⚠️ Продавец воздуха: Shell продает фальшивые кредиты
Компания Shell продала канадским нефтедобывающим компаниям миллионы фальшивых углеродных кредитов, якобы полученных за удаление CO₂. Это новый бизнес или обычное мошенничество?
⠀
Напомним: углеродные кредиты – это разрешения, которые дают правообладателю возможность выбрасывать определенный объем парниковых газов. Кредиты измеряются в тоннах СО2-эквивалента. Один углеродный кредит приравнивается к сокращению одной тонны углекислого газа или ее эквивалента, и в 2022 году его "стоимость" составляла примерно $50.
⠀
Согласно программе субсидий, правительство канадской провинции Альберта разрешило Shell регистрировать и продавать углеродные кредиты в объеме, вдвое превышающем фактическое сокращение выбросов на заводе Quest с 2015 по 2021 год. Завод Quest управляется Shell Canada и принадлежит Canadian Natural Resources, Chevron и Shell Canada. Он входит в состав нефтеперерабатывающего комплекса Scotford.
⠀
За восемь лет применения этой схемы Shell зарегистрировала и получила компенсацию за 5,7 млн кредитов, не соответствующих реальному сокращению CO₂. Более того, нефтяной гигант продал эти "углеродные квоты" компаниям, работающим на нефтеносных песках, а также некоторым своим дочерним структурам. Среди крупнейших покупателей кредитов оказались не менее уважаемые Chevron, Canadian Natural Resources, ConocoPhillips, Imperial Oil и Suncor Energy.
⠀
И продавец, и покупатели от комментариев отказываются, но активно пытаются уйти от судебных претензий, инициированных Greenpeace Canada. Никто никаких санкций к Shell применять не будет, СМИ уже теряют интерес к ситуации и скандал постепенно утихнет.
⠀
Жаль только, что воздух чище не станет.