РБК. Банки. Трансформация. Экономика 3.0

РБК. Банки. Трансформация. Экономика 3.0

Вчера был на РБК ежегодной конференции посвященной банкам. Были все: Цб, Сбер, Росбанк, Газпромбанк, Альфа.

Из интересного для себя сделал заметки:

Количество заемщиков в России 50 000 000 человек это 1/3 страны живет в кредит.

Идет сильный перегрев в ипотеке, причем, сначала банки спонсируют строителей, а потом уже конечного покупателя.

При этих все раздачах, вкладчики в «Газпром» банк приносят вклады сроком 2-3 года, на такие короткие розничные деньги банк не раскрутить.

Прибыль реального сектора экономики выросла на 30% сравнению с 22 годом.

1 трлн прибыль от искусственного интеллекта банков в год, но Российские банки осторожно подходят к таким новшествам.

Мой экранный коллега теле эфиров на РБК, господин Аксаков Анатолий Геннадьевич- председатель комитета Госдумы по финансовому рынку и Совета Ассоциации банков России, рассказал что активно работает над предметом обмена электронных валют в международном формате и тестирует несколько блокчейнов по этому направлению.

Из самого вкусного, я услышал, что “Почта” банк внедрил за 2023- 800 000 карт. Мне нравится этот запах карточного бизнеса. Жду, когда мы преодолеем этап запуска платформы и начнем реализацию этих возможностей .

Альфа банк открывает в Шереметьево Терминал С свой "VIP LOUNGE" для клиентов как собственную "изюминку" среди конкурентов. Это меня впечатлило тем, что в международной карте VISA, что мы будем использовать в коммуникации с крипто, внедрено во всех аэропортах Мира.