был приближен к биржевому на момент исполнения поручения, но это явно расходится с вашей рекламой. Складывается ощущение, что @Модульбанк специально тянул с прохождением валютного контроля пока курс не упадет. Достучаться же до валютного контроля в эти дни было практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр В.

Если через мобильное приложение делать, то распоряжение после контроля подписывается. Сначала отправляешь в чат документы, их проверяют (сейчас да, дольше), если все ок, то присылают ссылку на распоряжение - подписываешь и тут же деньги с транзитногого переводятся. На этой неделе всё без проблем и сразу получилось, а вот на прошлой да, что-то пошло не так...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ах

А где - то можно посмотреть этот нарисованный курс Тинькофф, если ещё нет их расчётного счета? Он совпадает с курсом для физлиц? Выбираю между Тинькофф и Модулем как раз. Печально, что у Модуля нет возможности вывести валюту, кроме как свифтом и брокера своего нет, насколько я понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

https://www.tinkoff.ru/about/exchange/
Вкладка "Бизнесу". Принимать валюту лучше в Модульбанк. Так как Тинькофф может обменять когда захочет и как захочет, например ночью по 97.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

С Тиньки тоже сейчас с валютой засада. 6 часов у банкомата вчера - неуспех.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Заведи счет физика (рублевый и валютный) в тинькофф и смотри.. он что для физика, что для юрика очень близкий (и увы драконовский)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Кто то еще платит в РФ в валюте? Прям завидно, расскажите что за бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Простите, пожалуйста, за задержку в ответе.
Актуальную информацию по курсу можете посмотреть здесь https://www.tinkoff.ru/about/exchange/ в разделе "Курсы валют для разных клиентов и операций", выбрав вкладку "Бизнес" и нужную валюту из раздела слева.

Ответить
Развернуть ветку
jonny1960

"отменяет абонентскую плату для предпринимателей, у которых есть валютные контракты"

Можно, пожалуйста, подробнее узнать, что отменяется?

Допустим если уже есть тариф "Оптимальный", приходит валюта.

Переводы физлицам с опцией Зелёный лимит - 0,99 % абонентская плата 990 ₽ в месяц.

0,99 % тоже отменяется? Можно подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Мы не будем списывать абонентскую плату по вашему тарифу. В данном случае за тариф Оптимальный.

Оплата за дополнительные опции остается

Ответить
Развернуть ветку
Denis

У вас можно валюту наличкой снять?

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

У нас только рублевые карты. Снять с них валюту не получится

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Есть какие-то планы как это исправить?

Можно ли перевести по свифт на бизнес счет в другом банке и снять там?

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Вы можете перевести валюту на свой счет физ. лица по тарифам и снять деньги в кассе вашего банка.
Подробнее с тарифами можете ознакомиться по ссылке https://modulbank.ru/fs/common/Modulbank_tariffs.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Так это невозможно после 9-го числа. Теперь только в рублях.

Ответить
Развернуть ветку
Drayden Fassa

Добрый день. Есть ИП и фриланс с зарубежным заказчиком. Я оформлен в Тинькофф. Что нужно сделать, чтобы получать валютные платежи через Модуль? Можно ли при этом остаться на Тинькофе для бухгалтерии? Или у вас своя хорошая бухгалтерия для ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк
Автор

Чтобы получать валютные платежи нужно открыть расчетный счет и валютный счет. Валютный контроль у нас бесплатный, а конвертация с минимальным спредом: https://modulbank.ru/valutniy_kontrol/
Также нас есть бухгалтерия, в том числе услуги бесплатного бухгалтера для ИП на УСН 6%.
Напишите ваш номер телефона в личные сообщения, мы позвоним с подробной консультацией 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Drayden Fassa

написал, ответа не получил :)

Ответить
Развернуть ветку
Модульбанк

Продублируйте, пожалуйста, ваш номер телефона здесь https://vc.ru/u/234996-modulbank в личные сообщения

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Venger

Отсрочку на 6 месяце в чего? Процентов, основного долга?

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Malyshkin

Смешно. А остальные сейчас просто как сыр в масле катаются

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда