Чем в 2020 году грозит каждому чрезмерно эффективная ФНС

Главным приоритетом ФНС в наступившем году станет обеление доходов физлиц. Чем это опасно для граждан и государства. Прогноз аудитора с 18-летним стажем — старшего партнёра аудиторско-консалтинговой группы «Авуар» и основателя сервиса управления финансами бизнеса…

1111 показов
74K74K открытий

Я хотел бы получать белую зарплату, пусть даже меньше чем в серую, но вот работодатель не пойдёт на это. Он не будет перестраивать свои отлаженные серые схемы из-за одного человека. Белая зарплата даёт хоть какие-то гарантии что при увольнении выплатят зарплату за отработанный месяц и дадут отпускные, будет пенсия (смейтесь-смейтесь) и есть хоть какой-то шанс взять ипотеку. Я из-за чёрно-серой зарплаты уже лет 10 не могу её взять и приходится снимать квартиру и платить чужим людям вместо того чтобы платить за свою квартирку.
Я бы с радостью настучал на неугодного работодателя который кидает сотрудников, но вот при обращении на сайте rostrud.ru нужно указывать свои данные через госуслуги, а иначе обращение не рассматривают. А это значит что после обращения работодатель узнает про заяву от контролирующего органа и вас уволит. Налоговая обвинит вас в незаконной предпринимательской деятельности за то что получали серую зарплату, заставит заплатить налоги и ещё будет судимость у вас.

Ответить

Нынешняя налоговая система не даёт возможность платить белую зарплату. От слова совсем. Чтобы такая возможность была, в бизнесе д.быть очень большая добавленная стоимость. Иначе придётся докладывать в кассу. К тому же должен быть постоянный, непрекращающийся объем заказов (торговли, подрядов, и т.п.). Если нет торговли, то с чего платить зарплату, мил друг?
Когда вы это поймёте, тогда перестанете читать плакаты ФНС на улице, призывающие жаловаться. Нашу систему исчисления налогов, квази-налогов, поборов, нужно похоронить и полностью реформировать. Вот тогда у вас будет белая зарплата.

Ответить