ФАС признала «Тинькофф Банк» виновным в нарушении законов из-за изменения ставок по вкладам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала «Тинькофф Банк» виновным в нарушении антимонопольных законов из-за того, что банк изменил ставки по вкладам клиентов в одностороннем порядке. Кредитной организации грозит штраф на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, передает ТАСС.

ФАС признала «Тинькофф Банк» виновным в нарушении законов из-за изменения ставок по вкладам

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров рассказал, что «Тинькофф Банк» нарушил банковское законодательство тем, что снизил ставки по вкладам. По словам замруководителя ведомства, подобные дела в данный момент рассматриваются против еще двух банков — «Транспортного» и «Гагаринского».

В сообщении ведомства на Facebook указано, что на «Тинькофф Банк» пожаловались клиенты.

АО «Тинькофф Банк» с 1 июля текущего года принял решение в одностороннем порядке уменьшить размер процентной ставки, начисляемой на дополнительно вносимые в пополняемые банковские вклады денежные средства по уже заключенным с гражданами договорам.

Дело получило большой резонанс в связи с тем, что недобросовестная конкуренция со стороны банка могла повлечь ухудшение потребительских свойств приобретённых банковских продуктов (вкладов).

Федеральная антимонопольная служба

В течение десяти дней решение и предписание по этому делу опубликуют на сайте ФАС.

Ранее дело против «Тинькофф Банка» возбудило управление ведомства по Петербургу. Клиенты пожаловались на снижение ставок и изменение условий по уже заключенным договорам. Затем материалы дела передали в ФАС.

6.5K6.5K открытий
31 комментарий

Банку Тинькова грозит штраф в размере от 10 до 50 ₽ублей.

Ответить

Если помимо штрафа их еще заставят выплатить проценты полностью, то вполне ОК.

Ответить

Смешной штраф, им по-любому это окупилось)

Ответить

Проценты по вкладам тоже необходимо будет клиентам восстановить и проценты недоначисленные начислить. Так что в копеечку влетит им эта история.

Ответить

Не читал статью, сразу решил почитать комментарии.

Ответить

Хоть разок штрафаните на хулиард....

Ответить

Риск оправдывает средства, хотя мне кажется юристы банка заведомо все просчитали...

Ответить