{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Копирайтинг - реально ли заработать?

Рецензия на копирайтинг от бывшего копирайтера!

Статья носит образовательный характер, мы ни к чему не призываем и не обязываем. Информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Что по теме? Где можно копирайтить

Тебе подойдет копирайтинг только если ты "прям гуру письма и грамотность у тебя в крови" (честно, на самом деле - тут можно и на ошибках учиться, лично я начал копирайтить в далеком 2007 году, когда мне было 12 лет). Из тех бирж, которые реально стоят внимания - text ru (более-мене стойкие условия по подъему, найти 2-3 заказов в день реально (на 8000-10000 символов в общем обхвате - до 400-500 рублей сможете заработать - тут главное правильно себя продать), а для примера вот вам продающий призыв, один из примеров, которые я использовал в свое время:

"Привет! Пишу более 7 лет. Опыт в копирайтинге с 2007 года. Портфолио указано в профиле. Готов выполнить работу в требуемом качестве и установленные сроки".

Вторая биржа - etxt (имеются ограничения, вообще, сейчас такое везде - вам нужно быть самозанятым или иностранным гражданином, т.е не резидентом России) (В текст.ру вроде то же самое). По ней скажу так: раньше ее использовали как одно из мест "работорговли" копирайтерами, выдавая задания за копейки и перепродавая их (или размещая на других сайтах) (на Текст.ру такое не проходило - сам знаю, так как был топовым автором в свое время - 9 место было, вроде). Теперь конкуренция по слухам там минимальная (после начала действия ряда законов в этом году - поэтому, шансы есть). Сколько на ней можно заработать? Смотря как себя продадите. Условия у многих остались те же, 10000-12000 символов сможете писать за 300-400 рублей.

Если вам в Топах попадается Адвего - советую туда даже не соваться. Цены там остались низкие (по нынешним меркам), заданий нормальных нет (исходя из последнего посещения в качестве Заказчика), мини-задания вам денег много не принесут - да и проверка донная (антиплагиат Адвего при максимуме завалит практически каждый первый). Адвего на сегодняшний день - это место, где сохранилась жесткая иерархия исполнителей - старики там правят балом. Выйти в топ в 99% случаях вы не сможете.

Антиплагиат - головная боль копирайтеров

  • Если говорят "Тургенев" (Баден-Баден) - ок, вы еще справитесь (это не антиплагиатор, а так, закуска). Но сейчас он уже платный, по нему никто не заказывает. Да и как маркетолог скажу - "Баден-Баден - это туфта, которую ввели, чтобы просто срубить бабла, давно принципы попадания в ЧС изменились".
  • Главред - тоже потяните. НО. Если вам говорят сделать текст по Главреду выше 8 - БЕГИТЕ, СМЕРТНЫЕ. Вы его завалите, так как в 90% случаях текст получится "такой сухой и такой противный, что вас самих будет тошнить - а, да, некоторые заказчики такие тексты не примут".
  • Текст.ру - Легкий антиплагиатор, как спец скажу - толку от него нет. Проверку полноценную не делает. Поэтому для испов является самым простым решением в начале. А, да. УНИКАЛЬНОСТЬ ТУТ НЕ ПОСТОЯННОЕ ДЕЛО. Перепроверяйте 2-3 раза. Так как вы можете проверить - 100%, а заказчик проверит - 75 и ниже %.
  • Етекст - тут другая песня. Есть рерайтинг и копирайтинг. Если требуют копирайтинг - 100% - вы его завалите с вероятность 99%. Невозможно преодолеть барьер для новичков выше 99% по копирайтингу (уник не постоянный, всегда падает).

Какой доход от копирайтинга - РАЗРУШАЮ МИФЫ

Не верьте тем, кто говорит, что копирайтинг будет всем без исключения приносить по 50-100к и выше в месяц стабильно. Нет. В этой тусовке заседают максимум 1-2% всех исполнителей. Выше 25к получают от силы 7-10%. Остальные сидят в дыре под названием - прожиточный минимум, а то и нищета (до 10к). Мой максимум был 120к - и то в хороший период. В среднем выходило 50-80к в месяц, при этом уставал так, что хотелось вешаться.

Не смотрите на типов типа Панды и Кота (кто знает, тот знает). Они не копирайтеры по большей стати, а продаваны своих продуктов и курсов. Они исключение из правил (как Кот, так и Панда, так и другие). Они вышли из сегмента "просто копирайтер" - они создали свои продукты, которые "просто копирайтеры" и покупают. Я знаю что говорю, и я общался в свое время с ними. Не пытайтесь переубедить их тусовку и поклонников - смысла нет, вас сожрут их почитатели с потрохами. Я не хейтер данных особ, а просто человек, который видел их подъем в свое время - они "средняки копирайтеры" (лучше, чем я был, но средняки), сидят на топовых компаниях, продают книги и неплохо за счет этого рекламируются. ОНИ ИСКЛЮЧЕНИЕ - такими как они вы не станете в 99% случаях - они на 1-2 ступени финансового роста, когда как вы скорей всего сейчас на -2 и -3.

За первые месяцы вы сможете выйти на доход 15000-20000 рублей и выше при занятности 5-6 часов в день даже на дешевых заказах при условии соблюдения данных правил (мои личные советы как бывшего копирайтера и как действующего заказчика):

  • Не соглашайтесь на дешевые заказы. 10-20-25 рублей за 1000 знаков! Вы потеряете время и как правило такие заказы объемны, вы морально сломаетесь и сломаетесь очень быстро.
  • Поставьте свой минимум. Работайте на 2х площадках. Начальный минимум может быть как у меня в свое время - 35 рублей за 1000 знаков. Как совет, повышайте его каждые 50 заказов на 10% (именно так я делал в свое время).
  • Цените постоянных клиентов, но не держитесь за них. Люди приходят и уходят. Не нужно держатся за копеечные заказы лишь потому, что они постоянные, если для других вы уже ставите другие цены и на них соглашаются. Цените свое время и себя.
  • Умейте соглашаться с ошибками. Но. Не акцентируйте на них очень сильное внимание. Не пытайтесь переписывать тексты по 2 раза. Нет смысла. Потеряете время.
  • Помните. Заказчики бывают разные. Все мы разные. И не со всеми вы найдете общий язык - каждый конфликт старайтесь погасить на начале, или минимизируйте удар по себе.

Что по фриланс биржам:

Тут кратко. То же самое. Только в большинстве своем вам придется заплатить за PRO аккаунт, от 300-400 рублей и до 2000. Почти все фриланс биржи ботоводны. Кроме Фрилансина от Хабры и еще парочки. Реальных заказов на том же ФЛ.ру минимум. Фриланс.ру - то же самое, но там условия куда лучше (тарифы минимальны по ценам) (лично я плачу за тот же ПРО по маркетологии на ФЛ - почти 4к рублей в месяц, вытягивая при всем своем портфолио и нахождении в ТОПе от силы 1-2 клиентов (но и чеки у меня совершенно иные, чем в копирайтинге) - да и есть ограничения на число откликов, что не выгодно в плане начального копирайтинга - не окупит старания и время). Ситуация на Фриланс.ру как маркетолога из ТОП - 30 (без про) - 2-3 приходящих клиента (заявки), если активничать, то 10-12 заявок (от 400-500 откликов). С копирайтингом все проще - там всегда есть заказы, но и конкуренция высокая, да и много мошенников (скамов - помню, помню, тут уже о таких писали).

Как работать с заказчиками через биржи, фриланс и напрямую

С биржами у вас нет проблем - там вам выдадут заказ и там есть Арбитраж. Деньги внутри системы. Хотя... вероятность выигрыша Арбитража у вас крайне мала - все люди допускают ошибки в тексте, даже незначительные. И, поверьте, их найдут, только если вы не филолог с высшим образованием и со степенью магистра русского языка. Поэтому не доводите до арбитража.

По фриланс-биржам: старайтесь брать заказы с общим чеком от 500 рублей - заводите их через гарант сделки (как на lolz). И спокойно работайте. Вы под защитой, выиграть спор на фрилансе куда проще, чем на копирайтинг бирже.

Если работаете напрямую, без привлечения третьих сторон. Узнайте минимум информации о человеке. Хотя бы номер телефона и реальную страницу в соц. сетях (проверить реальность не сложно, исходя из действий и друзей). Старайтесь работать как самозанятый (по иному вас рано или поздно поймают, в России, точно). Заключайте мини-договор. На счете прописывайте условия (это считается договором).

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ РАБОТУ ЕСЛИ НЕТ ОПЛАТЫ: если человек откладывает ее все время, когда как задания вы выполняете, а тексты публикуются заказчиком на сайте - ОСТАНОВИТЕСЬ. Вероятность, что вам заплатят - мала.

Да. Вытянуть деньги можно. Но лишь от суммы свыше 4000-5000 рублей, да и сроки от 3-6 месяцев в среднем. Также нужно минимум информации о человеке (минимум - страница в соц.сетях, реальный номер). Как решается - заявление в Прокуратуру, Полицию и иные органы власти. Подается онлайн. Сам в свое время делал так - люди через полгода почти на коленях ползали и возвращали деньги, но я - это я, а вы - это вы. Но данный метод работает только если у вас есть переписка с человеком от его официальной страницы, зарегистрированной на его официальный номер, с которого вы общались с ним. Хотя...можно попытаться вытянуть деньги посредством пустой заявы - 70% людей возвращает, так как после прихода участкового, который приходит просто поинтересоваться фактом наличия данного заявления, люди, грубо говоря, начинают сикаться в штанишки и сами садятся на бутылку: страх полиции и судов в нашей стране просто невероятный.

В общем. Если кратко. Работаете вне биржи - берете бабки вперед, хотя бы 50%. Так вы хотя бы не будете сильно рисковать и в случае неоплаты не потратите время впустую.

На этом все! Буду благодарен за поддержку!

Сайт для продвижения Соц. сетей: FRANKLIN100.RU

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда