Сорокалетние пенсионеры, история вторая: Тим Стоббс из Канады

Данная статья (как и предыдущая) — не призыв к действиям и не реклама подобного образа жизни! Более того, это не история про меня.

Сорокалетние пенсионеры, история вторая: Тим Стоббс из Канады
1010 показов
5.6K5.6K открытий

что-то не сходится или семья тима живет на гроши. тот случай когда хочется и рыбку съесть и в лодку сесть а получаешь из этого только хер без масла.

как можно при такой сумме жить на доходы с 40% облиг и 40% индексов, да еще через etf. у чела на настоящий момент, спустя много лет вкладывания бабок (!!!) 640к в инвестициях, 512 из них (80%) в низкодоходных инструментах, а TSX так вообще с 15 тыс. в 2008 до кризиса вырос аж до 18 тыс. в 2020-м, т.е. его вообще можно вычеркнуть как актив. остаются жалкие 128к в акциях. 

ну получит тим свои 2% поверх инфляции с 640 килобаксов. жить семьей на 1-2к в мес.? лучше бы пивнуху открыл и винный магаз да еще несколько лет жопой поворочал.  

Ответить

Он кстати не светит портфель, но косвенно по постам я понял, что ETF там только на мир и на бонды, а акции ручками собирает 4-6% дивдоходность чтоб была (все high dividend etf ну кроме самых отбитых дают как правило 3,5 около того)

Ответить