IPO - вседозволенная игрушка для избранных или публичный развод для лохов?
Новый выпуск любимого подкаста от инвест-команды "Fond&Flow"!
🟫 #16. За чашкой чая...
Похожее на "казино", но с атмосферой биржевого ажиотажа", манит сладкими обещаниями, но может оставить с дырой в кармане, а может и не в кармане..
И так, если по простому..
IPO или Первичное публичное размещение акций - это когда компания впервые выходит на биржу и раскидывает свои ценные бумаги состоятельным инвесторам. В обмен на их деньги компания клянется стать круче Apple и принести владельцам акций жирные профиты.
1. Успешные IPO 2024 года
В текущем году несколько крупных компаний провели успешное первичное публичное размещение акций. Селектел со своими мощными дата-центрами, Совкомбанк, которые вечно долбят мозг своей рекламой, Диасофт - крутые разрабы ПО для больших дядь из бизнеса, и даже МТС Банк решили разместиться на бирже.
Все эти компании сумели привлечь внимание инвесторов на IPO, и их акции показали значительный рост в цене сразу после выхода на биржу. Инвесторы, вовремя приобретшие эти бумаги, получили хорошую прибыль на начальном этапе.
Но не всё так гладко, как кажется на первый взгляд. Некоторых хомяков-инвесторов слили на первых же порах. Акции шли в рост, а они по инерции продолжали их сливать. Кто-то наоборот засиделся, а когда акции начали падать - слили.
Так что успешное IPO - это ещё не финальная точка. Гораздо интереснее посмотреть, что дальше будет с этими ребятами. Смогут ли они оправдать свой запредельный хайп или всё схлопнется, не успев начаться
2. Публичный развод или игра избранных?
За ширмой сладких речей и красивых обещалок компании, часто скрывается не самая прозрачная ситуация. Эмитенты нередко приукрашивают свои перспективы, а их финансовые показатели могут вызывать вопросы и сомнения в достоверности.
Но еще более проблемной выглядит ситуация с так называемыми "закрытыми" IPO, в которые не допускают простых "работяг".
Это что-то типо эксклюзивной тусовки для крупных бизнесменов, топ-менеджеров и прочих избранных ребят с толстыми кошельками.
Здесь акции распределяются исключительно между избранными, а обычные инвесторы остаются ни с чем.
Создается ощущение, что одна группа получает все преимущества и возможности, а другая - лишь видимость честной и открытой игры. Существующая система допускает значительное неравенство в доступе к потенциально привлекательным инвестиционным возможностям при IPO.
Одни получают вино по высшему разряду, другим достаются лишь объедки. Справедливо ли это - большой вопрос.
3. Задача - не лохануться!
Как мы уже знаем, компании любят приукрасить для того чтобы инвесторы все больше и больше заходили в их IPO.
Но как не попасться на этой?
5 обычных правил, которые помогут сохранить бдительность в ситуации с IPO:
1) Перестаньте вестись на захватывающие сказки из Телеги и других ржавых горшков с инфой. Да, анализ - неплохо , призыв - дно! Просто думайте головой, преимущественно своей.
2) Не поддавайтесь FOMO. IPO часто сопровождается шумихой и ажиотажем, что может заставить вас чувствовать, будто вы упускаете что-то грандиозное. Не позволяйте эмоциям управлять вашими инвестициями.
3) IPO - не гарантия успеха! Многие компании, которые с помпой выходят на биржу, терпят неудачу в первые же годы. Не думайте, что просто потому, что компания стала публичной, она автоматически станет прибыльной.
4) Цифры. Красивые презентации и обещания золотых гор - это, конечно, хорошо. Но куда важнее сухие цифры в финансовых отчетах. Попробуйте изучить этот аспект
5) "Умная Диверсификация". Если у вас нету свободных денег - не нужно брать и продавать все свои активы ради супердуперMAXудачного IPO.
4. IPO - это возможность.
Подводя итог, можно сказать, что IPO - это действительно большая возможность. Возможность во многом для каждого? Да, но не каждый может правильно ей распорядиться.
Стоит понимать, что успешные инвестиции в IPO требуют определенных знаний, опыта и способности взвешенно оценивать риски.
"IPO - своего рода квинтэссенция фондового рынка. Здесь смешиваются жадность, страх, азарт и расчет в одном бурлящем котле."
А что вы думаете на счёт IPO?
Всем спасибо кто дочитал. Кому понравилось поставьте - ♥.
И очень буду рад вас видеть в своем канале. Там разбираем много компаний! @fondflow
https://t.me/+w4Ki0RyQ6E5mY2Uy
Активные фонды обещают профессиональное управление, но теряют деньги хуже новичков. Почему инвесторы продолжают кормить их комиссиями? Смотрим..
Всё ещё терпите маркетолога, который безрезультатно тратит ваши деньги? Или 24/7 проверяете его работу, чтобы быть уверенным, что не сольёт бюджет?Почему так происходит:
Где взять денег? В трёх весёлых буквах! В 2025 и 2026 годах планируется выход на биржу целого ряда крупных компаний, представляющих различные отрасли экономики, от нефтехимии и телекоммуникаций до фармацевтики и онлайн-образования. Посмотрим, кого ждать, а кого лучше даже и не ждать.
В этом году довольно много российских компаний решили провести IPO. Главная цель такого шага — привлечь капитал на развитие бизнеса. Если в 2023 году IPO провели 8 предприятий, то в 2024-ом — уже 14! Рассказываем в нашей короткой статье о том, как это было.
Трамп объявил о включении BTC, ETH, XRP, SOL и ADA в стратегический резерв США
Мы обходили стороной большую часть IPO 2023-24, кроме явных переподписок, чтобы заработать на 🍦мороженое на старте торгов