Страсти по коронавирусу: зарабатываем на панике

Весь мир обсуждает новую пандемию коронавируса. СМИ пугает огромной скоростью распространения, люди скупают медицинские маски и ищут как добраться до Гренландии. Мы не врачи, чтобы рекомендовать что делать людям со своим здоровьем, но, вероятно, можем оценить влияние паники на фондовый рынок и разобраться что делать инвесторам.

Что за коронавирус?

Коронавирусы — генетически близкая группа вирусов, которые заражают высших животных и человека. Иногда такое заражение проходит бессимптомно, иногда проявляется в форме простуды. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, которая может закончиться смертью. Тяжесть заболевания зависит как от конкретного вида и штамма вируса, так и от особенностей зараженного организма.

Новый тип коронавирусов, вызывающий воспаление легких, распространяется, в основном, в Юго-Восточной Азии. На момент написания статьи 2794 подтверждённых случаем заражения и 80 летальных исходов.

​Карта заболеваемости новым вирусом
​Карта заболеваемости новым вирусом

Власти Китая и других стран, по возможности, создают карантинные зоны и делают всё, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, а в аэропортах стоят сканеры температуры тела, которые призваны обнаружить заболевших.

Новый вирус схож с нашумевшим ранее вирусом Атипичной пневмонии (SARS). Отчасти, симптоматика и способы передачи схожи и с обычным гриппом, в том числе H1N1 (свиной грипп).

У нового вируса летальность пока ниже, чем у обычного гриппа и Атипичной пневмонии!

​По данным ВОЗ, Wiki и открытых источников
​По данным ВОЗ, Wiki и открытых источников

Пока рано судить о последствиях нового вируса, однако современная медицина, карантины и особое внимание со стороны властей должны справиться с новой угрозой, как это уже было неоднократно со свиным, птичьим гриппом, атипичной пневмонией и другими заболеваниями 2000-х годов.

Мировые фондовые рынки заражены не вирусом, а паникой.

24 и 27 января рынки торгуются в минусе после нескольких недель роста, и причиной называют как раз новый коронавирус. S&P за 2 дня теряет более 2,5%, индекс МосБиржи также падает более чем на 3%.

​S&amp;P500 (свечи) и iMOEX (линия) Trading View, Pravda Invest <br />
​S&P500 (свечи) и iMOEX (линия) Trading View, Pravda Invest

Многие пишут, что под угрозой авиаперевозки, мировая торговля, особенно ALIBABA и других Китайских ритейлеров. Особенный страх вызывает падение китайского ВВП, т.к. упадёт внутренний спрос в стране и кризис распространится на весь мир.

Мы настроены не столь пессимистично, во всяком случае по фондовому рынку РФ. Драйверы роста для российских акций остаются прежними:

  • самая высокая дивидендная доходность — >6.5%
  • недооцененность относительно своих средних значений по P/E
  • снижающаяся ключевая ставка ЦБ РФ и макроэкономическая стабильность
  • мягкая денежно-кредитная политика мировых ЦБ (скрытое QE от ФРС)
  • уверенный восходящий тренд

В случае с новым вирусом, мы считаем, что возврат ситуации к стабильной более вероятен, нежели дальнейшая эскалация пандемии и ищем удачную точку, чтобы выкупить коррекцию.

Техническая картина индекса МосБиржи​ Trading View, Pravda Invest <br />
Техническая картина индекса МосБиржи​ Trading View, Pravda Invest

Мы видим хорошую возможность для покупки российских акций вблизи 3050 пунктов — уровень начала 2020 года.

Безусловно, как и всегда, существует масса рисков, но покупка рынка по таким уровням под дивидендный сезон может стать очень удачным трейдом. Даже если на время акции уйдут ниже, фундаментальные факторы всё же возьмут верх, а страсти по коронавирусу отступят.

«Вся сила в Pravde (Telegram-канал). У кого Pravda (ВК), тот и сильней!»

6.5K6.5K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

наверное вы путаете грипп и ОРВИ, которые совсем разные заболевания?

Ответить

Это данные ВОЗ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

3-5 миллиона — это тяжелые случаи, а не общее число зараженных. Их больше в десятки раз.

Ответить

1 кг мерседеса e200 стоит 3045 р


1 кг фуфломицина стоит 7500 р

1 закупаем сахар,
2 делаем упаковку,
3 продаём фуфло,
4 покупаем мерс
5 ???
6 profit

Ответить

Удалите запись, не позорьтесь.... Ну или сразу напишите, что заболев Гриппом смертность 99,99% чего уж там...  Автор ау, это дно реально

Ответить